Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/14 061410206
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014г. г.Елец<АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №3 г.Ельца Липецкой области Детушевой Л.М., при секретаре Бельских Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ельца Рыбалка Я.В., подсудимого Першина А.В., защитника подсудимого - адвоката Яценко Т.Н., предоставившей удостоверение №362 от 21.01.2004 г. и ордер №001142 от 13.05.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Першина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, работающего сторожем в <ОБЕЗЛИЧЕНО> разведенного, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Першин А.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Першин <ФИО1> в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, действуя умышленно, из личной заинтересованности, фиктивно поставил на учет иностранного гражданина по месту пребывания в доме, принадлежащем ему на праве собственности, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, заведомо зная, что жилая площадь по данному адресу указанному иностранному гражданину для проживания фактически предоставляться не будет. С целью чего на указанного ниже иностранного гражданина он составил и собственноручно подписала фиктивное уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и передал его в отделение ОУФМС России по <АДРЕС> области в г.Ельце. Действуя указанным способом, Першин А.В. в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> умышленно, фиктивно поставил на учет гражданина республики <АДРЕС> - <ФИО2>, <ДАТА7> г.р.
В ходе судебного заседания подсудимый Першин А.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Першин А.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Першин А.В., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Действия Першина А.В. правильно квалифицированы органами дознания по ст.322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
Першин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим /л/д.75/, у врача-психиатра и врача-нарколога на учетах не состоит /л/д.79,80/, не привлекался к административной ответственности /л/д.76-78/, положительно характеризуется по месту работы /л.д.81/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.82/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Першину А.В. наказание в виде штрафа.
Санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в сумме от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.
Суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы подсудимого за период 2 месяца.
Согласно ст.46 УК РФ, штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
Среднемесячная зарплата Першина А.В. составляет 5450 рублей, а потому суд полагает необходимым применить рассрочку выплаты штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309 , 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Першина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10900 рублей с рассрочкой его выплаты на срок 5 месяцев - по 2180 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Першину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Елецкий городской суд Липецкой области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Мировой судья: Л.М. Детушева
Приговор вступил в законную силу 24.05.2014г<ДАТА>