Решение от 11 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело № 1 - 21 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2014 годас. Киргиз-Мияки
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан Сафиуллиной З.З., при секретаре Халимовой О.Т., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Мкртумян Н.Б., адвоката Яушева Р.Ш.,предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, подсудимого  Григорьева С.Н., потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Григорьева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА3>, около 20.00 часов, Григорьев С.Н.,  находясь  на кухне жилого дома расположенного  по адресу:  улица  <АДРЕС>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к  <ФИО1>,   имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес один удар правой ногой в область её левого бедра,  отчего последняя упала на пол, после чего схватил <ФИО1> за волосы и таскал по полу, затем прижав её к стене, нанес удар кулаком правой руки в область  её правого бока, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома 7 ребра справа, которые  согласно  заключения эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА4>  относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)  от момента получения травмы, вызвавшие длительное расстройство здоровья.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями  Григорьев С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.
 
    В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Григорьев С.Н. поддержал ходатайство, ранее заявленное им при ознакомлении с материалом уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат Яушев Р.Ш. в судебном заседании поддержал ходатайство  Григорьева С.Н., просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании  Григорьев С.Н. свою вину  в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,  признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство  заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Мкртумян Н.Б. и потерпевшая <ФИО1> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Григорьева С.Н.: он на учете у врача-нарколога и  врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется  как человек, склонный злоупотреблять спиртными напитками, отношения в семье неудовлетворительные, привлекался к административной ответственности.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, согласно п.п. «и» и «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной,  активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних  детей.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Григорьеву С.Н. суд руководствуется ч.3 ст.60,  ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ и учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, явку с повинной,  признание им своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном,  а также принимает во внимание, что в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.112 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Суд не находит  оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается, так как совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, с учётом всех обстоятельств по делу, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ, суд посчитал, что  Григорьеву С.Н. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы,  которое,  по мнению суда, сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать  исправлению осужденного и предупреждению совершения  новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает семейное и  материальное положение осужденного, а также признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства совершения преступления и назначает Григорьеву С.Н. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату в размере 632,50 руб.,  взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Григорьева <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание  в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
      При этом возложить на Григорьева С.Н.  следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>в определенное время суток - с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
 
    - не изменять место жительства без согласия государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования муниципальный район <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>.
 
    - не посещать кафе, рестораны, иные места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных в пределах территории соответствующего муниципального образования.
 
    Обязать Григорьева С.Н. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства  в дни, определенные инспекцией.  
 
    Меру пресечения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на приговор может быть принесено апелляционное представление прокурором в Миякинский районный Республики Башкортостан через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
 
        Мировой судья                    подпись                                            Сафиуллина З.З.