Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
Дело № 1-21/14 (14819)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014 года г. Подольск Московская область Мировой судья 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области Левшина М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.защитника-адвоката Кононова А.Я., ордер <НОМЕР>, выданный Коллегией Адвокатов «<АДРЕС> юридический центр», удостоверение <НОМЕР>,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Еналиевой С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сложеникина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу (со слов): <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Сложеникин Виктор Викторович совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
Он (Сложеникин В.В.), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея в своем распоряжении автомобиль марки ГАЗЕЛЬ госномер <НОМЕР>, и находясь в складском помещении ООО «<АДРЕС>» по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, получил молочную продукцию: продукт творожный «Фермерский» 18 % в количестве 915 кг. на общую сумму 49 605 руб. без учета НДС, продукт творожный «Фермерский» 9% в количестве 300 кг., на общую сумму 16 200 руб. без учета НДС, поста сметанная «Сметанка Старокрестьянская» 25% в количестве 75 кг. на общую сумму 3 375 руб. без учета НДС, продукт творожный с изюмом 23% в количестве 65 кг. на общую сумму 3 830 руб. без учета НДС, а всего получил товара на общую сумму 73 010,00 руб. без учета НДС, а также, зная порядок отчета перед работодателем, будучи лицом, осуществляющим правомочия в отношении вверенного ему имущества, а также выполняя свои производственные функции по перевозке и доставке товара, <ДАТА3>, около 06.00, на заказанном автомобиле поехал по торговым точкам для доставки и разгрузки полученного им (Сложеникиным) товара. Собрав деньги с торговых точек в г. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, а именно: <ДАТА4> около 06.10, он (Сложеникин) встретился около дома 26 по <АДРЕС> шоссе <АДРЕС> района <АДРЕС> области с менеджером ИП «<ФИО3>» <ФИО4> и передал ему товар, согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА4>, а именно: продукт творожный «Фермерский» 18 % в количестве 215 кг. по цене 53 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 11 395 руб., продукт творожный «Фермерский» 9% в количестве 50 кг. стоимостью 53 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 2 650,00 руб., а всего он (Сложеникин) получил от представителя ИП «<ФИО3>» <ФИО4> деньги в сумме 14 045 руб.
<ДАТА4> около 07.00, он (Сложеникин) встретился с <ФИО5> на Драгомировском рынке, по адресу: Москва Можайский вал д. 10, где передал товар, согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА4> продукт «Творожный» 18% в количестве 250 кг. по цене 54 за 1 кг., а всего на общую сумму 13 500 руб., а всего он (Сложеникин) получил от <ФИО5> деньги в сумму 13 500 руб.
<ДАТА4> около 07.50, он (Сложеникин) встретился с <ФИО6>, работающим в ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» расположенного в павильоне <НОМЕР> продовольственного рынка по адресу: <АДРЕС>. Представителем ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был получен товар, согласно накладной 7473 от <ДАТА4> продукт творожный 18% в количестве 100 кг. по цене 53 за 1 кг., а всего на общую сумму 5 300 руб., продукт творожный 9% в количестве 100 кг. стоимостью 53 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 5 300 руб., продукт творожный с сахаром и изюмом 23% в количестве 50 кг. стоимостью 58 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 2 900 руб., продукт сметанный 25% в количестве 75 кг., стоимостью 45 руб. за 1 кг. а всего на общую сумму 3 375,00 руб., а всего он (Сложеникин) получил от предствителя ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО6> деньги в сумме 16 875 руб.
<ДАТА4>, около 09.00, он (Сложеникин) встретился с <ФИО7> ИП «<ФИО7>, расположенное в павильоне <НОМЕР> Москворецкого рынка по адресу <АДРЕС> ИП «<ФИО7> был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА4> продук творожный 18 % в количестве 10 кг. по цене 55 руб за 1 кг., а всего на общую сумму 550 руб., продукт творожный 9% в количестве 20 кг. стоимостью 55 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 1100 руб. а всего он (Сложеникин) получил от представителя ИП «<ФИО7> деньги в сумме 1650 руб.
<ДАТА4> около 09.20. он (Сложеникин) встретился с <ФИО9>, работающей в ИП <ОБЕЗЛИЧИНО>» расположенный в павильоне <НОМЕР> Москворецкого рынка по адресу <АДРЕС> Представителем ИП <ОБЕЗЛИЧИНО>» был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА4> продукт творожный 18% в количестве 170 кг. по цене 55 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 9 350 руб., продукт творожный 9% в количестве 90 кг. стоимостью 55 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 4 950 руб., продукт творожный с сахаром и изюмом 23% в количестве 5 кг. стоимостью 58 руб. на общую сумму 290 руб., а всего он (Сложеникин) получил от представителя ИП <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО9> деньги в сумме 14 590 руб.
<ДАТА4> около 10.30 он (Сложеникин) встретился с <ФИО10>, работающим в ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» расположенного в павильонах <НОМЕР> и <НОМЕР> минирынка «Пражский» по адресу: Москва ул. <АДРЕС> вл. 15-а, где продавцом <ФИО10> в павильоне <НОМЕР> был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА4> продукт творожный 18% в количестве 40 кг. по цене 55 руб. за 1 кг., а всего на сумму 2 200 руб., продукт творожный 9% в количестве 40 кг. стоимостью 55 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 2 200 руб., продукт творожный с сахаром и изюмом 23% в количестве 5 кг. стоимостью 64 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 320 руб., а всего он (Сложеникин) получил от продавца <ФИО10> в павильоне <НОМЕР> 4 720 руб., а также продавцом в павильоне <НОМЕР> был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА4> продукт творожный 18% в количестве 50 кг. по цене 55 руб. за 1 кг., на общую сумму 2 750 руб., продукт творожный с сахаром и изюмом 23% в количестве 5 кг. стоимостью 64 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 320 руб. Сложеникин В.В. также получил от продавца в павильоне <НОМЕР> 3 070 руб., а всего в ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» он (Сложеникин) получил 7 790 руб.
<ДАТА4> около 11.30. он (Сложеникин) встретился с <ФИО11>, работающим ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 2 где представитель ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» получил товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА4> продукт творожный 18% в количестве 80 кг. по цене 57 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 4 560 руб., а всего он (Сложеникин) получил в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от <ФИО11> деньги в сумме 4 560 руб., а всего он (Сложеникин) получил денежные средства на общую сумму 73 010 руб., однако, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» вышеуказанные денежные средства представителю ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» согласно накладным не сдал, тем самым присвоив себе, после чего с похищенными денежными средствами, принадлежащими ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с места совершения преступления скрылся, впоследствии, реализуя свой преступный умысел до конца, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 73 010 руб. без учета НДС.
Таким образом, он (Сложеникин В.В.) совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 1 УК РФ.
Сложеникин В.В. в судебном заседании не присутствовал, <ДАТА5> представил в суд заявление о том, что просит рассматривать уголовное дело в отношении него в его отсутствие, вину свою полностью признает и раскаивается в содеянном, в заявлении указал адрес своего жительства <АДРЕС>
С согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, на основании заявления подсудимого <ФИО12> уголовное дело рассматривалось в отсутствие подсудимого.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО1>, пояснил, что он работает заместителем директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В соответствии с доверенностью от <ДАТА6> он будет представлять интересы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в правоохранительных органах и в суде. В его служебные обязанности входит подбор рабочего персонала. Примерно, в конце сентября 2013 года, в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был принят на работу водителем-экспедитором гражданин Сложеникин Виктор Викторович, <ДАТА2> рождения, зарегистрированный <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, село <АДРЕС>, с испытательным сроком. Никакие заявления о приеме на работу Сложеникин В.В. не писал, трудовой договор с ним не заключался. Договор о материальной ответственности не заключался, т.е. <ФИО14>работал по устной договоренности. В обязанности водителя-экспедитора входит получить товар на складе ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а затем доставить его по торговым точкам. Автомобиль Газель ГАЗ 172412 регистрационный номер <НОМЕР> регион, не принадлежит данной организации. Для транспортировки продукции они использовали частный автомобиль, а именно автомобиль Автомобиль Газель ГАЗ 172412 регистрационный номер <НОМЕР> регион, который принадлежит его (<ФИО1>) отцу - <ФИО1> С.Н.. Он ( <ФИО1>) попросил его дать автомобиль ждля работы. Учитывая,, что в настоящее время доверенности для управления автомобилем не нужны, они никакие документы не оформляли. Он (<ФИО1>) передал Сложеникину В.В. ключи от автомобиля Газель ГАЗ 172412 регистрационный номер <НОМЕР> регион, который оборудован Глонас. Автомобиль Сложеникин В.В. на ночь парковал рядом со своим домом в <АДРЕС> Сложеникин В.В. работал нормально, никаких претензий к нему не было. ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» расположен в <АДРЕС> области <АДРЕС> район п.г.т. Теплое, учитывая, что молочная продукция данного завода пользуется спросом в <АДРЕС> и <АДРЕС> области, а доставить товар с завода заказчику в короткий срок не представляется возможным, они арендовали склад по адресу: <АДРЕС>. Учитывая, что это арендовал склад, именно ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», то договоров о поставках с завода на склад они сами с собой не заключали. Товары с завода на склад привозили по накладным и соответственно данный товар - складом, расположенным <АДРЕС> не оплачивался. Так как складское помещение и товар принадлежат ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» . После продажи товара со складского помещения вырученные денежные средства им (<ФИО1>) сдавались в кассу бухгалтерии ООО «Молочный завод Т-Огревский». Бухгалтерия и вся администрация ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» находится в <АДРЕС> области по месту регистрации ООО. Договора о поставках товара молочной продукции по предприятиям - торговым точкам они не заключали, у них имеются уже постоянные клиенты, которые звонят по телефону и заказывают необходимую им продукцию. На следующий день водитель экспедитор в соответствии с накладными, выписанными на складе, доставляет им товар и получает у заказчика денежные средств за товар. Сложеникин В.В. работал также. Он заезжал утром на склад, получал товар ,накладные, после чего развозил по торговым точкам в <АДРЕС> и <АДРЕС>. После чего сразу отзванивался, вырученные за товар деньги и накладные сдавал ему (<ФИО1>) или его помощнику <ФИО16> Алексею. <ДАТА7>, примерно в 05-06 утра Сложеникин В.В. загрузил товар на складе, а именно: продукт творожный «Фермерский» с м.д.ж. 18 % в количестве915 кг; продукт творожный «Фермерский» с м.д.ж. 9 % в количестве 300 кг; паста сметанная «сметанка Старокрестьянская» с м.д.ж. 25 % в количестве 75 кг; продукт творожный с изюмом с м.д.ж. 23% в количестве 65 кг, после чего поехал по маршруту. Около 10 часов Сложеникин В.В. позвонил ему (<ФИО1>) на мобильный телефон, и попросил уточнить, где расположена последняя торговая точка. Он (<ФИО1> продиктовал ему адрес. <ФИО16> А. поехал на склад в 14 часов 00 минут, чтобы принять накладные и денежные средства за сданный товар у <ФИО12>, так как последний сообщил им, что возвращается. На склад Сложеникин В.В. так и не приехал, его телефон был отключен. <ФИО16> А. посмотрел по навигационной системе, где находится автомобиль. Было установлено, что место расположения автомобиля Газель - район ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС>. Он (<ФИО1>) выехал на место и обнаружил автомобиль ГАЗ 172412 регистрационный номер <НОМЕР> регион на автостоянке ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Автомобиль был открыт, никаких повреждений не имел. В салоне на подножке со стороны водителя лежали ключи от автомобиля. Все документы и топливная карта находились в автомобиле. Телефон <ФИО12> был отключен. При проверке накладных, было установлено, что Сложеникин В.В. <ДАТА7> получил товар на складе, на общую сумму 73. 010 рублей. Данный товар им был доставлен по назначению и денежные средства в качестве оплаты им были получены, на общую сумму 73.010 рублей 00 копеек. А именно товар был доставлен:1. ИП <ФИО3>, где именно происходила разгрузка товара он не знает, так как в данном случае водители договариваются о месте передачи товара самостоятельно, и перегружают товар из автомобиля в автомобиль. «ИП <ФИО3>» был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 215 кг по цене 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 11395 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 50 кг, стоимостью 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2650 рублей 00 копеек. Сложеникин В.В. получил от ИП <ФИО3> 14.045 рублей. 2. Драгомировский рынок, конкретная торговая точка ему не известна, на Драгомировском рынке <АДРЕС>, товар получает грузчик после чего расплачивается за принятый товар. На Драгомировском рынке был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 250 кг по цене 54 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 13500 рублей. Сложеникин В.В. получил от представителя Драгомировского рынка 13500 рублей. 3. ИП <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположено в районе метро Теплый Стан <АДРЕС>. «ИП <ОБЕЗЛИЧИНО>» был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 100 кг по цене 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 5300 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 100 кг, стоимостью 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 5300 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23% в количестве 50 кг стоимостью 58 рублей за 1 кг, а всего на общую суму 2.900 рублей; продукт сметанный с растительным жиром м.д.ж. 25 % в количестве 75 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 3.375 рублей 00 копеек. Сложеникин В.В. получил от ИП <ОБЕЗЛИЧИНО> 16.875 рублей. 4. ИП <ФИО7>, расположено на Москворецком рынке <АДРЕС>. «ИП <ФИО7> был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 10 кг по цене 55 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 550 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 20 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 1100 рублей 00 копеек. Сложеникин В.В. получил от ИП <ФИО7> 1650 рублей. 5. <ОБЕЗЛИЧИНО>, находится на Москворецком рынке <АДРЕС>. «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 170 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 9350 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 90 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 4950 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг стоимостью 58 кг на общую сумму 290 рублей. Сложеникин В.В. получил от <ОБЕЗЛИЧИНО> 14.590 рублей. 6. Минирынок «Пражский» (м.Пражское <АДРЕС> павильон 11 был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 40 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.200 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 40 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.200 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг, стоимостью 64 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 320 рублей. Сложеникин В.В. получил в павильоне 11 - 4.720 рублей. 7. Минирынок «Пражский» (м.Пражское <АДРЕС> павильон 3 был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 50 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.750 рублей; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг, стоимостью 64 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 320 рублей. Сложеникин В.В. получил в павильоне 3 - 3.070 рублей. 8. ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный в <АДРЕС> на Северном поселке. был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 80 кг по цене 57 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 4.560 рублей; Сложеникин В.В. получил в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 4.560 рублей. А всего <ДАТА7> Сложеникин В.В. получил за развезенный им по торговым точкам товар денежную сумму 73.010 рублей. Данную денежную сумму Сложеникин В.В. в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не сдал, а скрылся. Таким образом ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» причинен ущерб на общую сумму 73.010 рублей, данный ущерб является для ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не значительным. Гражданский иск представитель потерпевшего заявил в ходе судебного разбирательства на сумму 73 010 руб.
Кроме того, доказательствами вины <ФИО12> по ст. 160 ч.1 УК РФ, являются исследованные в ходе судебного следствия материалы дела:
- Заявление <ФИО1>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО18> который <ДАТА7> совершил хищение денежных средств в размере 73.010 рублей.
- Протокол явки с повинной от <ДАТА9>, согласно которого Сложеникин В.В. заявил, что <ДАТА7> он совершил хищение денежных средств в сумме 73.000 рублей, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
- Справка <НОМЕР> от <ДАТА7> о стоимости, согласно которой продукт творожный «Фермерский» с м.д.ж. 18 % в количестве 915 кг стоимостью без НДС 49605 рублей 00 копеек; продукт творожный «Фермерский» с м.д.ж. 9 % в количестве 300 кг стоимостью без НДС 16200 рубля 00 копеек; паста сметанная «сметанка Старокрестьянская» с м.д.ж. 25 % в количестве 75 кг стоимостью без НДС 3375 рублей 00 копеек; продукт творожный с изюмом с м.д.ж. 23% в количестве 65 кг стоимостью без НДС 3830 рублей 00 копеек.
- Акт инвентаризации <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому продукт творожный «Фермерский» с м.д.ж. 18 % в количестве 4840 кг недостача 915 кг сумма недостачи 49605 рублей 00 копеек; продукт творожный «Фермерский» с м.д.ж. 9 % в количестве 6270 кг недостача 300 кг сумма недостачи 16200 рубля 00 копеек; паста сметанная «сметанка Старокрестьянская» с м.д.ж. 25 % в количестве 1359 кг недостача 75 кг сумма недостачи 3375 рублей 00 копеек; продукт творожный с изюмом с м.д.ж. 23% в количестве 210 кг недостача 65 кг сумма недостачи 3830 рублей 00 копеек.
- Копия накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>,согласно которой товар: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 215 кг по цене 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 11395 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 50 кг, стоимостью 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2650 рублей 00 копеек. Сложеникин В.В. получил от ИП <ФИО3> 14.045 рублей.
- Копия накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 250 кг по цене 54 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 13500 рублей. Сложеникин В.В. получил от представителя Драгомировского рынка 13500 рублей. (л.д. 69)
- Копия накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 100 кг по цене 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 5300 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 100 кг, стоимостью 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 5300 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23% в количестве 50 кг стоимостью 58 рублей за 1 кг, а всего на общую суму 2.900 рублей; продукт сметанный с растительным жиром м.д.ж. 25 % в количестве 75 кг, стоимостью 45 рублей за 1кг, а всего на общую сумму 3375 рублей 00 копеек. Сложеникин В.В. получил от ИП <ОБЕЗЛИЧИНО> 16.875 рублей.
- Копия накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 10 кг по цене 55 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 550 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 20 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 1100 рублей 00 копеек. Сложеникин В.В. получил от ИП <ФИО7> 1650 рублей.
- копия накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 170 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 9350 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 90 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 4950 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг стоимостью 58 кг на общую сумму 290 рублей. Сложеникин В.В. получил от <ОБЕЗЛИЧИНО> 14.590 рублей.
- Копия накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 40 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.200 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 40 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.200 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг, стоимостью 64 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 320 рублей. Сложеникин В.В. получил от продавца в павильоне <НОМЕР> - 4.720 рублей.
- Копия накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 50 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.750 рублей; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг, стоимостью 64 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 320 рублей. Сложеникин В.В. получил от продавца в павильоне <НОМЕР> - 3.070 рублей.
- Копия накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 80 кг по цене 57 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 4.560 рублей; Сложеникин В.В. получил в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 4.560 рублей.
- Протокол выемки от <ДАТА10> согласно которому у <ФИО19> были изъяты отчеты по клиентам: общие взаимозачеты, руб.; проводки по хоз. Операциям документа: Реализация (купля-продажа) <НОМЕР>, 0000007469, 0000007475.
- Протокол осмотра документов: отчеты по клиентам: общие взаимозачеты, руб.; проводки по хоз. Операциям документа: Реализация (купля-продажа) <НОМЕР>, 0000007469, 0000007475.
- Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела отчеты по клиентам: общие взаимозачеты, руб.; проводки по хоз. Операциям документа: Реализация (купля-продажа) <НОМЕР>, 0000007469, 0000007475.
- Вещественное доказательство: отчеты по клиентам: общие взаимозачеты, руб.; проводки по хоз. Операциям документа: Реализация (купля-продажа) <НОМЕР>, 0000007469, 0000007475, хранятся в уголовном деле.
- Показания свидетеля <ФИО20>, оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса, который пояснил, что он работает менеджером в ООО «Молочный завод Т-Огаревкий». ООО «Молочный завод Т-Огаревкий» расположен в <АДРЕС> области , <АДРЕС> район, п.г.т. Теплое. Учитывая, что молочная продукция данного завода пользуется спросом в <АДРЕС> и <АДРЕС> области, а доставить товар с завода заказчику в короткий срок не представляется возможным, они арендовали склад по адресу: <АДРЕС> , <АДРЕС> шоссе ., <АДРЕС>. В его обязанности входит принять товар с завода, принять заявки от клиентов на молочную продукцию, выписать накладные и отгрузить продукцию (проконтролировать погрузку автомашины), если зам.директора <ФИО1> занят, то принять от водителей накладные о доставке ими товар заказчикам и получить у них (водителей) денежные средств. <ДАТА11> примерно в о6 часов утр Сложеникин В.В. загрузил товар на складе, а именно: продукт творожный «Фермерский» с м.д.ж. 18% в количестве 915 кг; продукт творожный «фермерский» с м.д.ж. 9% в количестве 300кг; паста сметанная «сметанка Старокрестьянская» с м.д.ж. 25% в количестве 75 кг; продукт творожный с изюмом с м.д.ж. 23% в количестве 65 кг, а так же получил накладные , в которых было расписано именно и какой товар он должен отвезти, после чего поехал по маршруту. А именно Сложеникин В.В. должен был доставить: 1. ИП <ФИО3>, согласно накладной согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>, а именно: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 215 кг по цене 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 11395 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 50 кг, стоимостью 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2650 рублей 00 копеек, а всего товара н общую сумму 14.045 рублей. 2. Драгомировский рынок, согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА8>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 250 кг по цене 54 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 13500 рублей. 3. ИП <ОБЕЗЛИЧИНО>, согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 100 кг по цене 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 5300 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 100 кг, стоимостью 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 5300 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23% в количестве 50 кг стоимостью 58 рублей за 1 кг, а всего на общую суму 2.900 рублей; продукт сметанный с растительным жиром м.д.ж. 25 % в количестве 75 кг стоимостью 45 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 3375 рублей 00 копеек. Всего товара на общую сумму 16.875 рублей. 4. ИП <ФИО7>, согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 10 кг по цене 55 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 550 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 20 кг, стоимостью 55 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 1100 рублей 00 копеек. Всего товара на общую сумму 1650 рублей. 5. <ОБЕЗЛИЧИНО>, был получен товр согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 170 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 9350 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 90 кг, стоимостью 55 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 4950 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг стоимостью 58 рублей за 1 кг на общую сумму 290 рублей. Всего товара на общую сумму 14.590 рублей. 6. Минирынок «Пражский» павильон <НОМЕР> был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 40 кг по цене 55 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 2.200 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 40 кг, стоимостью 55 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 2.200 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг, стоимостью 64 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 320 рублей. Всего товара на общую сумму 4.720 рублей. Павильон <НОМЕР> товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 50 кг по цене 55 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 2.750 рублей; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг, стоимостью 64 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 320 рублей. А всего товара на общую сумму 3.070 рублей. 8. ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» , согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 80 кг по цене 57 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 4.560 рублей. А всего товара на общую сумму 4.560 рублей. Примерно в 14 часов 00 минут он приехал на склад, чтобы принять наклдные и денежные средства, за сданный товар у <ФИО12>, так кК последний сообщил им, что возвращается. На склад Сложеникин В.В. так и не приехал. Он (<ФИО20>) стал звонить Сложеникину В.В. , но телефон Сложеникина В.В. был отключен. Тогда он (<ФИО20>) посмотрел по навигационной системе , где находится автомобиль, и им было установлено, что место расположения автомобиля Газель ГАЗ 172412 регистрационный номер <НОМЕР> регион, район ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС>. О чем он сразу же сообщил <ФИО1> Сложеникин В.В. больше на работу не вышел, денежные средства за доставленный товар так и не сдал.
Показания свидетеля <ФИО19>, оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса, которая показала, что она работает бухгалтером ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» более 5 лет. По существу заданных ей вопросов может пояснить следующее: ООО «Молочный завод Т-Огаревкий» находится на упрощенной системе налогообложения, то есть: освобождено от ведения бухгалтерского учета в полном объеме, а также освобождено от уплаты налогов: НДС, налога на прибыль. У них ведется книга кассира-операционииста, кассовая книга предприятия, где регистрируются приходно-расходные кассовые ордер; авансовые отчеты, где регистрируется финансово-хозяйствення деятельность предприятия. Согласно применяемой системы налогообложения ведется книга учета доходов и расходов на основании которой рассчитывается налогооблагаемая база, для исчисления и уплаты налога в бюджет государства. Клиентская база покупателей нашей продукции состоит из юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В связи с применением упрощенной системы налогообложения поступление денежных средств отражается в кассе предприятия и регистрируется в кассовой книге, кассовым чеком и приходно-кассовым ордером. В связи с чем с рядом контрагентов, которые являются физическими лицами и индивидуальными предпринимателями договора на поставку им молочной продукции не заключается. Полученные денежные средств от контрагентов за поставленный товар вносятся наличными в кассу, при этом выписывается приходный кассовый ордер и кассовый чек. В виду того, что продукция завода пользуется спросом в <АДРЕС> и <АДРЕС> области, ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был заключен договор на аренду складского помещения по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> шоссе <АДРЕС>. На данный склад продукция поставляется по товарно-транспортным накладным. Один экземпляр остается на складе, а второй с отметкой о получении товар возвращается на завод. Данный склад является складом-магазином, который имеет право принимать заявки на продукцию, отгружать и доставлять заказную продукцию контрагентам по накладным. Накладные о реализованной продукции передаются н завод в бухгалтерию. Он регистрирует поступление продукции на склад, отражает в бухгалтерском учете 1С отгрузку товара со склада. Денежные средства от реализованной продукции поступают в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ежедневно вместе с накладными на отгруженную продукцию. При сдаче денежных средств кассиром сразу же выписывается приходный кассовый ордер и пробивается чек, данные документы подшиваются в кассовую книгу, накладные подшиваются в книгу отгруженной продукции. По 1 С бухгалтерии отражены операции по отгрузке молочной продукции в адрес физических лиц, которые проведены по 62 счету (расчет с покупателями), это закрывается приходно-кассовым ордером и кассовым чеком при поступлении денежных средств от контрагентов в кассу предприятия. 20.1-.2013 года со склада расположенного в <АДРЕС> была отгружена молочная продукция физическим лицам по накладным <НОМЕР>, 7479, 7469, а именно всего молочной продукции: продукт творожный «фермерский» м.д.ж. 18% в количестве 915 кг, продукт творожный «Фермерский» м.д.ж. 9% в количестве 300 кг, продукт творожный с изюмом с м.д.ж. 23% 65 кг; паста сметная «Сметнка Старокрестьянская» с м.д.ж. 25% в количестве 75 кг. Данные накладные, с отметкой о получении заказчиком молочной продукции были представлены в бухгалтерию ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» . Однако денежные средства в оплату данной молочной продукции в кассу предприятия не поступили, в связи с чем в настоящий момент образовалась задолженность покупателей за отгруженный товар перед ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в общей сумме 73.010 рублей 00 копеек. (л.д. 158-161)
- Показания свидетеля <ФИО5>, оглашенные с согласия всех участников процесса, который пояснил, что он работает грузчиком на Драгомировском колхозном рынке, расположенном в районе метро «Киевская» по адресу: <АДРЕС>, Можайский вал, дом 10. По устной договоренности с ООО «Молочный завод Т-Огоревский» данная организация по накладным поставляет мне молочную продукцию, которую он в дальнейшем развозит по торговым точкам Драгомировского рынка. <ДАТА7>, около 07 часов 00 минут на площадку для разгрузки товара «Драгомировского рынка» на автомашине «Газель» Газ 172412 государственный номер <НОМЕР> регион, приехал представитель ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», который представился <ФИО12> <ФИО22> Данный автомобиль организации он(<ФИО5>) хорошо знает, так как ранее на нем уже привозили молочную продукцию, а <ФИО12> В. Видел впервые. От <ФИО12> В. Согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>, он (<ФИО5>) получил следующую продукцию: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 250 кг по цене 54 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 13500 рублей. После приема товара он(<ФИО5>) заплатил <ФИО12> В. 13.500 рублей 00 копеек, о чем тот расписался в накладной. Никаких договоров о поставках между ним и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не заключалось, продукция получается по наличному расчету, бухгалтерских учетов между ними не ведется. Он звонит <ФИО1> или <ФИО20> и просит привезти определенную продукцию и её количество. После чего получает товар по накладной, в которой он расписывается, также в этом экземпляре расписывается тот кто получает деньги. В этот раз - <ДАТА7> деньги получал Сложеникин В.В.. После того как был произведен полный расчет он передал Сложеникину В.В. накладную и тот уехал, а он (<ФИО5> развез товар по торговым точкам. Никаких бухгалтерских документов у него не ведется. Он фактически является посредником, а так как он работает в ИП, то у них упрощенная система учета по налогообложению и соответственно нет кассового аппарата и бухучет 1С.
- Показания свидетеля <ФИО24>, оглашенные с согласия всех участников процесса, который пояснил, что он работает продавцом в ИП «Филиппенко», осуществляет продажу молочной продукции в павильоне <НОМЕР> на продовольственном рынке расположенном возле дома 1 Новасеневскому проспекту <АДРЕС> (в районе метро Теплый Стан). По устной договоренности с ООО «Молочный завод Т-Огоревский» данная организация по накладным поставляет им молочную продукцию. <ДАТА7> около 07 часов 50 минут к торговому павильону <НОМЕР> подъехал автомобиль Газель Газ 172412 госномер <НОМЕР> регион. На указанной автомашине им ранее уже привозили молочную продукцию ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Водитель данной автомашины, которого он (<ФИО24>) видел впервые представился Сложеникиным <ФИО22> От <ФИО12> В. согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7> он (<ФИО24>) получил следующий товар: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 100 кг по цене 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 5300 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 100 кг, стоимостью 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 5300 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23% в количестве 50 кг стоимостью 58 рублей за 1 кг, а всего на общую суму 2.900 рублей; продукт сметанный с растительным жиром м.д.ж. 25 % в количестве 75 кг стоимостью 45 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 3375 рублей. После приема товара он(<ФИО24>) заплатил <ФИО12> В. 16875 рублей 00 копеек, о чем тот расписался в накладной. Никаких договоров о поставках между ним и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не заключалось, продукция получается по наличному расчету, бухгалтерских учетов между ними не ведется. Он звонит <ФИО1> или <ФИО20> и просит привезти определенную продукцию и её количество. После чего получает товар по накладной, в которой он расписывается, также в этом экземпляре расписывается тот кто получает деньги. В этот раз - <ДАТА7> деньги получал Сложеникин В.В.. После того как был произведен полный расчет он передал Сложеникину В.В. накладную и тот уехал. Никаких бухгалтерских документов у него не ведется. Так как он работает в ИП, то у них упрощенная система учета по налогообложению и соответственно нет кассового аппарата и бухучет 1С.
- Показания свидетеля <ФИО7>, оглашенные с согласия всех участников процесса, которая пояснила, что она работает продавцом в «ИП <ФИО7> в павильоне А <НОМЕР> на «Москворецком рынке» расположенном по адресу: <АДРЕС> бульвар, дом 11/12. По устной договоренности с ООО «Молочный завод Т-Огоревский» данная организация по накладным поставляет им молочную продукцию. <ДАТА7> около 09 часов 00 минут к ним в торговый павильон пришел с продукцией ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и сопроводительными документами представитель указанной организации, который представился Сложеникиным <ФИО22> Согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7> Сложеникин В. передал ей слудующую продукцию: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 10 кг по цене 55 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 550 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 20 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 1100 рублей 00 копеек. После приема товара она заплатила Сложеникину В. 1650 рублей 00копеек, о чем тот расписался в накладной. Никаких договоров о поставках между ним и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не заключалось, продукция получается по наличному расчету, бухгалтерских учетов между ними не ведется. Она звонит <ФИО1> или <ФИО20> и просит привезти определенную продукцию и её количество. После чего получает товар по накладной, в которой она расписывается, также в этом экземпляре расписывается тот кто получает деньги. В этот раз - <ДАТА7> деньги получал Сложеникин В.В.. После того как был произведен полный расчет она передала Сложеникину В.В. накладную и тот уехал. Никаких бухгалтерских документов у нее не ведется. Так как она работает в ИП, то у них упрощенная система учета по налогообложению и соответственно нет кассового аппарата и бухучет 1С.
- Показания свидетеля <ФИО9>, оглашенные с согласия всех участников процесса, которая пояснила, что она работает продавцом в «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в павильоне <НОМЕР>, 1080 на Москворецком продовольственном рынке расположенном по адресу: <АДРЕС> бульвар, дом 11/12. По устной договоренности с ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» данная организация по накладным поставляет им молочную продукцию. <ДАТА7> около 09 часов 20 минут к ним в торговый павильон пришел с продукцией ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и сопроводительными документами представитель указанной организации, который представился Сложеникиным <ФИО22> Согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7> Сложеникин В. передал ей следующий товар: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 170 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 9350 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 90 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 4950 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг стоимостью 58 кг на общую сумму 290 рублей. После приема товара она заплатила Сложеникину В. 14.590рублей 00 копеек, о чем тот расписался в накладной. Никаких договоров о поставках между ним и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не заключалось, продукция получается по наличному расчету, бухгалтерских учетов между ними не ведется. Она звонит <ФИО1> или <ФИО20> и просит привезти определенную продукцию и её количество. После чего получает товар по накладной, в которой она расписывается, также в этом экземпляре расписывается тот кто получает деньги. В этот раз - <ДАТА7> деньги получал Сложеникин В.В.. После того как был произведен полный расчет она передала Сложеникину В.В. накладную и тот уехал. Никаких бухгалтерских документов у нее не ведется. Так как она работает в ИП, то у них упрощенная система учета по налогообложению и соответственно нет кассового аппарата и бухучет 1С.
- Показания свидетеля <ФИО10>, оглашенные с согласия всех участников процесса, который пояснил, что он работает в «ИП <ОБЕЗЛИЧИНО>», осуществляет торговлю молочной продукцией в павильонах <НОМЕР> и <НОМЕР> на Пражском продовольственном рынке <АДРЕС>. По устной договоренности с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» данная организация по устной договоренности поставляет им молочную продукцию. <ДАТА7> около 10 часов 30 минут к Пражскому минирынку для разгрузки подъехала автомашина Газель Газ 172412 госномер <НОМЕР> регион. На указанной автомашине им ранее привозили молочную продукцию ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>». Водитель автомашины, который представился Сложеникиным Виктором и согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7> предоставил следующую продукцию: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 40 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.200 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 40 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.200 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг, стоимостью 64 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 320 рублей. После приема товара в павильоне <НОМЕР> он (<ФИО10>) заплатил Сложеникину В. 4.720 рублей 00 копеек, о чем тот расписался в накладной. Согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7> от Сложеникина В. он(<ФИО10>) получил следующий товар: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 50 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.750 рублей; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг, стоимостью 64 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 320 рублей. После приема товара предназначенного для торгового павильона <НОМЕР>, он (<ФИО10>) заплатил Сложеникину В.В. 3.070 рублей 00 копеек, о чем тот расписался в накладной. Никаких договоров о поставках между ним и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не заключалось, продукция получается по наличному расчету, бухгалтерских учетов между ними не ведется. Он звонит <ФИО1> или <ФИО20> и просит привезти определенную продукцию и её количество. После чего получает товар по накладной, в которой он расписывается, также в этом экземпляре расписывается тот кто получает деньги. В этот раз - <ДАТА7> деньги получал Сложеникин В.В.. После того как был произведен полный расчет он передал Сложеникину В.В. накладную и тот уехал. Никаких бухгалтерских документов у него не ведется. Так как он работает в ИП, то у них упрощенная система учета по налогообложению и соответственно нет кассового аппарата и бухучет 1С.
- Показания свидетеля <ФИО11>, оглашенные с согласия всех участников процесса, который пояснил, что он работает главным технологом в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. По устной договоренности по накладным с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» им поступает молочная продукция. <ДАТА7> около 11 часов 20 минут к зданию их организации для выгрузки товара подъехала автомашина «Газель» Газ 172412 госномер <НОМЕР> регион, на которой им обычно привозят продукцию с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Сотрудник данной организации водитель Сложеникин Виктор, согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7> представил следующую продукцию: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 80 кг по цене 57 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 4.560 рублей. После приема товара он(<ФИО11>) заплатил Сложеникину В. 4.560рублей 00 копеек, о чем тот расписался в накладной. Никаких договоров о поставках между ним и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не заключалось, продукция получается по наличному расчету, бухгалтерских учетов между ними не ведется. Он звонит <ФИО1> или <ФИО20> и просит привезти определенную продукцию и её количество. После чего получает товар по накладной, в которой он расписывается, также в этом экземпляре расписывается тот кто получает деньги. В этот раз - <ДАТА7> деньги получал Сложеникин В.В.. После того как был произведен полный расчет он передал Сложеникину В.В. накладную и тот уехал.
- Показания свидетеля <ФИО4>, оглашенные с согласия всех участников процесса, который пояснил, что он работает в ИП «<ФИО3>». По устной договоренности по накладным с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» им поступает молочная продукция. <ДАТА7> около 06 часов 10 минут около дома 26 <АДРЕС> шоссе <АДРЕС> области , он (<ФИО4>) встретился с представителем ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», который приехал на автомашине «Газель» Газ 172412 госномер <НОМЕР> регион, на которой им обычно привозят продукцию с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Сотрудник данной организации водитель Сложеникин Виктор, согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>, а именно: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 215 кг по цене 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 11395 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 50 кг, стоимостью 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2650 рублей 00 копеек. После приема товара он(<ФИО4>.) заплатил Сложеникину В. в сумме 14.045 рублей 00 копеек, о чем тот расписался в накладной. Никаких договоров о поставках между ним и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не заключалось, продукция получается по наличному расчету, бухгалтерских учетов между ними не ведется. Он звонит <ФИО1> или <ФИО20> и просит привезти определенную продукцию и её количество. После чего получает товар по накладной, в которой он расписывается, также в этом экземпляре расписывается тот кто получает деньги. В этот раз - <ДАТА7> деньги получал Сложеникин В.В.. После того как был произведен полный расчет он передал Сложеникину В.В. накладную и тот уехал. а он (<ФИО4> развез товар по торговым точкам. Никаких бухгалтерских документов у него не ведется. Он фактически является посредником, а так как он работает в ИП, то у них упрощенная система учета по налогообложению и соответственно нет кассового аппарата и бухучет 1С.
- Показания подозреваемого Сложеникина В.В., оглашенные с согласия всех участников процесса, который пояснил, что он (Сложеникин В.В.) зарегистрировани постоянно проживает по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, с.лгсово <АДРЕС>, совместно со своими родителями. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Травм головы не было. В июне 2013 ода он приехал в <АДРЕС> области с целью устройства на работу. Через риэлтерское агентство, названия которого он уже не помнит, он «снял» двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС> Доллежаля, <АДРЕС>, кВ.14, где и стал проживать. Через интернет он нашел работу в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на должность водителя-экспедитора. Документы при оформлении на работу он никакие не подписывал. В эго служебные обязанности входило развозить молочную продукцию по магазинам и торговым точкам, расположенным в <АДРЕС> и <АДРЕС> области, получать за товар деньги. Деньги и накладные он передавал своему руководителю <ФИО1>, который и принял его (Сложеникина В.В.) на работу работал он на автомобиле Газель Газ 172412 регистрационный номер <НОМЕР> регион, который ему вместе с документами и ключами передал <ФИО1>, в качестве рабочего автомобиля. <ДАТА7>, примерно в 06 часов 00 минут он (Сложеникин В.В.) на складе, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, загрузил в вышеуказанную автомашину молочную продукцию, согласно полученным им накладных и поехал по маршруту развозить товар. <ДАТА7> им (Сложеникиным В.В.) был доставлен товар: 1. ИП <ФИО3>, встретился с представителем ИП <ФИО3> он (Сложеникин В.В.) встретился в <АДРЕС> шоссе около дома 26. Представителем «ИП <ФИО3>» был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 215 кг по цене 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 11395 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 50 кг, стоимостью 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2650 рублей 00 копеек. Он(Сложеникин В.В.) получил от ИП <ФИО3> 14.045 рублей. 2. Драгомировский рынок, он (Сложеникин В.В.) встретился с представителем Драгомировского рынка <АДРЕС>, который получил товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 250 кг по цене 54 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 13500 рублей. Он(Сложеникин В.В.) получил от представителя Драгомировского рынка 13500 рублей. 3. ИП <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположено в районе метро Теплый Стан <АДРЕС>. «ИП <ОБЕЗЛИЧИНО>» был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 100 кг по цене 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 5300 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 100 кг, стоимостью 53 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 5300 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23% в количестве 50 кг стоимостью 58 рублей за 1 кг, а всего на общую суму 2.900 рублей; продукт сметанный с растительным жиром м.д.ж. 25 % в количестве 75 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 3.375 рублей 00 копеек.Он( Сложеникин В.В.) получил от ИП <ОБЕЗЛИЧИНО> 16.875 рублей. 4. ИП <ФИО7>, расположено на Москворецком рынке <АДРЕС>. «ИП <ФИО7> был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 10 кг по цене 55 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 550 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 20 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 1100 рублей 00 копеек. Он(Сложеникин В.В.) получил от ИП <ФИО7> 1650 рублей. 5. <ОБЕЗЛИЧИНО>, находится на Москворецком рынке <АДРЕС>. «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 170 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 9350 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 90 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 4950 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг стоимостью 58 кг на общую сумму 290 рублей. Он(Сложеникин В.В.) получил от <ОБЕЗЛИЧИНО> 14.590 рублей. 6. Минирынок «Пражский» (м.Пражское <АДРЕС> павильон 11 был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 40 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.200 рублей; продукт творожный с растительным жиром м.д.ж. 9 % в количестве 40 кг, стоимостью 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.200 рублей 00 копеек; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг, стоимостью 64 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 320 рублей. Он(Сложеникин В.В.) получил в павильоне 11 - 4.720 рублей. 7. Минирынок «Пражский» (м.Пражское <АДРЕС> павильон 3 был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 50 кг по цене 55 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 2.750 рублей; продукт творожный с сахаром и изюмом с м.д.ж. 23 % в количестве 5 кг, стоимостью 64 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 320 рублей. Он(Сложеникин В.В.) получил в павильоне 3 - 3.070 рублей. 8. ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный в <АДРЕС> на Северном поселке. был получен товар согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7>: продукт творожный с растительным жиром м.д.ж 18% в количестве 80 кг по цене 57 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 4.560 рублей; он (Сложеникин В.В.) получил в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 4.560 рублей. А всего <ДАТА7> он (Сложеникин В.В.) получил за развезенный им по торговым точкам товар денежную сумму 73.010 рублей. После последней доставки в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», он стал думать о том, что у него дома проблемы и ему очень нужны деньги. Он (Сложеникин В.В.) решил забрать данные деньги себе, и таким образом решить свои личные проблемы. Он знал, что автомобиль Газель Газ 172412 регистрационный знак <НОМЕР> регион, оборудован системой «Глонас», и если он её оставит на какой-то стоянке её сразу же найдут. Заезжать на склад, чтобы передать накладные и оставить автомобиль и денежные средств он не стал, так как решил присвоить данные деньги себе. Он(Сложеникин В.В.) заехал на автостоянку, расположенную рядом с ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» со стороны ночного клуба, где припарковал автомобиль Газель 172412 регистрационный номер <НОМЕР> регион, ключи и документы он оставил внутри салона. После чего пошел домой, выключил мобильный телефон, чтобы его не смогли найти. Примерно месяц он продолжал проживать на съемной квартире в <АДРЕС>, после чего принял решение уехать домой по месту регистрации в <АДРЕС> область. Деньги в сумме 73.010 рублей, он потратил на личные нужды, какие именно сказать не может, так как это очень личное. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
С учетом указанных обстоятельств, суд признает Сложеникина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, а именно:
- ранее не судим,
- на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,
- на учете в наркологическом диспансере не состоит,
- по месту жительства характеризуется удовлетворительно
Смягчающим наказание обстоятельством судом признается явка с повинной Сложеникина В.В. в органы полиции (л.д.25).
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, полагая, что именно данное наказание приведет к исправлению Сложеникина В.В. Гражданский иск по делузаявлен на сумму похищенного имущества - 73 010 руб., судьей данный иск удовлетворяется с учетом доказанности вины Сложеникина В.В. в хищении имущества ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», кроме того, полного признания данного иска Сложеникиным В.В., а также исходя из положений Гражданского Кодекса РФ, а именно, в силу ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
СЛОЖЕНИКИНА <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
Установить Сложеникину В.В. следующие ограничения: -не уходить с места своего постоянного жительства с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев работы в ночную смену, согласованных со специализированным государственным органом;
- не посещать питейные и увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки);
- не выезжать за пределы места регистрации: <АДРЕС>;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий (футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания) и не участвовать в указанных мероприятиях;
- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц.
Разъяснить, что установленные судом осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории существующего муниципального образования является обязательным.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <АДРЕС> <АДРЕС>
Гражданский иск ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» удовлетворить в полном объеме.
Взыскать со Сложеникина <ФИО2> в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 73 010 руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в течение 10 дней со дня его провозглашения в Подольский городской суд.
Мировой судья ПОДПИСЬ Левшина М.Ю.