Решение от 03 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21/2014 (481480188)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014 года                                               город Липецк
 
 
    Суд в составе:
 
    мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкого районного судебного района Липецкой области                       Фурсова М. М.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Липецкого района
 
    Липецкой области          Сафоновой И.Ю., Куновой О. Б., Пахомовой С. Н.,
 
    подсудимого                                                                             Андриянова А. А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката ННО «Левобережная коллегия адвокатов Липецкой области»предъявившего удостоверение № …. выданное …. г. и ордер № …. от … г. УрывскогоВ. П.,
 
    при секретаре                                                                        Мягковой И. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Андриянова А.А., …… года рождения, уроженца с. ….. Липецкого района Липецкой области, гражданина РФ, ….., со …..образованием, ….., …..,  проживающего по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с. ….. ул. …., д. …., ….., судимого:
 
 
    ….. года мировым судьей Липецким районным судебного участка № 1 Липецкой области по ч. 1 ст. 157 УК РФ на срок 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ….. года освобожден по отбытию наказания
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Андриянов А. А. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено им в с. ……. Липецкого района Липецкой области при следующих обстоятельствах.
 
    Андриянов А. А., зная о том, что на основании исполнительного листа от ….. года по делу № ….., выданного Липецким районным судом Липецкой области, обязан выплачивать алименты на содержание сына Андриянова Н. А., ….. года рождения, в размере 1/6части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ….. года и до совершеннолетия ребенка, с перечислением алиментов на лицевой счет Андриянова Н. А., в период с ….. г. по …. г. от уплаты алиментов на содержание сына злостно уклонился, долгое время нигде не работает, на учете в Липецком районном центре занятости населения не состоит, неоднократно вызывался на прием к судебному приставу - исполнителю, дважды предупреждался о трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Первый раз предупрежден …. г. в срок до ….. г., второй раз …. г. в срок до ….. г. До настоящего момента Андриянов А. А. задолженность на содержание сына не погасил, сумма которой с ….. года по …. года составляет …. руб. …. коп. Общая сумма задолженности по алиментам на ….. г. составляет …. руб. ….. коп.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Андриянову А. А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. В ходе предварительного расследования Андриянов А. А. с указанным выше обвинением согласился, полностью признал свою вину и по окончании предварительного расследования, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Андриянов А. А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Андриянов А. А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что таковое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Андриянова А. А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им в период с …. г. по ….. г., как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы.
 
    Возражений от государственного обвинителя, защитника по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Законный представитель потерпевшего Кулик Т. Б. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. 
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимой суд не усматривает.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В силу ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость Андриянова А. А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Липецкой области от ….г. за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленное преступление небольшой тяжести, не учитывается при признании рецидива преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, признательные показания на следствии и в суде.
 
    В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Андриянов А. А. на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Андриянову А. А. наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ, которое как вид наказания будет являться не только соразмерными содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания.
 
    Оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поэтому Андриянову А. А. следует назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,   мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьАндриянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Андриянову А. А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкого районного судебного района Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления, затрагивающего её интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
 
    По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
 
    Мировой судья    (подпись)