Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Брянск
Суд в составе мирового судьи участка № 13 Советского судебного района г. Брянска Морозовой Е.В.
при секретаре Лобунове Р.И.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска <ФИО1>
подсудимой <ФИО2>
защитника подсудимого - адвоката, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивановой Елены Владимировны, <ДАТА>в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 , ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Е.В. обвиняется в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (19 эпизодов), при следующих обстоятельствах
В мае 2014 года Иванова Е.В. познакомилась с неустановленным в ходе производства дознания лицом, которое предложило ей за денежное вознаграждение поставить на учет по месту ее регистрации: г.Брянск, <АДРЕС>, иностранных граждан, при этом фактически не предоставляя указанное жилое помещение для проживания.
В дальнейшем Иванова Е.В., вступив в сговор с указанным неустановленным лицом, действуя в группе с ним, совершила фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО5>, <ДАТА5> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО5>, <ДАТА5> г.р. по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА4> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО6>, <ДАТА6> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО6>, <ДАТА6> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА4> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО7>, <ДАТА7> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО7>, <ДАТА7> г.р., по песту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА4> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО8>, <ДАТА8> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - кв. 10 д. 136 по лп.Урицкого в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России г: Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО9> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО8>, <ДАТА8> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА4> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО10>, <ДАТА9> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО10>, <ДАТА9> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Кыргыстана <ФИО11>, <ДАТА11> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место, пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные Действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Кыргызстана <ФИО11>, <ДАТА11> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Кыргызстана <ФИО12>, <ДАТА12> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> д. 136 по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный го адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Кыргызстана <ФИО12>, <ДАТА12> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО13>, <ДАТА13> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину, указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО13>, <ДАТА13> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО14>, <ДАТА14> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО9> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО14>, 04 .12 .1964 г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО15>, <ДАТА15> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания -кв.10 <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО15>, <ДАТА15> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО11> Айнуру Абдумуталиб Кызы, <ДАТА16> г.р., а также заполнила уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - кв. 10, <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО11> Айнуру Абдумуталиб Кызы, <ДАТА16> г.р., по мест у пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение
почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Маркса, <АДРЕС>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Кыргызстана Юсупова Байамана Солижон Угли, <ДАТА17> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г. Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г. Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Кыргыстана Юсупова Байамана Солижон Угли, <ДАТА17> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с Неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Маркса, <АДРЕС>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО17>, <ДАТА18> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО17>, <ДАТА18> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Кыргызстана <ФИО18>, <ДАТА19> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Кыргызстана <ФИО18>, <ДАТА19> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Маркса, <АДРЕС>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана Ашуралиева Баходиржона <ФИО19> Угли, <ДАТА20> г.р., а также заполнило уведомление о прибытий данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана Ашуралиева Баходиржона <ФИО19> Угли, <ДАТА20> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО20>, <ДАТА21> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину, указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г. Брянск, <АДРЕС> 5/9. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО20>, <ДАТА21> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой Связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО21>, <ДАТА22> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - кв. 10 <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г. Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО21>, <ДАТА22> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО22>, <ДАТА23> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО22>, <ДАТА23> г.р., по месту пребывания в жилом помещений.
<ДАТА10> в дневное время Иванова Е.В. встретилась с неустановленным лицом, вместе с которым в указанное время прибыла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> Маркса, <АДРЕС>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в помещении, неустановленное лицо предоставило документы на имя гражданина Узбекистана <ФИО23>, <ДАТА24> г.р., а также заполнило уведомление о прибытии данного гражданина в место пребывания - <АДРЕС> по <АДРЕС> в Советском районе г.Брянска, где зарегистрирована и фактически проживает Иванова Е.В. Последняя, не имея намерений предоставить иностранному гражданину указанное жилое помещение для пребывания, подписала данное уведомление, подтвердив факт пребывания иностранного гражданина, и вместе с другими документами посредством почтовой связи отправила в Отдел УФМС России из Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. Совместные преступные действия <ФИО2> е.B. и неустановленного лица повлекли фиктивную постановку на учет гражданина Узбекистана <ФИО23>, <ДАТА24> г.р., по месту пребывания в жилом помещении.
Дознание по настоящему делу проведено в сокращенной форме по ходатайству подсудимой <ФИО2>
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме по ходатайству подсудимой <ФИО2>, заявленному ей при ознакомлении с обвинительным постановлением и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий в связи с тем, что Иванова Е.В. полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Иванова Е.В. в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, указав, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме. Иванова Е.В. вину в совершении инкриминируемых деяний признала, раскаялась в содеянном.
Защитник <ФИО3> поддержал заявленное <ФИО2> ходатайство.
Государственный обвинитель считает возможным постановить приговор в отношении <ФИО2> в особом порядке принятия судебного решения, с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Таким образом, установив, что Иванова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, и данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой и принятии судебного решения в особом порядке, с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Совокупность доказательств, собранных по делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Ивановой Е.В. в совершении инкриминируемых деяний.
Между тем при квалификации действий подсудимой мировой судья приходит к выводу, что преступные действия, совершенные подсудимой <ДАТА25>, совершены одномоментно, охватывались единым умыслом и подлежат квалификации как единое преступление. Преступные действия подсудимой, совершенные <ДАТА26> также подлежат квалификации как единое преступление, поскольку охватывались единым преступным умыслом и совершались подсудимой одномоментно.
Ввиду изложенного, действия Ивановой Е.В. суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ( эпизод от <ДАТА27>) - как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, по ст.322.3 УК РФ ( эпизод от <ДАТА28>) - как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Иванова Е.В. ранее не судима, совершила преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психолога не состоит (л.д.71,72), согласно справке- характеристике жалоб от соседей в УМВД не поступало, со слов соседей Иванова Е.В. злоупотребляет спиртным (л.д. 73); по месту жительства управляющей организацией -МУП «Жилспецсервис» дана формально положительная характеристика.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «в» в ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде наказания, суд, исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, с учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа по каждому преступлению.
При определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд в совокупности признает исключительными, в связи с чем, при назначении наказания по каждому преступлению по ст.322.3 УК РФ применяет положение ст.64 УК РФ.
Окончательное наказание суд определяет по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Судебные издержки по делу за участие адвокатов в интересах подсудимой в суде, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванову Елену Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.3, ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст.322.3 УК РФ ( эпизод от <ДАТА27>) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;
по ст.322.3 УК РФ ( эпизод от <ДАТА28>) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей;
На основании ч.2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Советский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья (подпись) Е.В.Морозова
Копия верна:
Мировой судья Е.В.Морозова