Решение от 27 мая 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39-21/2014 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пер. Строительный 18
 
    город Новоаннинский Волгоградскаяобласть 27 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного  участка № 39 Волгоградской области Аладжян <ФИО1>
 
 
    при секретаре судебного заседания Рябцевой <ФИО2>
 
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Москвитиной <ФИО3>
 
    подсудимого Колпакова <ФИО4>,
 
    защитника Бунина <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 19.05.2014 года
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора уголовное дело по обвинению
 
 
    Колпакова <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5>, безработного, имеющего среднее специальное образование,  военнообязанного, не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Колпаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
 
             Колпаков А.В., на основании приказа <НОМЕР> от 01.12.2011 года был принят в Муниципальное казенное учреждение «Хозяйственная служба Администрации Новоаннинского муниципального района» на должность диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы (долее ЕДДС МКУ «Хозяйственная служба Администрации Новоаннинского муниципального района», с ним был заключен трудовой договор <НОМЕР> от 01.12.2011 года, согласно которого местом его работы является здание Администрации Новоаннинского муниципального района , расположенное по адресу: <АДРЕС>.
 
    29.03.2014 года в 20 часов 30 минут, Колпаков А.В., согласно графика дежурства диспетчеров единой дежурно-диспетчерской службы Новоаннинского муниципального района от 25.02.2014 года, заступил на дежурство на пост, расположенный в здании Администрации Новоаннинского района Волгоградской области, расположенное по адресу: <АДРЕС>. В этот момент у Колпакова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из служебного кабинета <НОМЕР> муниципального казенного учреждения «Молодежной политики, культуры и спорта», расположенного в здании Администрации Новоаннинского района Волгоградской области, по адресу <АДРЕС>. Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, Колпаков А.В. из металлического ящика, предназначенного для хранения ключей от служебных кабинетов Администрации Новоаннинского района Волгоградской области, предназначенных для открытия кабинетов в случае пожара, а так же для обслуживания кабинетов техническим персоналом, закрепленного на стене дежурного поста ЕДДС МКУ «Хозяйственная служба Администрации Новоаннинского муниципального района», взял ключ от кабинета <НОМЕР> муниципального казенного учреждения «Молодежной политики,  культуры и спорта», расположенного в здании Администрации Новоаннинского района Волгоградской области, затем из ящика стола, находящегося на дежурном посту взял отвертку, при помощи которой впоследствии планировал вскрыть вышеуказанный сейф. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстной личной заинтересованности, в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Колпаков А.В. в 02 часа 00 минут 30.03.2014 года подошел к кабинету <НОМЕР> казенного муниципального учреждения «Молодежной политики, культуры и спорта», расположенного в здании Администрации Новоаннинского района Волгоградской области, далее находящимся при нем ключом открыл входную дверь кабинета <НОМЕР>, где при помощи находящейся при нем отвертки, отжал металлическую дверь, вытащил из сейфа, расположенного в данном кабинете картонную коробку, с денежными средствами в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, после чего тайно похитил денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие муниципальному казенному учреждению «Молодежной политики, культуры и спорта», причинив своими умышленными действиями муниципальному казенному учреждению «Молодежной политики, культуры и спорта» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После совершения хищения 30.03.2014 года в 08 часов 30 минут Колпаков А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшим распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
 
             В судебном заседании подсудимый Колпаков А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник Бунин А.В.  в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора. Государственный обвинительМосквитина И.Ю<ФИО6> - в судебном заседании, представитель потерпевшего <ФИО7> - в заявлении, направленном в адрес суда - не возражали против постановления приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание, предусмотренное  ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
 
             Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колпаков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу,  что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Колпаков А.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена  ч. 1 ст. 158 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Делая такой вывод, суд исходит из того, что подсудимый  Колпаков А.В. умышленно, противоправно, тайно, из кабинета <НОМЕР> казенного муниципального учреждения «Молодежной политики, культуры и спорта», расположенного в здании Администрации Новоаннинского района Волгоградской области, ключом открыв входную дверь, при помощи отвертки, отжал металлическую дверь, вытащил из сейфа  и похитил картонную коробку с денежными средствами в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащими муниципальному казенному учреждению «Молодежной политики, культуры и спорта».
 
 
     При назначении наказания Колпакову А.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,  возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательствав порядке гл. 40 УПК РФ, при определении размера наказания подлежит применению ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
 
    Инкриминируемое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ,  судом при рассмотрении дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у подсудимого малолетних детей, явка с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Следовательно, при назначении наказания подлежит применению ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами  полное признание Колпаковым А.В. вины и раскаяние в содеянном.
 
    Подсудимый Колпаков А.В. не судим (л.д. 141-142), совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, безработный, по месту жительства характеризуется положительно  (л.д. 121), не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д. 125,127), на иждивении имеет двух малолетних детей: <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> года рождения (л.д. 120).
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого  возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ. При вынесении приговора и назначении наказания судом обсуждалсявопрос о применении статьи 73 УК РФ и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого -  совершил преступление небольшой тяжести,  вину признал полностью, в содеянном раскаивается, а также учитывая смягчающие обстоятельства -явку СП повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением -  считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как  исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с назначением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание и возложением  дополнительных обязанностей ежеквартально являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Бунин А.В. следует отнести за счет государства.
 
 
    Избранная Колпакову А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить согласно требований ст. 82 и ч. 1 п. 2 ст. 309 УПК РФ.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Колпакова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание  в виде исправительных работ на срок  6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колпакову <ФИО4> наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев
 
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Колпакова <ФИО4> обязанность один раз в квартал являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
 
 
          Меру пресечения Колпакову <ФИО4> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - две светлые дактопленки со следами папиллярного узора пальцев рук и две светлые дактопленки со следами перчаток - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Новоаннинский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции,  о чём обязан указать в апелляционной жалобе или письменном ходатайстве и,  кроме того, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 39
 
    Волгоградской области                                                               С.В. Аладжян
 
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате,
 
    напечатан на компьютере