Решение от 11 сентября 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-21/2014 ПриговорИменем Российской Федерации
 
    11 сентября 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка №1 Заводского района г. Саратова Сараева Е.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №1 Заводского района г.Саратова по отправлению правосудия, при секретаре Прокофьевой Н.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., потерпевшего Розанова<ФИО> и его законного представителя Розанова<ФИО>, подсудимого Болдырева<ФИО> и его защитника адвоката Ткаченко<ФИО>, представившего удостоверение №2281 и ордер №797 года от 11.09.2014г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болдырева<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, д.12/2 и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в ИП Ермаков снабженцем строительных материалов, с высшим образованием, женатого, имеющего ни иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
    установил:
 
    Подсудимый Болдырев Д.С. в г.Саратове причинил побои при следующих обстоятельствах.
 
                24.05.2014 года в вечернее время Болдырев<ФИО>. и несовершеннолетний Розанов<ФИО>. находились на крыше дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. В это время между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Болдырева <ФИО>. возник умысел на причинение побоев несовершеннолетнему Розанову <ФИО>. Реализуя преступный умысел, Болдырев <ФИО>., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, нанес Розанову <ФИО>. рукой множественные удары в область головы, спины, а также, один удар в область плеча, причинив тем самым последнему физическую боль. Действиями Болдырева <ФИО>. Розанову <ФИО>. причинены ушибленная рана в лобной области слева, кровоподтеки и ссадины, не причинившие вреда здоровью. Болдырев <ФИО>. в судебном заседании в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель, с заявленным ходатайством согласились. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а также то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как причинение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Болдырев <ФИО>. на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79). В ходе судебного заседания каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а поэтому суд признает Болдырева <ФИО>. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает состояние здоровья Болдырева <ФИО>. Обстоятельств, отягчающих наказание Болдыреву <ФИО>., по делу не установлено. Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, материальное положение подсудимого и приходит выводу о необходимости назначения Болдыреву <ФИО>. наказания в виде штрафа. Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья приговорил: Болдырева <ФИО8> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (Семь тысяч) рублей. Меру пресечения Болдыреву <ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд, постановивший приговор. Мировой судья Е.В.Сараева