Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чалтырь Мясниковского района
Ростовской области03 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Мясниковского судебного районного суда Ростовской области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Ростовской области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
его защитника адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение № 2968 от 17.05.2006г. и ордер № 298 от 01.07.2014 г.,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина России, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 3, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> на основании судебного приказа <НОМЕР>-2-132/2012 мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Ростова-на-Дону от 15 февраля 2012 года, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери Марины, 06 января 2008 года рождения в размере ? части всех видов заработка и иного вида дохода ежемесячно с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка, то есть до 06 января 2026 года.В соответствии с данным исполнительным листом в Мясниковском районном отделе судебных приставов Управления ФССП России по Ростовской области <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
Однако, должник <ФИО3> в период времени с 21 апреля 2013 года по 28 апреля 2014 года, то есть в течение 12 месяцев и 8 дней, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, добровольной материальной помощи не оказывает, в воспитании ребенка участия не принимает, в Мясниковский районный отдел судебных приставов Управления ФССП России по Ростовской области информации о своем трудоустройстве не представляет. Зная о своей обязанности ежемесячно выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству и погашению задолженности не предпринимает, официально нигде не работает, а имея заработок от временных случайных работ, денежными средствами распоряжается по своему усмотрению. По состоянию на 28 апреля 2014 года за <ФИО3> образовалась задолженность в размере 184203 рублей 29 копеек, а в период злостного уклонения, а именно с 21 апреля 2013 года по 28 апреля 2014 года, что составляет 12 месяцев 8 дней, задолженность равна 87 574 рублям. <ФИО3> неоднократно предупреждался 29 ноября 2013 года, 19 декабря 2013 года и 19 февраля 2014 годаоб уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ.
Доброшенный в ходе судебного разбирательства <ФИО3> вину свою признал и пояснил, что на основании решения суда обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО7> на содержание дочери Марины, 2008 года рождения. Поскольку он не имел постоянной работы, алименты платил по возможности, у него образовалась задолженность более 100 000 рублей. За уклонение от уплаты алиментов он уже был осужден в 2012 году, и 19 апреля 2013 годаон был освобожден из мест лишения свободы. В течение последнего года он периодически передавал незначительную сумму алиментов потерпевшей на содержание дочери, один раз в три-четыре месяца он платил ей по 1500 рублей. Данной суммы было недостаточно для погашения образовавшейся задолженности, в связи с чем, было возбуждено данное дело. В настоящий момент подсудимый <ФИО3>, по его словам, трудоустраивается на постоянную работу, и по соглашению с потерпевшей будет платить ей ежемесячно 4 000 рублей. Кроме того, подсудимый пояснил, что полностью загладил причиненный вред потерпевшей, она не имеет к нему претензий, и просил дело прекратить за примирением сторон.
Вина подсудимого <ФИО3> подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей <ФИО7>, которая пояснила суду, что в 2005 году она начала совместно проживать с <ФИО3>, у них родилась дочь Марина 2008 года рождения. Семейная жизнь не сложилась, и они перестали вести совместное хозяйство. В 2012 году она обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов. Суд удовлетворил ее заявление и с 13 февраля 2012 года <ФИО3> обязали платить алименты в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно в ее пользу на содержание дочери. <ФИО3> платил алименты нестабильно, в связи с чем, у него образовалась задолженность. С 21 апреля 2013 года по 21 апреля 2014 года <ФИО3> платил ей алименты по 1000 - 1500 рублей один раз в три-четыре месяца. В настоящий момент <ФИО3> загладил причиненный ей вред, претензий она к нему не имеет, в связи с чем, просила суд прекратить дело в связи с примирением сторон.
Показаниями свидетеля <ФИО8> судебного пристава-исполнителя УФССП России по Мясниковскому району, которая в ходе судебного разбирательства пояснила суду, что на основании судебного приказа <НОМЕР>-2-132/2012 мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Ростова-на-Дону от 15 февраля 2012 года, <ФИО3> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери Марины, 06 января 2008 года рождения в размере ? части всех видов заработка и иного вида дохода ежемесячно с 13 февраля 2012 года и до совершеннолетия ребенка, то есть до 06 января 2026 года.В соответствии с данным исполнительным листом в Мясниковском районном отделе судебных приставов Управления ФССП России по Ростовской области 28 февраля 2012 года возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Однако, должник <ФИО3> в период времени с 21 апреля 2013 года по 28 апреля 2014 года, то есть в течение 12 месяцев и 8 дней, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, добровольной материальной помощи не оказывает, в воспитании ребенка участия не принимает, в Мясниковский районный отдел судебных приставов Управления ФССП России по Ростовской области информации о своем трудоустройстве не представляет. Зная о своей обязанности ежемесячно выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству и погашению задолженности не предпринимает, официально нигде не работает, а имея заработок от временных случайных работ, денежными средствами распоряжается по своему усмотрению. По состоянию на 28 апреля 2014 года за <ФИО3> образовалась задолженность в размере 184203 рублей 29 копеек, а в период злостного уклонения, а именно с 21 апреля 2013 года по 28 апреля 2014 года, что составляет 12 месяцев 8 дней, задолженность равна 87 574 рублям. <ФИО3> неоднократно предупреждался 29 ноября 2013 года, 19 декабря 2013 года и 19 февраля 2014 годаоб уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ.
Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д.1) от 29 апреля 2014 года.
Постановлением о расчете задолженности по алиментам от 28 апреля 2014 года № 2315/12/62/61 (л.д.9).
Предупреждениями об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 29 ноября 2013 года, 19 декабря 2013 года и 19 февраля 2014<ДАТА> (л.д. 13, 17, 22).
Копией судебного приказа № 1-2-132/2012 от 15 февраля 2012 годамирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> о взыскании алиментов с <ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери (л.д.40).
Суд считает, что все вышеприведенные доказательства отвечают требованиям ст.ст. 74 и 75 УПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, следовательно, могут быть положены в основу данного приговора.
На основании изложенного, а также, оценив все собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Суд считает, что данная квалификация действий подсудимого <ФИО3> доказана в суде.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенных выше доказательств и обстоятельств дела. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшей и свидетеля, а также всех исследованных в совокупности доказательств и материалов уголовного дела.
При назначении, вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого <ФИО3> суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО3>, судом не установлено.
При определении меры наказания <ФИО3>, суд, учитывает данные характеризующие его личность, а именно: положительную характеристику с места жительства, тот факт, что на учете у врача психиатра и врача нарколога подсудимый не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, официально не работает, ранее судим.
Судом также принято во внимание мнение потерпевшей по данному уголовному делу и ее ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Однако, судом установлено наличие препятствий для прекращения уголовного дела и освобождения его от наказания, поскольку подсудимый <ФИО3> является лицом ранее судимым.
При таких обстоятельствах мировой судья полагает, что в связи с отсутствием основного места работы у подсудимого, целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления предусмотренногоч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства <ФИО3>
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Мясниковский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Мясниковского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате мировым судьей <ФИО9>
Мировой судья