Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск <ДАТА1>
Суд в составе:
Председательствующего - и.о. мирового судьи 16 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воскресенской городской прокуратуры Широкова И.В., ,
защитника - адвоката Васильева С.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Баранчикова Д.Ю.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Золотаревой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАРАНЧИКОВА Д.Ю., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
ранее судимого:
1) <ДАТА3> Люберецким городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением Московского областного суда от <ДАТА4> приговор <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> изменен, назначенное Баранчикову Д.Ю. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ смягчено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
2) <ДАТА6> Люберецким городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии с. ч 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично по совокупности преступлений присоединено наказание, назначенное приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА>
3) <ДАТА8> Люберецким городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частчного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишением свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
4) <ДАТА9> Люберецким городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года; в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Баранчикову Д.Ю. сохранено условное наказание по приговору от <ДАТА> <ДАТА11> снят с учета в связи с истечением испытательного срока;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранчиков Д.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА12> около 02 часов Баранчиков Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении комнаты, квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, подошел к <ФИО1>, встал напротив нее, и держа в правой руке за ножку деревянный табурет, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, со словами «Я тебя сейчас убью!», попытался нанести удар данным табуретом в область головы <ФИО1>, от чего деревянная ножка оторвалась от табурета, а Баранчиков Д.Ю., продолжая свои умышленные противоправные действия, держа в правой руке данную деревянную ножку от табурета, продолжая высказывать угрозы убийством <ФИО1>, нанес <ФИО1>, один удар данной ножкой по голове, справа, и один по правому плечу, после чего Баранчиков Д.Ю. прекратил свои умышленные противоправные действия. Угрозу убийством со стороны Баранчикова Д.Ю., <ФИО1> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя, вел себя агрессивно, плохо контролировал свои действия, попытался нанести <ФИО1> удар табуреткой по голове, и нанес <ФИО1> деревянной ножкой от табурета, один удар по голове, два и один удар по правому плечу <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления угрозы.
Подсудимый Баранчиков Д.Ю. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Баранчиковым Д.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В судебном заседании адвокат Васильев С.И. поддержал ходатайство подсудимого Баранчикова Д.Ю. об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд, считает, что вина подсудимого Баранчикова Д.Ю. в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует его действия по ст. 119 ч 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый Баранчиков Д.Ю. на учете у психиатра не состоит (л.д. 38). Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При решении вопроса об определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого и принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние, мнение потерпевшей, просившей назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, возмещение ущерба подсудимым, примирение с потерпевшей, удовлетворительные характеристики с места жительства (л.д. 39, 40), явку с повинной (л.д. 8), наличие тяжелого заболевания, подтвержденного медицинскими документами (л.д. 86), то, что Баранчиков Д.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.
Искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба и наличие тяжелого заболевания - суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Как видно из материалов дела Баранчиков Д.Ю. ранее был осужден:
1) <ДАТА3> Люберецким городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением Московского областного суда от <ДАТА4> приговор <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> изменен, назначенное Баранчикову Д.Ю. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ смягчено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
2) <ДАТА6> Люберецким городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии с. ч 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично по совокупности преступлений присоединено наказание, назначенное приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА>
3) <ДАТА8> Люберецким городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частчного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишением свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
4) <ДАТА9> Люберецким городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года; в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Баранчикову Д.Ю. сохранено условное наказание по приговору от <ДАТА> <ДАТА11> снят с учета в связи с истечением испытательного срока (л.д. 85).
Однако должных выводов для себя не сделал, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого <ФИО2> усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления небольшой тяжести, суд принимает решение о сохранении Баранчикову Д.Ю. условного осуждения по приговору <АДРЕС> городского суда МО <ДАТА13>
С учетом тяжести содеянного, учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшей, просившей не лишать Баранчикова Д.Ю. свободы, полное возмещение ущерба подсудимым, наличие у него хронического тяжелого заболевания, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания с условным осуждением с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБАРАНЧИКОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Баранчиков Д.Ю. своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Баранчикова Д.Ю. Не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, и являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Баранчикова Дмитрия Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Воскресенский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Мировой судья - Жолтикова Н.Г.