Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г.о. Новокуйбышевск Мировой судья судебного участка №67 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области Спиридонова Л.И., с участием государственного обвинителя Черниковой М.Н.
подсудимой ФИО1,
адвоката Першиной Н.Н.при секретаре Петровой Р.И., рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Криковой ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженка <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданка РФ, русская, образование среднее-специальное, замужем, не работающая, не военнообязанная, зарегистрированна по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, не судима, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крикова И.В. являясь частнымлицом, в нарушении п.7 ст.2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА3>, не являясь принимающей стороной, определение которого указано в п.7 ст.2 вышеуказанного Закона, и который должен предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, <ДАТА4>, примерно в 16 час. 00 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, находясь в помещении Центрального почтового отделения <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> <АДРЕС>, действуя умышленно, заполнив заявления соответствующих образцов, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5>, направила в отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городе <АДРЕС>, через оператора связи УФПС России по <АДРЕС> области ФГУП «Почта России» ФИО3, которая не зная о том, что поступает противозаконно, регистрирует и направляет в ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан, а именно: Хасанова Юрсинали Абдураимжонона Угли, <ДАТА6> рождения, являющегося гражданином республики <АДРЕС> и иностранного гражданина Нажмиддинова Муродила Абдуваси Угли, <ДАТА7> рождения, являющегося гражданином республики <АДРЕС>, с указанием места их регистрации по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> <АДРЕС>, где ФИО1, постоянно зарегистрирована и проживает. Продолжая свои противоправные действия, ФИО1 достоверно зная, что вышеуказанные иностранные граждане республики <АДРЕС> по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактическое жилое помещение по данному адресу им не предоставлялось и, зная о незаконности своих действий, продолжила реализовывать преступный умысел, направленный на создание условий для фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, чем лишила возможности отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городе <АДРЕС>, осуществлять контроль над соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.
При ознакомлении подсудимой Криковой И.В. с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особогопроизводства.
В судебном заседании Крикова И.В. и адвокат ФИО5 поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Крикова И.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Крикова И.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступленияпризнала полностью, согласилась со всеми обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Выслушав мнения участников процесса, мировой судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимоой Криковой И.В. обосновано и подлежит удовлетворению. Кроме полного признания подсудимой Криковой И.В. вины в совершении указанного преступления, её виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Криковой И.В. Заявление о признании вины сделано подсудимой Криковой И.В. добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Органами дознания действия Криковой И.В. правильно квалифицированыпо ст.322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, Крикова И.В. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <АДРЕС> не состоит, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом признания вины, раскаяния в содеянном, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде минимального размера штрафа. Дело рассмотрено в особом порядке.
Обстоятельства отягчающие наказание не выявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Крикову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Л.И. Спиридонова