Решение от 13 августа 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
Дело НОМЕР ХХХХ
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город АДРЕС
    АДРЕС области
 

 
    
 
ДАТА
 
    
 
    Мировой судья судебного участка НОМЕР АДРЕС судебного района АДРЕС области Барыкина О.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора города АДРЕС области Князевой О.Н.,
 
    подсудимого Эрназарова К.А.,
 
                переводчика Рузметова К.Й.,
 
                защитника - адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА ГУМЮ РФ по МО и ордер от НОМЕР от ДАТА,
 
    при секретаре судебного заседания Солдатовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Эрназарова К.А., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАВНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
    
 
    УСТАНОВИЛ:
 
                Эрназаров К.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
                Эрназаров К.А., являясь ГРАЖДАНСТВО, в нарушение порядка оформления патента, установленного статьей 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 НОМЕР «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в неустановленное дознанием время ДАТА, находясь на территории АДРЕС, во избежание административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, с целью продления срока регистрации по месту пребывания, умышленно и незаконно приобрел патент серии НОМЕР на свое имя,  и использовал данный документ для пребывания на территории АДРЕС. ДАТА примерно в ВРЕМЯ, находясь у дома АДРЕС, при проверке документов умышленно предъявил вышеуказанный поддельный патент сотруднику полиции.
 
                Действия Эрназарова К.А. дознанием квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
                В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Эрназаровым К.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании Эрназаров К.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Указал, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником.
 
                Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
                Судом Эрназарову К.А. разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
                Суд удовлетворил ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Эрназарова К.А. по ч.3 ст.327 УК РФ признает правильной, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также и то, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Суд принимает во внимание, что Эрназаров К.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении размера наказания подсудимому Эрназарову К.А. суд считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ и по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, для восстановления социальной справедливости, мировой судья считает необходимым и справедливым назначить Эрназарову К.А. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет иметь надлежащий воспитательный эффект, соответствовать цели исправления осужденного и тяжести содеянного.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
    
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Эрназарова К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года НОМЕР) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Эрназарову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу - патент серии НОМЕР на имя Эрназарова К.А. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в АДРЕС городской суд АДРЕС области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка НОМЕР АДРЕС судебного района АДРЕС области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судьей апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                      ПОДПИСЬ                                                                  О.С. Барыкина