Решение от 03 сентября 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    03 сентября 2014 года                                                                                 г. Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Калининский район г. Уфы Республики Башкортостан Салишева Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  Калининского района г. Уфы  Идрисовой Д.М.,
 
    защитника - адвоката Лукманова Р.И., представившего ордер серия <НОМЕР> от <ДАТА>  года, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Ширкова В.А.,
 
    при секретаре Чиглинцевой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширкова <ФИО2>, <ДАТА4> в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ширков В.А., своими действиями умышленно повредил чужое имущества, при этом деяние повлекло причинение значительного ущерба, а именно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    10 июня 2014 года около 15 ч. 10 мин. Ширков В.А., находясь во дворе <АДРЕС> между четвертым и пятым подъездом, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомой <ФИО1>, применяя физическую силу, умышленно нанес один удар кулаком по капоту автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО1>, в результате чего на ребре жесткости капота слева образовалось повреждение в виде вмятины. Продолжая свои преступные действия, Ширков В.А. подошел к левому переднему окну автомобиля и нанес удар руками по крыше автомашины, после чего рукой ударил по левому зеркалу заднего вида, в результате чего на крыше образовалось повреждение в виде вмятины, а на креплении левого зеркала заднего вида образовался скол. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> на автомобиле марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион 02 имеются механические повреждения в виде вмятины на ребре жесткости капота, в виде вмятины на крыше, над левой передней дверью, в виде скола крепления левого зеркала заднего вида. Данные повреждения могли быть образованы при механическом контакте с твердым предметом. Согласно калькуляции <НОМЕР> о стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, стоимость восстановительных работ на автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> оставляет 30 750 рублей 50 копеек.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Ширков В.А. причинил <ФИО1> значительный имущественный ущерб в сумме 30 750 рублей 50 копеек, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ширков В.А. признал себя виновным полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, так же пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая       <ФИО1>, государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
 
    В связи с чем, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ширкову В.А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Таким образом, при назначении наказания Ширкову В.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного - на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, совершение преступления небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и поэтому, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    С учетом характера совершенного преступления, установленного фактическими обстоятельствами по делу, суд не усматривает исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, кроме того, судом так же не усматриваются основания для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ширкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием  5 % заработка в доход государства ежемесячно.
 
    Определение места отбывания наказания в виде исправительных работ Ширкову<ФИО>, оставить за органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Ширкову <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в Калининский районный суд через мирового судью судебного участка № 3 по Калининскому району г. Уфы.
 
 
 
    Председательствующий:
 
    мировой судья                                                                  Р.В. Салишев
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2014 года.