Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-21/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 июня 2014 года г.Заозерск Мурманской области.
Мировой судья судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> области Гирич Р.А.,
при секретаре Горасковой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мурманского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Фомина М.В.,
подсудимого Елисеева Д.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета ***** Адвокатской палаты <АДРЕС> области Гриськова И.В., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Елисеева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.Заозерск Мурманской области, военнообязанного, судимого:
- <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом <АДРЕС> области по п.«г» ч.2 ст.161 и ч.3 ст.158 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; в силу ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Заозерского городского суда от <ДАТА4>, которым Елисеев Д.В. был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от <ДАТА5> Заозерского городского суда по п.«а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа 9237 руб. 66 коп.; всего к отбытию определено 4 года лишения свободы; наказание в виде штрафа определено исполнять самостоятельно; освобожден <ДАТА6> условно-досрочно на 3 месяца 5 дней;
- <ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, частично присоединено наказание по предыдущему приговору от <ДАТА3>, всего к отбытию определено 10 месяцев лишения свободы со штрафом, неотбытое наказание в виде штрафа 9237 руб. 66 коп. определено исполнять самостоятельно; по постановлению Заозерского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> наказание в виде штрафа заменено на два месяца лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> в виде 10 месяцев лишения свободы, окончательное наказание определено 10 месяцев 20 дней лишения свободы, освобожден <ДАТА9> по отбытию срока;
- <ДАТА10> приговором <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц;
- <ДАТА11> приговором мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> области по ст.319 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Елисеев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут <ДАТА12> Елисеев Д.В., находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в доме ***** по <АДРЕС> в ЗАТО г.Заозерск Мурманской области, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что его действия носят тайный характер, тайно путем свободного доступа похитил с женской сумки, которая стояла на овощном контейнере, кошелек, не представляющий ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ***** рублей, принадлежащие <ФИО2> После чего Елисеев Д.В. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей <ФИО2> имущественный вред на сумму ***** рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Елисеев Д.В. в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Елисееву Д.В. обвинения в судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном законом порядке - в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Елисеева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, отношение подсудимого к совершенному преступлению.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории небольшой тяжести.
Елисеев Д.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работает по гражданско-правовому договору в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г.Заозерск Мурманской области, проживает совместно с супругой и малолетней дочерью, <ДАТА13> рождения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных Главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также признает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.
Наличие рецидива преступлений в действиях Елисеева Д.В. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ исключает возможность применения к нему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, кроме лишения свободы.
При указанных обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает справедливым и соответствующим содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за совершенное преступление. При этом суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Рассматриваемое преступление было совершенно Елисеевым Д.В. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> области <ДАТА11>, которым он был осужден по ст.319 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства. В соответствии с ч.5 и ч.2 ст.69 УК РФ в данном случае окончательное наказание по совокупности преступлений должно быть определено путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием.
Елисеев Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, в период испытательного срока по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА10>.
Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и наказание по нему исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, принимая во внимание принцип справедливости при назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Елисеева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.
В соответствии с ч.5 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания в виде исправительных работ, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> области <ДАТА11>, более строгим наказанием в виде лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок на срок 5 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать своим поведением свое исправление.
Возложить на осужденного Елисеева Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА10>, которым Елисеев Д.В. осужден по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц, исполнять самостоятельно.
Меру пресечению Елисееву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- женский кошелек и денежную купюру достоинством 5000 рублей ***** оставить у потерпевшей <ФИО2>;
- DVD-RW диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия, <ДАТА12>, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кольский районный суд Мурманской области - постоянное судебное присутствие в ЗАТО г.Заозерск в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий -