Решение от 16 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
        Дело № 1-21/2014                                                                                                                            
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         п. Ракитное  Белгородской области                                                 16 июля 2014 года                                                                                           
 
 
        Мировой суд Ракитянского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Ракитянского района Белгородской области Шеставиной В.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области
 
    при секретаре Борзиловой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Рухленко С.Н.,
 
    подсудимого Стронин А. С.1
 
    защитника подсудимого - Сустретова С.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом  порядке  уголовное дело по обвинению:
 
    Стронин А. С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области,  проживающего в п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Ракитянского района, Белгородской области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,    не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
         Стронин А. С.1   совершил  тайное хищение чужого имущества.
 
         Преступление совершено 08.06.2014 года в с. <АДРЕС> Ракитянского района  Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
         Около 22 часов Стронин А. С.1, находясь на берегу пруда, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил скутер торговой марки YIBEN, принадлежащий <ФИО4>, причинив последнему материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. Похищенным имуществом Стронин А. С.1 распорядился по своему усмотрению, спрятав скутер  в  лесополосе расположенной в 150 метрах от места хищения,  а затем около 02 часов 09.06.2014 года вернувшись к месту, где им был оставлен скутер переместил его в лес, спрятав в 230 метрах от ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области.
 
           В ходе дознания и в судебном заседании Стронин А. С.1 вину признал в полном объеме, согласился с обвинением и не оспаривал  квалификацию.
 
          Обвинение, предъявленное Стронин А. С.1,  суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными  по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
         Содеянное Стронин А. С.1,  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку совершая тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО4>, Стронин А. С.1 понимал, что действует незаконно с корыстной целью,  осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желал их наступления.
 
         Мотивом  совершения преступления  является стремление подсудимого  к завладению чужим имуществом.
 
         В качестве смягчающих наказание Стронин А. С.1 обстоятельств суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 37), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления
 
                   Обстоятельств, отягчающих наказание  судом не признано.
 
           Суд принимает во внимание, что подсудимый  по месту жительства до совершения преступления характеризовался положительно, на Совете общественности не рассматривался, жалоб на него от жителей поселения не поступало (т.2 л.д.19). На учете у врачей нарколога и психиатра ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» не состоял (т.2 л.д. 21). Ранее привлекался к  административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (т.2 л.д. 23-33). Преступление совершил впервые (т.2 л.д.22), похищенное возвратил потерпевшему ( т.1 л.д. 141). Проживает Стронин А. С.1 с родственниками ( т.2 л.д. 18).
 
           С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что исправление Стронин А. С.1 возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
           Вещественные доказательства по делу - скутер торговой марки YIBEN, мотошлем, граненый стакан, шлепанцы, домашние тапочки, мобильный телефон сотовой связи « NOKIA»,   переданные на хранение потерпевшему,  разрешить использовать по назначению. 
 
                           Процессуальные издержки,  связанные с выплатой вознаграждения  адвокату, за оказание  подсудимому юридической помощи на основании  ч.10  ст.316 УПК РФ  отнести на счет  федерального бюджета.
 
                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
                      Признать Стронин А. С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
                      До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Стронин А. С.1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Освободить Стронин А. С.1 от уплаты процессуальных издержек в сумме 550  рублей 00 копеек.
 
          Вещественные доказательства по делу - скутер торговой марки YIBEN, мотошлем, граненый стакан, шлепанцы, домашние тапочки, мобильный телефон сотовой связи « NOKIA»,   переданные на хранение потерпевшему,  разрешить использовать по назначению. 
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский  районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №1  Ракитянского района Белгородской области.
 
 
 
                                           Мировой судья                                                                   В.В. Шеставина