Решение от 14 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 

Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    14 июля 2014 года г. Новочеркасск Мировой судья судебного участка №1 Новочеркасского судебного района Ростовской области Неклюдова И.А.,с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора  г. Новочеркасска Сухановой А.И., в присутствии подсудимого Мерц Г.В., с участием потерпевшего Мишанского А.В., защитника  подсудимого - адвоката  Яновой И.В. (удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>), при секретаре  Набиевой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении
 
    Мерц <ФИО1> родившегося <ДАТА3>, уроженца  г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним техническим образованием, работающего водителем ИП <ФИО2>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: сын  Мерц <ФИО3> <ДАТА4> рождения, и дочь Мерц <ФИО4> <ДАТА5> рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> дом 203, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Мерц Г.В., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежных прав с целью извлечения прибыли, осознавая общественную опасность своих действий, действуя вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушении ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1259, 1285, 1286 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми объекты авторского и смежных прав могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании договора об отчуждении исключительного права на произведение или лицензионного договора о предоставлении права использования произведения, заключаемых в письменной форме, заведомо зная, что приобретение с целью сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, их перевозка и хранение является нарушением авторских и смежных прав правообладателей, в период до <ДАТА6> приобрел, путем покупки по цене от 100 до 130 рублей, на территории г. <АДРЕС> области более точно место и время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, контрафактную аудиовизуальную продукцию (диски формата «DVD») с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями в количестве не менее 2875 штук, принадлежащих различным компаниям правообладателям. Указанную контрафактную аудиовизуальную продукцию Мерц Г.В. перевез из г. <АДРЕС> области на общественном транспорте в торговую точку «Time out», расположенную на территории Торгового центра «Арбат» по адресу: г. Новочеркасск, пр. <АДРЕС>. 44 литер Б, взятую им по договору субаренды от <ДАТА7> в субаренду у своей супруги - индивидуального предпринимателя Надворной Г.Н., где хранил вышеуказанные аудиовизуальные произведения, записанные на дисках формата «DVD» в целях сбыта по <ДАТА8>, то есть до момента изъятия указанных дисков формата «DVD» сотрудником следственного комитета РФ. Данную контрафактную продукцию Мерц Г.В. разместил на стеллажах указанной торговой точки и реализовывал ее в неустановленном количестве через данную торговую точку, путем продажи по цене от ПО до 150 рублей за один диск формата «DVD» вплоть по <ДАТА8>.
 
                <ДАТА8> при производстве осмотра места происшествия в торговом павильоне «Time out» на территории торгового центра «Арбат» по адресу: г. Новочеркасск, пр. <АДРЕС>, 44 литер Б, реализуемая контрафактная продукция на DVD-носителях в количестве 2875 штук была изъята у Мерц Г.В. сотрудником следственного комитета РФ.
 
                На 437 аудиовизуальных произведениях, содержащихся на дисках формата «DVD» из общего числа дисков изъятых у Мерц Г.В., содержатся аудиовизуальные произведения, авторские и смежные права на которые принадлежат компании правообладателю ООО «Новый Диск-трейд» чьи интересы представляет ООО «Альмира-Юг» в лице директора Мишанского А.В., а именно, к таким аудиовизуальным произведениям относятся: Джек и бобовый стебель, Железная хватка, Железный человек, Железный человек 2, Крестный отец, Кровь за кровь, Ночной рейс, Стрелок, Шанхайский полдень, Ангел-хранитель, стоимость одного из данных аудиовизуальных произведений составляет 109 рублей; Знакомство с Факе-рами, Знакомство с Факерами 2, стоимость одного из данных аудиовизуальных произведений составляет 119 рублей; Жизнь Пи, стоимость одного из данных аудиовизуальных произведений составляет 149 рублей; Паранормальное явление 3, Трансформеры, Трансформеры: Месть павших, Трансформеры 3: Темная сторона Луны, <АДРЕС> в большом городе, <АДРЕС> в большом городе 2, Элизабеттаун, стоимость одного из данных аудиовизуальных произведений составляет 199 рублей; Девуш-жа моих кошмаров, Миссия невыполнима: Протокол Фантом, Старикам тут не место, стоимость одного из данных аудиовизуальных произведений составляет 249 рублей; Бросок кобры, Бумеранг, стоимость одного из данных аудиовизуальных произведений составляет 289 рублей; Икона сезона, Веселый паровозик из Чаг-гингтона, стоимость одного из данных аудиовизуальных произведений составляет 299 рублей; Елки, Елки 2, Космополис, Машина времени в джакузи, На крючке, Тысяча слов, Фантом, Что творят мужчины! История любви, Жизнь Адель, Ол-дбой, Вот это любовь, стоимость одного из данных аудиовизуальных произведений составляет 349 рублей; Бросок кобры 2, Диктатор, Елки 3, Заложница 2, Неудержимые, Облачный атлас, Охотники на ведьм, С Новым Годом, Мамы!, Эки-(паж, Тайна перевала Дятлова, Центурион, Дом в конце улицы 100776, Вий, Он гораздо популярней тебя, стоимость одного из данных аудиовизуальных произведений составляет 399 рублей.
 
                В результате вышеуказанных противоправных действий Мерц Г.В. по незаконному использованию объектов авторского и смежных прав, приобретению, перевозки и хранению в целях сбыта контрафактных аудиовизуальных произведений, вышеуказанной компании правообладателю, а именно, ООО «Новый Диск-трейд» был причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 149 651 рубль.
 
                На 1152 аудиовизуальных произведениях, содержащихся на дисках формата «DVD» из общего числа дисков изъятых у Мерц Г.В., содержатся аудиовизуальные произведения, авторские и смежные права на которые принадлежат компании правообладателю ООО «СР Дистирибуция» чьи интересы представляет адвокат Авраменко СВ., а именно, к таким аудиовизуальным произведениям относятся: «Клетка» (8), «Клетка 2» (4), «Неизвестный» (4), «Семь» (11), «Няньки» (11), «На измене» (3), «На краю стою» (3), «Нечто» (3), «Человек из стали» (15), «Дорогой Джон» (7), «Долгая помовлка» (5), «Фар Край» (2), «Гнев титанов» (18), «Расплата» (1), «Битва титанов» (20), «Боец» (7), «Три короля» (2), «Зеленый фонарь» (9), «Новый свет» (5), «Телохранитель» (3), «Послание в бутылке» (3), «Певец на свадьбе» (3), «Кошка на раскаленной крыше» (1), «Отсчет утопленников» (2), «Совокупность лжи» (5), «Рок-н-ролыцик» (8), «300 спартанцев» (12), «Мстители» (2), «Впритык» (2), «Поцелуй навылет» (2), «Служители закона» (6), «Скуби Ду» (3), «Другой мужчина» (5), «Отголоски прошлого» (2), «Беглец» (2), «Дом у озера» (2), «Невидимая сторона» (2), «Мисс Конгениальность» (2), «Мисс Конгениальность 2 Прекрасна и опасна» (2), «Первый удар» (2), «Шпион по соседству» (2), «Час пик 3» (8), «Час пик 1» (8), т.; «Час пик 2» (8), «Доспехи бога 3» (2), «Падение последней империи» (2), «Блейд» (2), «Блейд 2» (2), «Блейд 3» (2), «Пассажир 57» (2), «Разрушитель» (6), «Крученый мяч» (2), «Семейка Джонсов» (2), «Разоблачение» (2), «Темный рыцарь» (14), «Престиж» (9), «Вторжение» (4), «Рождение» (2), «Практическая магия» (2), «Солдат» (2), «Приказано уничтожить» (2), «Остров доктора Моро» (2), «Ночи в Роданте» (2), «Окончательный анализ» (2), «Напряги извилины» (6), «Путешествие 2: Таинственный остров» (2), «Кокаин» (2), «Спокойной ночи» (2), «Прямой контакт» (2), «Разборки в малень-жом Токио» (5), «Смертельный удар» (2), «Кобра» (2), «Танго и Кэш» (4), «Специалист» (7), «Наемные убийцы» (2), «Властелин колец» (8), «Властелин колец 2» 1(8), «Властелин колец 3» (8), «Властелин колец 4» (8), «Охотники на ганстеров» (8), «Ниндзя» (15), «300 спартанцев: рассвет империи» (9), «Война богов: бес-(смертные» (9), «Троя» (17), «Человек амфибия» (4), «Ниндзя убийца» (11), «Дж. |Эдгар» (4), «Орудие смерти: город костей» (9), «Мальчишник в Вегасе» (23), «От жолыбели до могилы» (5), «Шерлок Холмс» (8), «Экспат» (5), «Пена дней» (15), 1«Как малые дети» (3), «Свадьба» (5), «Симона» (2) «Взрыв из прошлого» (2), «Как на ладони» (2), «11 друзей Оушена» (4), «12 друзей Оушена» (4), «13 друзей Оушена» (4), «Пьяный рассвет» (7), «История о нас» (9), «Безбрачная неделя» (10), «Незваные гости» (15), «Непокоренный» (6), «Информатор» (6), «Загадочная история Бенджамина Батона» (15), «Интревью с вампиром» (7), «Трасса 60» (3), «Марс атакует» (3), «Бруклинские полицейские» (8), «Забирая жизни» (12), «Перед закатом» (8), «Тренировочный день» (11), «Легенда № 17» (6), «Мальчишник 2: из Вегаса в Бангкок» (14), «Области тьмы» (6), «День святого Валентина» (6), «Операция Арго» (4), «Король говорит» (4), «Миллионер из трущоб» (8), «Перекрестный огонь» (3), «Начало» (10), «Последний бойскаут» (5), «Возвращение героя» (1), «Я -легенда» (4), «Дикий, дикий вест» (4), «Каждое воскресенье» (4), «Радиоволна» (4), «Каждое воскресенье» (4), «Тупой и еще тупее» (8), «Шоколад» (4), «Четыре рождества» (4), «Фрэд Клаус брат Санты» (4), «Вышелы» (4), «Мамы» (8), «Безумный спецназ» (4), «Жатва» (2), «Магнолия» (2), «Дитя с марса» (2), «Любовь к собакам обязательна» (2), «Кошмар на улице вязов» (7), «Паранормальное явление» (8), «Паранормальное явление 2» (8), «Хоббит: пустошь смауга» (3), «Хоббит неожиданное путешествие» (3), «9 месяцев строго режима» (11), «Господин Никто» (8), «Истринс кие ведьмы» (11), «Дневники нимфоманки» (11), «Однажды в Америке» (5), «Дом грез» (2), «Вызов» (2), «Золотой компас» (2), «Мальчишник 3» (8), «Темный рыцарь: возрождение легенды» (11), «Бэтмен: начало» (14), «Двойной копец» (6), «Шоу начинается» (1), «Отпетые мошенники» (9), «Одиночка» (6), «Любовь на кончиках пальцев» (2), «Жизнь как она есть» (5), «мать и дитя» (5), «Под ветвями боярышника» (4), «Любовь и предательство» (4), «7 дней и ночей Мэрилин» (2), «Маска» (4), «Эйс Вентура: розыск домашних животных» (4), «Эйс Вентура: когда зовет природа» (4), «Любовь с риском для жизни» (2), «С широко закрытыми глазами» (2), «Цельнометаллическая оболочка» (2), «Сияние» (2), «Барри Линдон» (2), «Заводной апельсин» (2), «Лолита» (2), Защитник» (6), «Стиратель» (3), «Возмещение ущерба» (3), «Конец света» (3), «Бэтмен и Робин» (3), «Гарри Поттер и философский камень» (5), «Гарри Поттер и тайная комната» (5), «Гарри Поттер и узник Азбакана» (5), «Гарри Поттер и кубок огня» (5), «Гарри Поттер и Орден Феникса» |5), «Гарри Поттер и принц полукровка» (5), «Гарри Поттер и дары смерти 1 часть» (5), «Гарри Поттер и дары смерти 2 часть» (5), «Смерть в эфире» (4), «Любовная лихорадка» (7), «Я - Сэм» (2), «Географ глобус пропил» (16), «домовой» «Одержимость» (2), «С глаз долой, из сердца вон!» (6), «Любовь с уведомле-м» (8), «Кудряшка Сью» (7), «Версия» (2), «Шоссе» (2), «Бегущий по лезвию» IX «Мосты округа Мэдисон» (2), «Идеальный шторм» (6), «Ночи в стиле бури» (2), стоимость одного из данных аудиовизуальных произведений составляет 180 рублей.
 
                В результате вышеуказанных противоправных действий Мерц Г.В. по незаконному использованию объектов авторского и смежных прав, приобретению, перевозки и хранению в целях сбыта контрафактных аудиовизуальных произведений вышеуказанной компании правообладателю, а именно, ООО «СР Дистрибуция» был причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 207360 рублей.
 
                В результате вышеуказанных противоправных действий Мерц Г.В. по незаконному использованию объектов авторского и смежных прав, приобретению, перевозки и хранению в целях сбыта контрафактных аудиовизуальных произведений, вышеуказанным компаниям правообладателям, а именно, ООО «Новый Диск-Трейд» и ООО «СР Диджитал» был причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 357011 рублей.
 
    Подсудимый Мерц Г.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал  перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении,  осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций  с адвокатом.
 
    Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Янова И.В., признавшая обвинение Мерц Г.В. доказанным материалами уголовного дела.
 
    Представитель потерпевшей организации ООО «СР Дистрибуция» Авраменко С.В. представил суду своё письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования этот представитель не заявил.
 
    Представитель потерпевшей организации ООО «Новый Диск-трейд» Мишанский А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования этот представитель не заявил.
 
    Государственный обвинитель выразила своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.  
 
      Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган  следствия  представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Мерц Г.В. в незаконном использовании объектов авторскогои смежных прав, приобретении, перевозке, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
      Обстоятельства содеянного и доказательства его преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Мерц Г.В. обоснованным и законным.Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
 
    Содеянное Мерц Г.В. было правильно описано в егообвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным  в ст. 314  УПК РФ.  Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Мерц Г.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником, также не поступило возражений против заявленного ходатайства от представителей потерпевших организаций Авраменко С.В., и Мишанского А.В.  С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель.             
 
                Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По инициативе государственного обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого.
 
             По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Мерц Г.В. полностью доказанным всеми материалами делаи квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.146 УК РФ по признакам: незаконное использование объектов авторского и смежных прав, приобретение, перевозка, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Смягчающими ответственность Мерц Г.В. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает тот факт, что подсудимый полностью признал свою вину и последствия содеянного, нахождение у него на иждивении несовершеннолетних детей: сына  Мерц <ФИО3> <ДАТА4> рождения, и дочери Мерц <ФИО4> <ДАТА5> рождения. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
 
    Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает тот факт, что Мерц Г.В. имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
    С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 322 УПК  РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мерц <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок  300 (триста) часов  с  определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Мерц <ФИО1> отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - DVD диски в количестве 2875 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. <АДРЕС> СУ  СК РФ по РО, после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке (том 2 л.д.57).
 
      Вещественное доказательство - DVD диск с аудиовизуальным произведением «Три богатыря на дальних берегах» и кассовый чек от <ДАТА8>, поступившие с заявлением Рисунова Ю.А., после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела <НОМЕР> (приложение, том 4).
 
    Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента вынесения в Новочеркасский городской суд Ростовской области через мирового судью 1-го судебного участка Новочеркасского судебного района Ростовской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Мировой судья подпись Неклюдова И.А<ФИО5>