Решение от 12 мая 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
              12 мая 2014 года                                                                             г.Лабытнанги
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Подгайная Н.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Лазиной М.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Соколовой А.Л.,
 
    защитника адвоката Акимова В.И. (ордер № 100 от 28.04.2014 года, удостоверение адвоката № 1, выданное Дата3 УМЮ РФ по ЯНАО),  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-21/3-2014 в отношении
 
     Подрейко Л.Н.1, Адрес, 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
установил:
 
             Подрейко Л.Н.1 15 февраля 2014 года в 01 час 51 минуту, находясь в состоянии опьянения в помещении кафе «Наименование», расположенном по Адрес, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, с целью причинения вреда здоровью, схватила Гражданин2 за первый палец левой руки, и используя физическую силу резким движением повернула его в сторону, причинив Гражданин2 телесное повреждение в виде закрытого перелома средней фаланги  первого пальца левой кисти, причинив, тем самым Гражданин2 вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного его расстройства).    
 
    В судебном заседании подсудимая Подрейко Л.Н.1 заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Гражданин2 оглы в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.  
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в отношении Подрейко Л.Н.1 без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Подрейко Л.Н.1 объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. 
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д.91).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие с ч.1.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.
 
    Ранее Подрейко Л.Н.1 к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.92), к административной ответственности не привлекалась (л.д.94).  Подрейко Л.Н.1 по месту жительства (л.д.95) и по месту работы (л.д.97) характеризуется удовлетворительно, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.93).
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о назначении Подрейко Л.Н.1 наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ.  
 
    Ограничений для назначения указанного вида наказания не имеется. Мировой судья полагает, что назначение данного вида наказания обеспечит достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: оптический диск Verbatim DVD-R 4.7 GB, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, мировой судья считает необходимым оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Признать Подрейко Л.Н.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установить осужденной Подрейко Л.Н.1 следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы муниципального образования город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа и не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,  не посещать места проведения массовых и иных увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Подрейко Л.Н.1оставить прежней в виде обязательства о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: оптический диск Verbatim DVD-R 4.7 GB, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, либо представление прокурора. Осужденная также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Наименование
 
 
    Мировой судья                                                                                   Н.Н. Подгайная