Решение от 03 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 21 \ 2014
 
    № 271410190   
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Липецк                                                                                                       03.06.2014 г.
 
 
    Мировой судья Советского судебного участка № 22 Советского округа г. Липецка Савченко Г.Г., при секретаре Севостьяновой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Липецка Черникова И.А., подсудимого Богомолова П.А., защитника - адвоката **** Королевой Ю.А., потерпевшей***.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело  по обвинению 
 
    БОГОМОЛОВА ПА,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богомолов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ***
 
    Преступление  совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    06.04.2014 г. примерно в 14 час. 00 мин. Богомолов П.А., находясь по месту жительства и регистрации своего знакомого ***: г. Липецк, ул. ****, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил из женской сумки, находящейся на полу у входной двери в прихожей, женский кошелек-портмоне, стоимостью *** руб. и денежные средства в сумме ** руб., принадлежащие ***. Реализуя свой преступный умысел, Богомолов П.А. присвоил похищенное, а затем распорядился им по своему усмотрению, причинив ****. незначительный материальный ущерб наобщую сумму **** руб.
 
    Богомолов П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет  лишения свободы,  подсудимый согласился с предъявленным обвинением, обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поскольку все условия  для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные  ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии  со ст. 316  УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Богомолова П.А. поч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно  ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  суд назначает подсудимому  наказание, которое не может  превышать  две трети максимального срока  или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Богомолов П.А. холост, не работает, является инвалидом <ОБЕЗЛИЧЕНО> с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на учете в ОКУ ЛОПНД не состоит.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Богомолов П.А. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшейущерб, вину загладил, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    C учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит  к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется  назначить наказание в виде обязательных работ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на  виновного.
 
    Оснований для назначения наказания с применением  ст.ст. 62 ч.1, 64  УК РФ, суд не  находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного   не подлежат.       
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богомолова ПА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.
 
    Меру пресечения Богомолову П.А. - не избирать.
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в сумме *** руб., принять на счет             государства.
 
    Вещественные доказательства: женская сумка, хранящаяся у потерпевшей - оставить в распоряжении и пользовании ****
 
 
    Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд            г. Липецка через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
Мировой судья                                                                                                      Г.Г. Савченко