Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 21/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года р. п. Самойловка
Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовской области - мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района Саратовской областиТюлькиной В.С.,
при секретаре Новиковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самойловского района Саратовской области Тюренкова М.П.,
подсудимого Салогубова П.В.,
защитника-адвоката Коноваловой Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Салогубова П.В., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с полным средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего прессовщиком в ОАО «Еланский маслосыркомбинат», проживающего по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Самойловка, ул. <АДРЕС> 1А, <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Салогубов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 20 часов 00 минут, Салогубов П.В., находясь за домовладением <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в р.п. Самойловка Самойловского района Саратовской области решил совершить кражу имущества принадлежащего гр. <ФИО1> из автомашины марки ВАЗ 2104, государственный номерной знак <НОМЕР>, находящейся в указанном месте, для того, чтобы впоследствии похищенное имущество использовать по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА5>, в это же время, сразу же после возникновения преступного умысла, Салогубов П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки ВАЗ 2104 государственный номерной знак <НОМЕР> региона, припаркованной за домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в р.п. Самойловка Самойловского района Саратовской области, откуда путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из открытого багажника автомашины тайно похитил сумку темного цвета из кожзаменителя не представляющей материальной ценности, в которой находились инструменты, а именно: рожковый ключ размером 12 х 14, стоимостью 25 рублей; рожковый ключ 19 х 22, стоимостью 50 рублей; рожковый ключ 14 х 12, стоимостью 25 рублей; рожковый ключ 17 х 19, стоимостью 45 рублей; рожковый ключ 13 х 11, стоимостью 20 рублей; рожковый ключ 10 х 12, стоимостью 15 рублей; рожковый ключ 11 х 14, стоимостью 20 рублей; рожковый ключ 19 х 17, стоимостью 45 рублей; рожковый ключ 14 х 17, стоимостью 30 рублей; рожковый ключ 13 х 17, стоимостью 20 рублей; рожковый ключ 17 х 19, стоимостью 35рублей; рожковый ключ 8 х 10, стоимость 20 рублей; рожковый ключ 8 х 10, стоимость 20 рублей; рожковый ключ 10х12, стоимостью 15 рублей; рожковый ключ 10х12, стоимостью 15 рублей; рожковый ключ 13 х 17, стоимостью 20 рублей; рожковый ключ 8 х10, стоимостью 20 рублей; рожковый ключ 14, стоимостью 10 рублей; рожковый ключ 10, стоимостью 10 рублей; рожковый ключ 12, стоимостью 10 рублей, торцовый ключ 6, стоимостью 20 рублей; торцовый ключ 19, стоимостью 30 рублей; торцовый ключ 21, стоимостью 35 рублей; торцовый ключ 10 х 8, стоимостью 20 рублей; торцовый ключ 17 х 14, стоимостью 60 рублей; торцовый ключ 13 х 17, стоимостью 25 рублей; торцовый ключ 14 х 17, стоимостью 60 рублей; торцовый ключ 13 х 14, стоимостью 15 рублей; торцовый ключ 22, стоимостью 10 рублей; торцовый ключ 10 х 8, стоимостью 20 рублей, накидной ключ 7 х 9, стоимостью 30 рублей; накидной ключ 12 стоимостью 25 рублей; накидной ключ 17, х 19, стоимостью 50 рублей; накидной ключ 17 х 19, стоимостью 50 рублей; накидной ключ 14 х 17, стоимостью 50 рублей; накидной ключ 17 х 19, стоимостью 50 рублей; накидной ключ 17, стоимостью 40 рублей, отвертка фигурная маленькая, стоимостью 20 рублей; четыре простых отвертки, общей стоимостью 80 рублей по 20 рублей за одну отвертку; плоскогубцы с пластмассовыми ручками, стоимостью 50 рублей; зубило, стоимостью 100 рублей; пробойник, стоимостью 100 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Салогубов П.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Салогубову П.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
Салогубов П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
Вину в содеянном Салогубов П.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Салогубова П.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Салогубову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Участковым уполномоченным полиции Салогубов П.В. и в быту по месту жительства администрацией <АДРЕС> МО характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Салогубову П.В., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающих наказание Салогубову С.В. обстоятельств не имеется.
Учитывая данные о личности <ФИО2>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Салогубову С.В. наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 СТ. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Салогубова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Салогубову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сумку с инструментами, накидной ключ, принадлежащие потерпевшему <ФИО1>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП <НОМЕР> в составе Мо МВД РФ «Балашовский» <АДРЕС> области -после вступления приговора в законную силу - вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья В.С. Тюлькина