Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе:
председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника - адвоката филиала «<АДРЕС> № 1» Коллегии адвокатов <АДРЕС> области <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, с средним образованием, не состоящей в браке, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 160, судимой <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 82 УК РФ к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком <ФИО6>, <ДАТА6> г.р. и <ФИО7>, <ДАТА7> г.р. 14-летнего возраста, постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> отсрочка отбывания наказания отменена, и <ФИО3> направлена для отбывания наказания в виде 2-х лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, <ДАТА9> освобождена по отбытию наказания, <ДАТА10> осуждена мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
Согласно решению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА11>, <ФИО3> обязана выплачивать в пользу опекуна <ФИО8> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО6>, <ДАТА6> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА13> и до ее совершеннолетия. <ФИО8> умер <ДАТА14> С <ДАТА15> <ФИО3> Кристина воспитывается в детском доме <НОМЕР> г. <АДРЕС>, а с <ДАТА16> находится на полном государственном обеспечении в ГБ (О) ОУ детском доме им. Э. Белана и алименты <ФИО10> обязана выплачивать в пользу ГБ (О) ОУ детском доме им. Э. Белана. Однако, <ФИО10>, начиная с <ДАТА17> денежные средства на содержание дочери не выплачивала, выплатила на содержание дочери денежные средства, существенно меньше положенных по закону, на сумму 100 рублей - <ДАТА18>, хотя должна была заплатить за тот период времени алименты по 6655 рублей ежемесячно. Добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание дочери не оказывала, будучи письменно, под роспись, предупрежденным, <ДАТА19> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на официальное предупреждение не отреагировала, продолжала злостно уклоняться от уплаты алиментов. На предупреждение от <ДАТА20> также не отреагировала, что привело к образованию за <ФИО3> задолженности по алиментам за период с <ДАТА17> и на <ДАТА21> составляет 06 месяцев 15 дней на сумму 43050 рублей 16 копеек (за вычетом оплаченных <ФИО3> 100 рублей).
В ходе судебного заседания подсудимая - <ФИО10> в присутствии адвоката подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и на него принесено представление по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. <ФИО10> также указала, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего - ГБ (О) ОУ детском доме им. Э. Белана в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. По окончании дознания указали, что не возражают против постановления приговора в особом порядке даже в случае неявки в суд (л.д. 68).
Учитывая, что наказание по ч.1 ст.157 УК РФ не превышает указанных в ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.
Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
<ФИО3> совершила преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 67), состоит на учете у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя (л.д. 57), не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 58), привлекалась к административной ответственности (л.д. 60), в ОКУ «<АДРЕС> городской ЦЗН» в качестве безработного не состоит, в период с <ДАТА17> и по <ДАТА22> за помощью в поиске работы не обращалась (л.д. 56).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка - Кристины, <ДАТА6> года рождения (л.д.7), не может рассматриваться судом как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку она с ребенком не проживает, от уплаты алиментов на ее содержание уклоняется.
Ранее <ФИО3> была осуждена приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 82 УК РФ к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком <ФИО6>, <ДАТА6> г.р. и <ФИО7>, <ДАТА7> г.р. 14-летнего возраста, постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> отсрочка отбывания наказания отменена, и <ФИО3> направлена для отбывания наказания в виде 2-х лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, <ДАТА9> освобождена по отбытию наказания.
Учитывая, что <ФИО3> ранее судима за тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершила умышленное преступление, то в ее действиях усматривается согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание.
При назначении наказания суд учитывает, в том числе, положения ч. 5 ст.62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.
Учитывая, что <ФИО3> задолженность по алиментам не погасила, с учетом данных о личности подсудимой, суд находит возможным в качестве наказания назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 08 (восемь) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденную <ФИО3> исполнение следующих обязанностей: не уходить из своего дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы г. <АДРЕС>, не менять постоянного места жительства без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: <ФИО1>