Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 мая 2014 г. г. Нефтекамск. Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гадиловой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Маликовой А.В., подсудимого Андреева С.С., защитника Яндубаева В.Ю., представившего удостоверение № 2114, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ и ордер № 015457 выданный Нефтекамским филиалом БРКА от 21.05.2014 г., при секретаре Гизатулиной Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Андреева <ИО1>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Произведенным дознанием установлено, что 14 марта 2014 года примерно в 22 часа 00 минут Андреев С.С. находясь напротив девятого подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Нефтекамск, РБ на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений устроил скандал с гр.Нуриахметовым Р.А., в ходе которого желая причинить последнему телесные повреждения, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также выражая свое недовольство и с целью оказания психологического давления на Нуриахметова Р.А. нанес множественные удары рукой сжатой в кулак в область лица и по различным частям тела последнего, причинив тем самым Нуриахметову Р.А. физическую боль и телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени, перелома скуловой кости справа, ссадины лица, которые по своему характеру вызвали длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня), и поэтому, квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, Андреев С.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
На судебном заседании подсудимый Андреев С.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Нефтекамск Маликова А.В. выразила согласие о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Яндубаев В.Ю., согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Нуриахметов Р.А. на судебное заседание не явился, суду представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Андреева С.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие двоих малолетних детей у виновного, признание вины, явку с повинной.
Отягчающие обстоятельства судом не установлены.
Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что Андреев С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд с учетом данных о личности Андреев С.С. считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андреева <ИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить ограничение свободы в виде: не уходить из кв. 131 по <АДРЕС> д. 20 <АДРЕС>, РБ в период времени с 23.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы муниципального образования городского округа г. Нефтекамска, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложить обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию, в филиал по г. Нефтекамску ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения Андреева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован или внесено апелляционное представление в Нефтекамский городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Приговор вступил в силу 03.06.2014 г.
Мировой судья _________ Гадилова Г.А.