Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело ----------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск «21» мая 2014 года
Мировой судья по судебному участку № 44 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Дьячковский Д.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощник прокурора г. Якутска Брызгалова А.П., защитника - адвоката адвокатского кабинета Хобуева А.И., имеющего удостоверение № 591, предъявившего ордер № 02-19 от «21» мая 2014 г., подсудимого Кривошапкина Е.Е., при секретаре Пак С.В., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кривошапкина Е.Е., родившегося ----------------------3 в с. --------------------- района --------------------- АССР, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика --------------------- (Якутия) --------------------- район, с. ---------------------, ул. ---------------------, дом. 79 и фактически проживающего по адресу: г. ---------------------, пр-кт ---------------------, дом 6, ком. 410----------------------,
в совершении преступления, предусмотренного 308 УК РФ,
установил:
Кривошапкин Е.Е., совершил преступление, предусмотренное ст. 308 УК РФ - отказ свидетеля от дачи показаний.
29 августа в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут Кривошапкин ----------------------1, ----------------------7 рождения, находясь в кабинете дежурного инспектора отряда строгих условий отбывания наказания Федерального казенного учреждения исправительная колония ---------------------- Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике --------------------- (Якутия), расположенного по адресу: г. ---------------------, ул. ---------------------, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу ----------------------, возбужденному следователем следственного отдела по г. --------------------- следственного управления Следственного комитета РФ по РС (Я) лейтенантом юстиции ----------------------2 по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ, в отношении ----------------------3, будучи предупрежденным следователем ----------------------2 об уголовной ответственности за отказ свидетеля от дачи показаний по ст. 308 УК РФ, обладая информацией, необходимой для сбора доказательств вины ----------------------3 по уголовному делу ----------------------, из ложно понятых чувств товарищества и солидарности с последним, не желая содействовать органам предварительного следствия и суда, стремясь помочь ----------------------3 уйти от ответственности, умышленно, с целью отказа от дачи показаний по уголовному делу ---------------------- в отношении ----------------------3, осознавая общественную опасность своего противоправного бездействия, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения отношений, обеспечивающих нормальную деятельность органов предварительного следствия и суда, воспрепятствования осуществления правосудия и желая их наступления, не имея законных оснований, то есть, не состоя с ----------------------3 в близком родстве, в присутствии понятых ----------------------4 и ----------------------5 отказался от дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу ---------------------- в отношении ----------------------3
Противоправное бездействие Кривошапкина Е.Е. затруднило принятие объективного, учитывающего реальные обстоятельства уголовного дела ---------------------- в отношении ----------------------3 процессуальные решения, тем самым затруднив защиту прав и законных интересов потерпевшего по уголовному делу -----------------------6, а также интересов общества и государства.
До начала судебного заседания Кривошапкин Е.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кривошапкин Е.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показав, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства осознает.
Защитник ----------------------7 в суде пояснил, что поддерживает ходатайство подсудимого Кривошапкина Е.Е., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Кривошапкин Е.Е. признает вину.
Государственный обвинитель ----------------------8 считает, что ходатайство подсудимого Кривошапкина Е.Е. является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд, выслушав пояснения сторон, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Кривошапкин Е.Е. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что деяние Кривошапкина Е.Е. квалифицируются по ст. 308 УК РФ - отказ свидетеля от дачи показаний.
Суд из материалов, характеризующих личность Кривошапкина Е.Е. установил, что он ранее судим, осужден ----------------------4 --------------------- городским судом РС (Я) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, возмещению материального ущерба в размере 95 850 руб. и возмещению морального ущерба в размере 150 000 руб., ----------------------5 Постановлением --------------------- городского суда РС (Я) срок отбытия изменен на 8 лет 10 месяцев, освободился ----------------------8 по окончанию срока отбывания, характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, по месту жительства в целом положительно, по месту работы положительно, имеет постоянное место работы и источник дохода, имеет постоянное место жительство.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает рецидив преступления.
На учете у врача психиатра или нарколога Кривошапкин Е.Е. не состоит, т.е. является вменяемым, в связи с чем подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, особый порядок судебного производства.
В связи с этим, суд считает, что наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд считает возможным определить наказание по санкции статьи, по которой квалифицировано деяние Кривошапкина Е.Е. в виде штрафа. Суд принимает во внимание, что совершенное преступление Кривошапкиным Е.Е. относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, особый порядок производства, наличие постоянного места работы и источника дохода, что Кривошапкин Е.Е. имеет судимость, отбывал реальное наказание, освободился по окончанию срока отбывания, но своим поведением показывает, что пытается встать на путь исправления, наказание в виде штрафа применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Также, мировой судья не находит возможности для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - копии документов: постановление о возбуждении уголовного дела ---------------------- на 1 листе, постановления о переквалификации действий подозреваемого ----------------------3 на 1 листе, постановления о привлечении ----------------------3 в качестве обвиняемого на 3 листах, протокола допроса свидетеля Кривошапкина Е.Е. на 2 листах, рапорта ----------------------9 на 1 листе, рапорта ----------------------4 на 2 листах, рапорта ----------------------5 на 2 листах, постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания на 1 листе - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки - отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кривошапкина Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьи 308 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Мера пресечения в отношении Кривошапкина Е.Е. - не избиралась.
Вещественные доказательства - копии документов: постановление о возбуждении уголовного дела ---------------------- на 1 листе, постановления о переквалификации действий подозреваемого ----------------------3 на 1 листе, постановления о привлечении ----------------------3 в качестве обвиняемого на 3 листах, протокола допроса свидетеля Кривошапкина Е.Е. на 2 листах, рапорта ----------------------9 на 1 листе, рапорта ----------------------4 на 2 листах, рапорта ----------------------5 на 2 листах, постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания на 1 листе - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в --------------------- городской суд Республики --------------------- (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.П. Дьячковский