Решение от 27 мая 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
                                                                                                                     Дело № 1-21/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 мая 2014 года                                                                                              пос. Андреевка
 
                                                                                                       Солнечногорского района
 
                                                                                                                Московской области
 
 
    Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевской Е.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора
 
                                                       Московской области Евченко А.А.
 
    подсудимого - Елизарова И.Ю.
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Пахомовой Ю.В.,
 
                         предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре - Заломаевой М.В.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЕЛИЗАРОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Елизаров И.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено Елизаровым И.Ю. при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> около 17 часов 30 минутЕлизаров И.Ю., находясь в помещении гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, городское поселение Андреевка, р.п. Андреевка, ул. Жилинская, д.1, стр.1, действуя из внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба, и, желая наступления данных последствий, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью наживы похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «Ашан», на общую сумму 1 478 рублей 50 копеек, а именно: смеситель для раковины стоимостью 1 106 рублей 74 копейки и туалетную воду «Кузнецкий мост» стоимостью 371 рубль 76 копеек, - которое он спрятал в находившийся при нем в торговой корзине белый пакет для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного имущества из гипермаркета «Ашан». После чего Елизаров И.Ю., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распоряжения похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе гипермаркета «Ашан», направился в сторону выхода из гипермаркета «Ашан», намереваясь причинить своими действиями ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 1 478 рублей 50 копеек, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудником охраны гипермаркета Ашан» <ФИО2>
 
    В ходе дознания по уголовному делу Елизаров И.Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Елизаров И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Елизаров И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в соответствии с п. «г» ч. 1, ч 2 ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, в силу ч.1 ст. 56 УК РФ, Елизарову И.Ю. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Елизарова И.Ю. рассмотрено в особом порядке, то, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Кроме того, поскольку имело место покушение на преступление, Елизарову И.Ю., в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, не может быть назначено наказание более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным назначить Елизарову И.Ю. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ЕЛИЗАРОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
 
    Меру пресечения в отношении Елизарова <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                                            Королевская Е.А.