Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2014 года г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 5
Заволжского судебного района города Ульяновска Макарова Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мартынова М.Л.,
подсудимого Темербекова Р.Г.,
защитника - адвоката Падюкиной Д.А., представившей удостоверение № 990 от 22.08.2011 и ордер № 128 от 27.06.2014,
потерпевшей <ИО1>,
при секретаре Ивановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
Темербекова <ИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 июня 2014 года около 06 часов Темербеков Р.Г. находился в комнате квартиры <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел на совершение в отношении потерпевшей <ИО1> угрозы убийством. Во исполнение своего преступного умысла Темербеков Р.Г., навалившись туловищем сверху на лежавшую на спине на кровати в вышеуказанной комнате <ИО1> умышленно, со значительной силой, согнутой в локте правой рукой стал прижимать шею потерпевшей к спинке кровати, одновременно высказывая в её адрес угрозу убийством словами «Сейчас я тебя убью!», в результате чего последняя стала задыхаться. Угрозу убийством <ИО1> восприняла реально, так как агрессивное поведение и характер действий Темербекова Р.Г. говорили о реальности исполнения его намерений.
Своими действиями Темербеков Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами дела после окончания следственных действий Темербеков Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.
Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого.
Потерпевшая <ИО1> не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Темербекова Р.Г., адвоката Падюкину Д.А., потерпевшую <ИО1>, государственного обвинителя Мартынова М.Л., мировой судья находит предъявленное Темербекову Р.Г. обвинение обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.
Подсудимый на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит. С учётом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, поведения его в судебном заседании у мирового судьи не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем последний подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Темербекова Р.Г. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекается за совершение преступления небольшой тяжести, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину в ходе дознания, способствовал расследованию данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает также то, что Темербеков Р.Г. страдает сердечными и иными заболеваниями, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Находясь на пенсии, работает в ООО ЧОО «Карат», где характеризуется положительно, показал себя как дисциплинированный и исполнительный работник, пользуется уважением и доверием в коллективе, с товарищами по работе вежлив, предупредителен. Моральный вред потерпевшей частично компенсировал, принес извинения за свои действия, которые были приняты потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
С учетом данных о личности подсудимого, ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, отношения подсудимого к содеянному, а также с учетом ходатайства потерпевшей не наказывать подсудимого строго, мировой судья полагает возможным назначить Темербекову Р.Г. наказание в виде обязательных работ, считая данный вид наказания соразмерным содеянному.
При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд, руководствуясь положением ст. ст. 81-82 УПК РФ, считает необходимым вещественное доказательство оставить в распоряжении потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Темербекова <ИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 170 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Темербекову Р.Г. до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественное доказательство - одеяло - оставить в распоряжении потерпевшей <ИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.В. Макарова