Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-21/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        <ДАТА1>                                                                г. Электрогорск  Моск. обл.
 
 
               Мировой судьи 182 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Мельниченко В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Павловский Посад Бусыгиной Т.Г., адвоката Самойлова В.С.,предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР>, при секретаре Раковской К.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Белоусова С. В., <ДАТА3> г.р., урож. <АДРЕС>., прож<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
          Белоусов С.В. совершил использование заведомо подложного документа.
 
          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:  в неустановленное дознанием время, Белоусов С.В. достоверно зная о порядке оформления и получения водительского удостоверения, в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которому подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции, находясь в неустановленном дознании месте, приобрел водительское удостоверение <НОМЕР>, оформленное на имя <ФИО1>
 
       <ДАТА5> в <ДАТА> около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> сотрудниками ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Павлово-Посадский» был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> RUS, водитель которого, гражданин Белоусов С. В. предъявил сотрудникам полиции заведомо подложное водительское удостоверение <НОМЕР>, оформленное на имя <ФИО1> Вышеуказанное водительское удостоверение вызвало у сотрудников полиции сомнения в подлинности, в связи с этим было впоследствии изъято у гражданина Белоусова С.В. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> «1. Реквизиты бланка водительского удостоверения серии <НОМЕР> на имя <ФИО1> и реквизиты бланка водительского удостоверения серии <НОМЕР> на имя <ФИО2> О.В., представленного в качестве образца, выполнены одними и теми же способами. 2. В водительском удостоверении серии <НОМЕР> на имя <ФИО1> имела место замена фотографии».
 
         Таким образом, Белоусов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.
 
          Белоусов С.В. вину в совершении преступления признал, показал суду, что использовал заведомо подложный документ, водительское удостоверение<НОМЕР>, оформленное на имя <ФИО1> Данное  водительское удостоверение ему в <ДАТА> передал <ФИО3> в связи с ненадобностью. В <ДАТА> <ФИО3> умер.
 
          Вина Белоусова С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: 
 
          показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля <ФИО4>, из которого следует, что он работает в должности командира взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Павлово - Посадский».  <ДАТА7> у него был выходной день. Около <ДАТА> ехал на  автомобиле по <АДРЕС>. В это время обратил внимание на автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двигавшийся  по <АДРЕС> из стороны в сторону. Данный автомобиль направлялся в сторону <АДРЕС>. Он  позвонил  своему коллеге инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Павлово- Посадский» <ФИО5> и сообщил о том, что по <АДРЕС> двигается автомобиль, водитель которого возможно находится в неадекватном состоянии.  Около <ДАТА> вышеуказанный автомобиль остановился за домом <НОМЕР> по <АДРЕС>. Спустя несколько минут по данному адресу подъехал экипаж ДПС в составе инспектора <ФИО6> и инспектора <ФИО5>  Данные сотрудники подошли к водителю и попросили его предъявить  документы. Водитель  автомобиля предъявил им водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО1>. Впоследствии от сотрудников  узнал, что  водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО1> поддельное;
 
    оглашенными в судебном заседании  показаниями  свидетеля <ФИО5> о том, что работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Павлово - Посадский». <ДАТА7> около <ДАТА>, он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Павлово - Посадский» <ФИО6> находился на маршруте патрулирования, а именно около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, когда получил сообщение о том, что по <АДРЕС> в направлении <АДРЕС> направляется автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водитель которого управляет автомобиль неадекватно, а именно виляет из стороны в сторону. В <ДАТА> на <АДРЕС> около дома <НОМЕР> вышеуказанный автомобиль был остановлен. Водитель данного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения и на требование представить  документы, предъявил водительское удостоверение <НОМЕР> на имя гражданина <ФИО1>, <ДАТА8> рождения с его фотографией. Данное водительское удостоверение вызвало сомнение в подлинности, в связи, с чем данный гражданин был доставлен в дежурную часть Электрогорского отдела полиции для дальнейшего разбирательства. Данное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя гражданина <ФИО1> было изъято для дальнейшей проверки. В ходе проверки, было установлено что, данное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя гражданина <ФИО1> является поддельным. Так же за вождение транспортным средством данный гражданин был привлечен к административной ответственности;
 
      оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО6> аналогичного содержания;
 
    оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО8> о том,  <ДАТА> у нее умер сын <ФИО1>. Со слов ее сына она знает, что около трех лет он дружит с Белоусовым С. В.. Также у ее сына <ФИО1> были водительские права, которые он получал <ДАТА> в РЭП ГИБДД «Павлово-Посадский». О том, чтобы ее сын  терял водительское удостоверение, она не знает, и он ей об этом никогда не говорил;
 
              рапортом об обнаружении признаков преступления  лейтенанта полиции <ФИО6> от <ДАТА7>, об обнаружении у гр-на Белоусова С.В. водительского удостоверения серии <НОМЕР>, оформленного на имя <ФИО1> с признаками подделки;
 
             протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <ДАТА9> около дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Павлово- Посадский», по адресу: <АДРЕС>, в присутствии понятых у Белоусова С.В. было изъято водительское удостоверение серии <НОМЕР>, оформленного на имя <ФИО1>, вызывающее сомнение в подлинности (л.д.6-8)
 
             заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого следует, что «1. Реквизиты бланка водительского удостоверения серии <НОМЕР> на имя <ФИО1> и реквизиты бланка водительского удостоверения серии <НОМЕР> на имя <ФИО2> О.В., представленного в качестве образца, выполнены одними и теми же способами. 2. В водительском удостоверении серии <НОМЕР> на имя <ФИО1> имела место замена фотографии», (л.д.20-28)
 
            протоколом  осмотра предметов (документов), из которого следует, что <ДАТА10> в период времени с <ДАТА> до <ДАТА> в кабинете <НОМЕР> отделения дознания МО МВД России «Павлово-Посадский», расположенному по адресу: <АДРЕС> было осмотрено водительское удостоверение серии <НОМЕР> оформленное на имя <ФИО1>;
 
             постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что <ДАТА11> водительское удостоверение серии <НОМЕР> оформленное на имя <ФИО1> было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела <НОМЕР>
 
             протоколом  осмотра предметов (документов), из которого следует, что <ДАТА12> в кабинете <НОМЕР> ОД МО МВД России «Павлово-Посадский», расположенного по адресу: <АДРЕС> был осмотрен бланк водительского удостоверения <НОМЕР> на имя <ФИО9>, предоставленный в качестве образца;
 
        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве иного документа, из которого следует, что <ДАТА13>, бланк водительского удостоверения <НОМЕР> на имя <ФИО9>, предоставленный в качестве образца был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу <НОМЕР>
 
            Суд считает вину подсудимого Белоусова С.В. полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ и нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Белоусовым С.В., данные характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, мнение государственного обвинителя о наказании виновного.
 
         Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекался к административной ответственности.
 
         Обстоятельств, смягчающее наказание подсудимого Белоусова С.В. суд не установил.
     Обстоятельством, отягчающим наказание  Белоусова С.В., суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.       
 
         С учетом данных о личности  подсудимого, отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать Белоусова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в  виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.                                                                                                                                                                                                                                             
 
         Меру пресечения в отношении Белоусова С.В.    - подписку о невыезде,  отменить.
 
         Вещественные доказательства - водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оформленное на имя <ФИО1>, хранить в материалах уголовного дела.      
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
 
 
        Председательствующий:                                                                        В.Д. Мельниченко