Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1- 21\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА>.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района
<ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Адвокатской консультацией <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: <ФИО3>, <ДАТА4> г.р., уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20/22, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. Б. Советская, д. 128, гражданки РФ, вдовы, образование среднее общее, не работающую, не военнообязанную, судимой <ДАТА5> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 мес. ИР с удержанием 5% из заработка, условно, снята с учета УИИ <ДАТА6> в связи с отбытием срока,
УСТАНОВИЛ:
На основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА7>, <ФИО3> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО7>, <ДАТА8> г.р., в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> до совершеннолетия ребенка.
Зная о решении суда, <ФИО3> в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> включительно, от своей обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка злостно уклонялась: нигде официально не работала, в Центр занятости по вопросу трудоустройства не обращалась, добровольно материальной и иной помощи ребенку не оказывала, участия в его воспитании не принимала.
Судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> района <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15> <ФИО3> были вынесены официальные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также была разъяснена обязанность исполнять вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако, несмотря на вынесенные официальные предупреждения об уголовной ответственности, алименты <ФИО3> не выплачивала, материальной помощи на содержание ребенка не оказывала.
В результате уклонения от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка задолженность <ФИО3> по выплате алиментов в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> включительно, составила 11 месяцев 3 дня, а в денежном выражении - 83 210 руб. 67 коп. Общая сумма задолженности <ФИО3> по алиментам составляет - 283 305 руб. 39 коп.
Действия <ФИО3> органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимая <ФИО3> в судебном заседании свою вину в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, она поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник поддерживает заявленное подсудимой ходатайство.
Прокурор не возражает против заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО8> заявила ходатайство о рассмотрении дела без её участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и просит назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3>, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, срок наказания за его совершение не превышает трех лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина <ФИО3> в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка полностью подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, и её действия следует квалифицировать по части 1 статьи 157 УК РФ.
При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
<ФИО3> совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судима за аналогичное преступление, вместе с тем полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая заявила о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и не просит назначить подсудимой строгое наказание, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО3>, по делу судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным, исправление подсудимой <ФИО3> с назначением ей наказания в виде исправительных работ с применение ст. 73 УК РФ, поскольку применение иного вида наказания, суд не находит целесообразным.
Законных оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а так же для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимой у суда не имеется.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение от отбывания наказания <ФИО3> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> и не применять ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении <ФИО3> рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда его защитника, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 322, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячного.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО3> наказание считать условным, с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, обязав её в период испытательного срока не покидать постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ по <АДРЕС> району один раз в месяц.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение от отбывания наказания <ФИО3> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5>.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении <ФИО3> - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в десятидневный срок со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Мировой судья <ФИО1>