Решение от 11 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
<НОМЕР>)
 
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Хабаровск                                                                                                 11 июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г.Хабаровска Абубакирова Е.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Мочаловой Л.Ф.,
 
    защитника-адвоката  Чечелевой Е.Б., ордер <НОМЕР> от 19.04.2014 г.,
 
    при секретаре Шаперо Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Захарова <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., урож. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарег. по адресу:  <АДРЕС>, прожив. по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Захаров <ФИО1> обвиняется в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:  16.03.2014 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут, у Захарова Н.Е., находящегося в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товара, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Захаров Н.Е. 16.03.2014г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут, находясь в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», взял из тележки продукты питания, которые ранее положил в данную тележку, а именно: фундук очищенный Азербайджан весом 0,776 г общей стоимостью 2В8, 75 рублей, бананы Филиппины весом 3,228 кг на общую сумму 277, 93 рубля, грецкий орех очищенный Узбекистан весом 0,528 г на общую сумму 214, 53 рубля, йогурт питьевой 2,5% 0,5 кг ананас ф/п Дакгомз в количестве 4 шт. на общую сумму 156, 40 рублей, творог 5% 500 г п/п Переяславка в количестве 4 шт. на общую сумму 502, 80 рублей, кедровый орех ядро Солнце Востока весом 160 г одна упаковка в количестве 2 упаковок на общую сумму 674,40 рублей, чай Липтон Шри -Ланка 20 пакетов пирамидки на общую сумму 58,40 рублей, и с целью скрыть свои преступные действия Захаров Н.Е. спрятал данные продукты питания в рюкзак, находящийся при нем. После чего Захаров Н.Е., не оплатив стоимость данного товара, прошел через кассу <НОМЕР> и направился к выходу из торгового зала гипермаркета, намереваясь скрыться с похищенным с места преступления, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 16.03.2014г. в 22 часа 15 минут Захаров Н.Е. был задержан сотрудником охраны <ОБЕЗЛИЧЕНО> на выходе из кассовой зоны, при этом Захаров Н.Е. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Захаров Н.Е. 16.03.2014 г. в период времени с 21 часа к) минут до 22 часов 15 минут, находясь в торговом зале гипермаркета Жамбери-8» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г.<АДРЕС>, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, покушался похитить имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 2173 рубля 21 копейку.
 
    В судебное заседание подсудимый не явился. Предоставил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО2> в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, свои показания поддерживает, просит их огласить.
 
    В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, а так же ч.2 ст.249 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого и представителя потерпевшего.
 
    Вина Захарова Н.Е. в совершенном преступлении,  предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1ст.158 УК РФ подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в заседании суда  показаниями:
 
    - подозреваемого Захарова Н.Е., согласно которых, 16.03.2014г. примерно с 18 часов до 20 часов он после тренировки, решил поехать в супермаркет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: г.<АДРЕС>, для того, чтобы приобрести продукты питания. У него с собой были денежные средства в сумме около 800 рублей, какими купюрами, он не помнит. В тот день он был одет в куртку черного цвета, кроссовки черного цвета, джинсы темного синего цвета, на голове была надета шапка, вязанная черного цвета, так же при нем был рюкзак спортивный черного цвета. Ранее Захаров Н.Е. неоднократно посещал гипермаркеты «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенные по всему г.Хабаровску, поэтому ему известно, что данные гипермаркеты работают по системе самообслуживания, оплата за приобретенный товар производится на кассовой зоне, торговые залы гипермаркетов оснащены системой видеонаблюдения, при выходе из торгового зала гипермаркетов установлены ворота антикражной системы «Антивор», которые срабатывают предупреждающим сигналом, в случае, если у посетителя гипермаркета имеется неоплаченный товар. В супермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», Захаров Н.Е. хотел купить бананы, творог, орехи и йогурт, то есть продукты питания, в которых содержится белок. Так как на тот момент, он придерживался специального режима питания перед соревнованиями. Около 21 часа 30 минут 16.03.2014 г. он зашел в торговый зал гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г.<АДРЕС>. взял продуктовую тележку, в которую положил принадлежащий ему рюкзак черного цвета. Он начал ходить по торговому залу и рассматривать товар. После чего прошел в отдел с овощами и фруктами, где подошел к корзине, в которой лежали бананы, взял связку бананов упаковал, положил их в тележку, взвешивать сразу не стал, так как думал, что сделает это потом. После чего, подошел к стеллажу, на котором стояли корзины -лотки с орехами и сухофруктами, стал насыпать в них орехи, он взял немного грецкого ореха, насыпал очищенный фундук, после чего пакеты с орехами положил в тележку, не взвешивая. Он взял, две упаковки кедровых орехов очищенных и положил их в тележку, данные орехи стоили примерно 200 рублей. После чего он с другой полки взял пачку чая «Lipton» в пирамидках и положил в тележку. Затем проехал в отделе молочной продукции, из холодильной камеры взял 4 пачки питьевого йогурта 2,5% жирности объемом 0,5 л торговой марки «Дакгомз» со вкусом «Ананас», который положил в прозрачные пакеты. В каждый пакет он положил по два пакета йогурта, после чего данные пакеты положил в тележку. После чего он взял 4 пачки 5% творога «Переяславка» весом 500 грамм каждая, положил в тележку. Когда он все выбрал, то вернулся в отдел овощи/фрукты, где стал взвешивать выбранные им орехи и бананы. Когда он взвесил орехи и бананы, он наклеил этикетки с весом и ценой на пакеты с соответствующим товаром. Посмотрев по этикеткам, он увидел, что общая сумма выбранного им товара больше 2000 рублей, понял, что ему не хватить денежных средств, на покупку данных товаров, так как у него с собой было примерно 800 рублей. В отделе овощи/фрукты он находился один, рядом никого не было и в этот момент Захаров Н.Е. решил похитить выбранные им продукты. Захаров Н.Е. посмотрел, что за его действиями никто не наблюдает, после чего открыл принадлежащий ему рюкзак черного цвета, открыл на нем замок, после чего начал складывать в него выбранные им товары, а именно: бананы, 4 пачки 5% творога «Переяславка» весом 500 грамм каждая, 4 пачки питьевого йогурта 2,5% жирности объемом 0,5 л торговой марки «Дакгомз», пачку чая «Lipton» в пирамидках, пакет грецких орехов, один пакет очищенных орехов фундук и два пакета кедровых орехов. Так как тележка была пустая, Захаров Н.Е. подумал, что его могут остановить сотрудники охраны и спросить, почему он ходит с пустой тележкой, в связи с чем он решил купить молоко, рожки, картофель, лук, чай, хлеб, банку сайры консервированную, губку для обуви, морковь, яйцо куриное. В какой последовательности Захаров Н.Е. брал данные продукты, он не помнит. Когда он взял данные продукты, он направился в сторону зоны касс. На кассе выложил на кассовую ленту молоко, рожки, картофель, лук, чай, хлеб, банку сайры консервированную, губку для обуви, морковь, яйцо куриное, девушка кассир пробила и посчитала данные продукты, передал денежные средства, для оплаты данных продуктов. Сколько он давал девушке кассиру денег, он не помнит. Товары, которые лежали у Захарова Н.Е. в рюкзаке, он не выкладывал, так как не собирался за них платить. Девушка передала Захарову Н.Е сдачу, после чего он пошел в сторону выхода из гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Проходя через антикражную систему, установленную при выходе из кассовой зоны гипермаркета, сработал звуковой сигнал. Рядом с установленной антикражной системой стоял сотрудник охраны гипермаркета, он спросил у Захаров Н.Е, имеется ли при нем неоплаченный товар. Захаров Н.Е ответил, что имеется. Тогда сотрудник охраны попросил его пройти к пункту обслуживания покупателей и выложить неоплаченный товар на стойку. Захаров Н.Е. согласился, и прошел следом за сотрудником охраны к пункту обслуживания покупателей, где расстегнул принадлежащий ему спортивный рюкзак черного цвета и выложил на стойку: (эананы, 4 пачки 5% творога «Переяславка» весом 500 грамм каждая, 4 пачки питьевого йогурта 2,5% жирности объемом 0,5 л торговой марки «Дакгомз», пачку чая «липтон» в пирамидках, пакет грецких орехов, один пакет очищенных орехов, фундук и два пакета кедровых орехов. После выявления факта попытки хищения Захаровым Н.Е товара, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в гипермаркет были вызваны сотрудники полиции. В их присутствии Захаров Н.Е. представился От сотрудника полиции ему стало известно, что стоимость товара, который он покушался похитить, составила 2173 рубля 21 копейку. В присутствии представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», специалиста и двух понятых, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Захаров Н.Е. показал на стеллажи, от куда брал товар, который он покушался похитить. Также, находясь у стойки пункта обслуживания покупателей гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» был изъят товар, который Захаров Н.Е. покушался похитить. Товар был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Хабаровску МВД России», печать заверена подписями двух понятых, на упаковку нанесена пояснительная надпись. После осмотра места происшествия Захаров Н.Е. был доставлен в отдел полиции <НОМЕР> для дальнейшего разбирательства. Вину в том, что Захаров Н.Е покушался похитить товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» признает полностью. В содеянном раскаивается. Обязуется подобного никогда не повторять. (т.1., л.д.81-87).
 
    - представителя потерпевшего <ФИО2>,  согласно которых 16.03.2014 г. у <ФИО2> был выходной, он находился д|ома. Около 22 часа 30 минут 16.03.2014 г. ему позвонил <ФИО3> и сообщил, что неизвестный молодой человек, проходя через кассу около 22 часов 15 минут покушался похитить имущество принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Как позже стало известно, от сотрудников полиции, данного молодого человека зовут Захаров <ФИО1>. Он покушался похитить несколько наименований товара. Как пояснил <ФИО3>, около 22 часа 15 минут 16.03.2014 г. он находился на посту, расположенном у выхода из кассовой зоны гипермаркета, где у каждой кассы установлены антикражные ворота системы «Антивор». В это же время Захаров Н.Е., пройдя через кассу, направился к выходу из торгового зала гипермаркета. Во время прохождения Захаровым Н.Е. через антикражную систему «Антивор», раздался звуковой сигнал, в связи с чем Захаров Н.Е. был остановлен. <ФИО3> предложил Захарову Н.Е. пройти к стойке обслуживания покупателей, и показать содержимое рюкзака, находящегося у Захарова Н.Е. После чего они прошли к стойке обслуживания покупателей, где Захаров Н.Е. открыл находящийся при нем рюкзак, и выложил похищенный товар на стойку, после чего в гипермаркет были вызваны сотрудники полиции. По приезду сотрудников полиции, в присутствии <ФИО4>, с участием двух понятых, и Захарова Н.Е. был произведен осмотр места происшествия, после чего сотрудники полиции доставили Захарова Н.Е. в отдел полиции <НОМЕР> для дальнейшего разбирательства по данному факту. Захаровым Н.Е. был бы причинен материальный ущерб в размере 2173 рубля 21 копейка, данный ущерб является для ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» значительным, так как в гипермаркете постоянно совершаются кражи товара и организация несет постоянные убытки. Фактически материальный ущерб ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» действиями Захарова Н.Е причинен не был, так как преступные действия Захарова Н.Е. были предотвращены службой охраны <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В результате преступных действий Захарова Н.Е. товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 2173 рубля 21 копейка,  который были направленные преступные действия Захарова Н.Е., не поврежден и пригоден для реализации. Сумма предотвращенного ущерба составила 2 173 рубля 21 копейка. (т.1., л.д. 58-61).
 
    -  свидетеля <ФИО3>, который по существу уголовного дела показал, что работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности охранника, в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>. В его обязанности входит охрана объекта, имущества принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в том числе он следит за тем, чтобы из <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не похищали товар. Рабочий день с 08 часов до 23 часов. 16.03.2014 г. он заступил на смену в гипермаркет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Около 22 часов 15 минут 16.03.2014 г. он находился на посту, расположенном у выхода из кассовой зоны <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где у каждой кассы установлены антикражные ворота системы «Антивор», с целью предотвращения краж товара из <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на которых происходит сработка в виде подачи звукового сигнала, в случае, если посетители <ОБЕЗЛИЧЕНО> пытаются вынести из торгового зала неоплаченный товар. В 22 часа 15 минут через систему антикражных ворот «Антивор» прошел парень, как позже от сотрудников полиции ему стало известно, данного парня зовут Захаров Н.Е. В это же время он пройдя через зону касс, направился к выходу из торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Во время прохождения Захаровым Н.Е. через антикражную систему «Антивор», раздался звуковой сигнал, в связи, с чем Захаров Н.Е. был остановлен. В руках у Захарова Н.Е. был пакет с продуктами и спортивный рюкзак черного цвета. Он попросил Захарова Н.Е. передать ему пакет, после чего провел пакет через ворота «Антивор», сработки не было. После чего <ФИО3> попросил Захарова Н.Е. передать спортивный рюкзак черного цвета, который он так же провел через ворота антикражной системы «Антивор» раздался звуковой сигнал. После чего <ФИО3> попросил Захарова Н.Е. пройти с ним к стойке обслуживания покупателей и выложить похищенный товар на стойку. Около 22 часов 15 минут он позвонил по рации о произошедшем менеджеру СПВС <ФИО4> и попросил ее подойти к стойке обслуживания покупателей. После чего в 22 часа 30 минут позвонил <ФИО2> и сообщил о произошедшем. Затем были вызваны сотрудники полиции, а он направился на свое рабочее место. (т.1, л.д.62-66).
 
    - свидетеля <ФИО4>, которая по существу уголовного дела показала, что она работает в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, в должности старший сотрудник службы предотвращения внештатных ситуаций (СПВС). В ее обязанности входит осуществление контроля за посетителями и сотрудниками <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с целью предотвращения потерь и краж товара в торговом зале. Так же, для предотвращения краж товарно-материальных ценностей ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по всему периметру <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», над турникетами «вход - выход» и над кассовой зоной установлены камеры видеонаблюдения, изображение с которых воспроизводится на мониторы, расположенные в специально оборудованном служебном кабинете СПВС, при выходе из кассовой зоны <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у каждой кассы расположены ворота антикражной системы «Антивор». Гипермаркет работает по системе самообслуживания. 16.03.2014 г. она находилась на работе. Около 22 часа 15 минут 16.03.2014 г. ее вызвали по рации к стойке пункту обслуживания покупателей сотрудник охраны <ФИО3> Подойдя к стойке обслуживания покупателей она увидела ранее неизвестного ей молодого человека, возрастом примерно 22 года. Во что был одет молодой человек, она уже не помнит. Как позже стало известно, от сотрудников полиции, данного молодого человека зовут Захаров <ФИО1>. На стойке находился товар нескольких наименований. Как пояснил <ФИО3>, около 22 часа 15 минут 16.03.2014 г. он находился на посту, расположенном у выхода из кассовой зоны <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где у каждой кассы установлены антикражные ворота системы «Антивор». В это же время Захаров Н.Е., пройдя через кассу, направился к выходу из торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Во время прохождения Захаровым Н.Е. через антикражную систему «Антивор», раздался звуковой сигнал, в связи с чем Захаров Н.Е. был остановлен. <ФИО3> предложил Захарову Н.Е. пройти к стойке обслуживания покупателей, и показать содержимое рюкзака, находящегося у Захарова Н.Е. После чего они прошли к стойке обслуживания покупателей, где Захаров Н.Е. открыл находящийся при нем рюкзак, и выложил похищенный товар на стойку, после чего в гипермаркет были вызваны сотрудники полиции. Через некоторое время были вызваны сотрудники полиции, которые с участием двух понятых, <ФИО4>, Захарова Н.Е. и специалиста осмотрели товар в ходе осмотра места происшествия, после чего данный товар был возвращен <ФИО4> под расписку на ответственное хранение. Далее осмотр продолжился в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где участвующий в осмотре места происшествия Захаров Н.Е. указал, на стеллажи от куда он пытался похитить данный товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Товар, который покушался похитить Захаров ЕЬЕ. подлежит дальнейшей реализации, упаковка повреждений не имеет. Фактически ущерб ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не причинен. Сумма предотвращенного ущерба составила 2173 рубля 21 копейка. 16.03.2014г. видеокамеры, установленные по периметру торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не работали, так как произошел сбой системы в связи с чем видеозапись не производилась и изъять ее не представляется возможным. Пояснила, что у нее при себе имеется копия чека, в котором указан товар, стоимость которого Захаров Н.Е. оплатил на кассе 16.03.2014 г. Данную копию она выдала добровольно. Также пояснила, что пакет с продуктами изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.03.2014г. в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ул. <АДРЕС> г. Хабаровска она хранит в холодильной камере в служебном помещении, готова выдать по первому требованию сотрудников полиции. (т.1., л.д. 107-112).
 
    Кроме того, виновность Захарова Н.Е. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2014 г., согласно которому в период времени с 22 часов 57 минут до 23 часов 32 минут, в присутствии двух понятых, с участием Захарова Н.Е., старшего сотрудника СГТВС <ФИО4>, специалиста был произведен осмотр торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по адресу: <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия был изъят и осмотрен товар, который покушался похитить Захаров Н.Е. Участвующий в осмотре места происшествия Захаров Н.Е. указал на места, откуда  покушался похитить товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму 2173 рубля 21 копеек (т.1., л.д.20-28).
 
    - Постановлением о производстве выемки от 23.04.204г., протоколе выемки от 23.04.2014г.на основании которого у свидетеля <ФИО4> был изъят пакет с продуктами, в котором находился похищенный товар. (т.1. л.д. 121-126).
 
    - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу щественных доказательств от 23.04.2014 г., согласно которому признаны и приобщены вещественные доказательства. (т.1., л.д. 127-128).
 
    - Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 23.04.14 г.,согласно которому вещественные доказательства, возращены представителю потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> (т.1., л.д. 129-130).
 
    - Постановлением о производстве выемки от 22.04.204г., протокол выемки от 22.04.2014г. на основании которого у свидетеля <ФИО4> была изъята копия кассового чека, в котором указан товар, стоимость которого Захаров Н.Е. оплатил на кассе 16.03.2014г. (т.1. л.д.113-116).
 
    - Протоколом осмотра документов от 23.01.2014 г., согласно которого в присутствии двух понятых была осмотрена копия кассового чека, в котором указан товар, стоимость которого Захаров Н.Е. оплатил на кассе 16.03.2014г. (т.1. , л.д.117-119).
 
    - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу \ «щественных доказательств от 23.04.2014 г., согласно которого в качестве вещественных доказательств признана и приобщена копия кассового чека, в котором указан товар, стоимость которого Захаров Н.Е. заплатил на кассе 16.03.2014г., храниться при уголовном деле <НОМЕР>. (.Т.1, Л.Д.120).
 
    - Постановлением о производстве выемки от 19.04.204г., протоколе выемки от 19.04.2014г.на основании которого у подозреваемого Захарова р.Е. в присутствии защитника был изъят спортивный рюкзак черного цвета, с помощью которого Захаров Н.Е. покушался похитить имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». (т.1., л.д. 92-95).
 
    - Протоколом осмотра предметов от 19.04.2014 г., согласно которого в присутствии двух понятых был осмотрен спортивный рюкзак черного цвета, с помощью которого Захаров Н.Е. покушался похитить имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». (т. 1, л.д. 96-104).
 
    - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.04.2014 г., согласно которого в качестве вещественного доказательства признан и приобщен спортивный рюкзак черного цвета, с помощью которого Захаров Н.Е. покушался похитить имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». (Т.1. л.д.105).
 
    - Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 19.04.14 г., согласно которого вещественное доказательство, спортивный рюкзак черного цвета, с помощью которого Захаров Н.Е. покушался похитить имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», возращены владельцу Захарову Н.Е. (Т. 1 л.д. 106)
 
    - Справкой об ущербе от 16.03.2014 г. ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», согласно которой общая стоимость товара, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», который покушался похитить Захаров Н.Е., составляет 2 173 рубля 21 копейка. (Т. 1 л.д. 6)
 
    Оценивая указанные доказательства, в соответствие со ст.17 УПК РФ, с учетом требований ст.75 УПК РФ, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением процессуальной процедуры их собирания и достоверными для установления обстоятельств дела, не противоречащими  друг другу  и согласующихся между собой и совокупностью доказательств по делу. 
 
    Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Захарова Н.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1  ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. похищение на тайное хищение чужого имущества, т.к. при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание судом признается признание вины и раскаяние.  Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту учебы положительно, по месту жительства удовлетворительно.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд находит возможным, назначить  Захарову Н.Е. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    Гражданский иск не заявлен, т.к. реальный ущерб не причинен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Захарова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Е.В.Абубакирова