Решение от 02 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    02 июля 2014 года г. Орел Мировой судья судебного участка № 2 Заводского района г. Орла Елистратов Р.А., при секретарях Булгаковой Ю.С., Оттенс С.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г. Орла - Сухорукова Ю.Ю., подсудимого Наумова И.Н.,защитника подсудимого - адвоката Васильевского В.В., предоставившему  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Заводского района г. Орла уголовное дело в отношении:
 
    Наумова <ФИО1>, <ДАТА3>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327, Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Наумов <ФИО1>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь у входа в здание железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, пл. <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, приобрел за денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей у неустановленного в ходе дознания лица, заведомо подложный официальный документ - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Синявина<ФИО>- <ДАТА4> г.р., предоставляющего право управления транспортным средством.
 
    <ДАТА5>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Наумов И.Н. управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный номер <НОМЕР> рус, двигаясь по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, около дома <НОМЕР>, согласно ориентировки был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД по Орловской области: инспектором <ФИО3> и инспектором <ФИО4> При проверке необходимых документов, а именно водительского удостоверения, Наумов И.Н. предъявил сотрудникам ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД по Орловской области, имеющийся при себе заведомо подложный официальный документ - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Синявина<ФИО>- <ДАТА4> года рождения, в качестве документа, предоставляющего право на управление транспортным средством. Согласно заключения криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР>, оформленного на имя Синявина<ФИО>, изготовлен не производством Гознака. Основные изображения лицевой и оборотной сторон, имитированы цветной струйной печатью, кроме машинописного текста «<ФИО5> <ДАТА4>, г<ОБЕЗЛИЧЕНО> которые выполнены способом монохромной электрографии.
 
    Таким образом, своими действиями Наумов И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
      В судебном заседании подсудимый Наумов И.Н. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого Наумова И.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
    Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
    Подсудимый Наумов И.Н., совершая названное преступление, осознавал общественную опасность противоправных действий, предвидел неизбежность наступления последствий и желал их наступления. При таких обстоятельствах мировой судья квалифицирует действия Наумова И.Н. по части 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания Наумова И.Н. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о его личности, имущественное положение, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений.
 
 
    Так, мировым судьей учитывается, что на Наумова И.Н. жалоб и заявлений от жителей поселка на недостойное поведение не поступало (л.д. 56), за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 59), кроме того Наумов И.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 52, 54).
 
    Наумов И.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает признание Наумов И.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, явку с повинной, к которой мировой судья относит объяснение, данное Наумовым И.Н. от <ДАТА5>.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому мировым судьей не установлено.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.
 
      Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    Согласно ст.ст. 81-82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Наумова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Наумова <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
      Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя Наумова <ФИО1> <НОМЕР> - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Р.А.Елистратов