Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР Дело №1-21/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Борисовка 9 июня 2014года
Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Семеновой В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Белгородской области Ковалевского Д.А.
представителя потерпевшего <ФИО1>
при секретаре Подорожко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Медведева <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, проживающего <АДРЕС> района Белгородской области, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
Преступление совершено в с.Акулиновка Борисовского района Белгородской области при таких обстоятельствах:
<ДАТА3> около 7 часов 30 минут Медведев В.В. на территории Государственного лесного фонда в урочище «Кулига» квартал 2 выдела №4 Областного казенного учреждения «Борисовское лесничество», имея прямой умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, совершил спил трех сырорастущих дерева породы «Вяз гладкий», два сырорастущих дерева породы «Осина», одно сырорастущее дерево породы «Клен остролистный» и одно сырорастущее дерево породы «Дуб черешчатый», общим объемом 0,61 кубических метра, причинив лесному фонду управлению лесами Белгородской области Областному казенному учреждению «Борисовское лесничество» значительный материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании Медведев В.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что <ДАТА3> пришел домой с ночной смены, собрался ехать в лес за деревьями для навеса. С собой взял <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Матоян и поехали лес, <ОБЕЗЛИЧЕНО> помог нагрузить и выгрузить 7 деревьев. Причиненный ущерб частично оплатил на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вина подсудимого подтверждается: показаниями представителя потерпевшего <ФИО1>, который пояснил, что он работает в должности директора ОКУ «Борисовское лесничество». <ДАТА3> участковый государственный инспектор леса <ФИО2> позвонил по телефону и сообщил, что выявил незаконную порубку деревьев. Затем приехал на место, сфотографировал, произвел замеры, взял двух свидетелей <ФИО2> и <ФИО4> и поехал к месту жительства Медведева. Приехали домой к Медведеву, где увидели во дворе бревна, предложил Медведеву явиться в лесничество и добровольно возместить ущерб, однако Медведев отказался. На следующий день <ДАТА4> обратился с заявлением в полицию.
Свидетель <ФИО2> суду подтвердил, что он работает в должности государственного участкового леса ОКУ «Борисовское лесничество». <ДАТА3> занимался хозяйственными работами в урочище «Кулига», подъехал управляющий <ФИО5>, и сказал, что встретил автомобиль красного цвета со свежесрезанными деревьями в количестве 7-8 штук. <ФИО4> сказал, что автомобиль поехал в сторону <АДРЕС> и примерно знает где он живет. После чего поехал искать срезы в лесу и нашел 7 срезов спиленных деревьев. Затем сообщил директору <ФИО1> и с <ФИО1> поехали к Медведеву по месту его жительства, где были обнаружены свежеспиленные деревья.
Свидетель <ФИО6> суду подтвердила, что с Медведевым находится в дружеских отношениях. <ДАТА3> у нее был выходной, шла по направлению к Медведеву, встретила его вместе с<ФИО7>, спросила далеко они едут, они ответили, что едут в лес «по делам» и поехала с ними. Медведев взял бензопилу и спилил деревья, увидела шесть деревьев. Когда приехали домой Медведев и <ФИО7> выгрузили деревья.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО5> следует, что <ДАТА3> около 10-11 часов он на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> знак <НОМЕР> проезжал по грунтовой дороге со стороны с. <АДРЕС> района в сторону с. <АДРЕС> района. Данная грунтовая дорога расположена между полем и лесом. В районе лесного урочища «Кулига», расположенного на территории Акулиновского сельского поселения Борисовского района ему навстречу ехал автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> красного цвета, регистрационный знак он не знает. На крыше данного автомобиля имелся багажник на котором находились свежеспиленные деревья в количестве 7-10 шт., но точно сказать не может, т.к. их автомобили находились в движении. Автомобиль ехал в с. <АДРЕС> района. За рулем вышеуказанного автомобиля находился мужчина, на переднем пассажирском сиденье сидела женщина, а на заднем сиденье сидел мужчина. Ему было известно, что водитель данного автомобиля проживает в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района, номер дома он не знает, ФИО водителя ему также не известны. Приехав в с. <АДРЕС> Борисовского района, он встретил <ФИО2>, который как ему известно работает в государственной инспекции Белгородского лесничества и рассказал ему, что видел автомобиль, который перевозил спиленные деревья. После этого они вдвоем обследовали урочище «Кулига», где обнаружили спиленные сырорастущие деревья в количестве семи пней.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО8> следует, что по соседству с ним, по адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 19 <АДРЕС> района проживает Медведев В.В., с которым у него нормальные соседские отношения и он периодически помогает Медведеву по хозяйству. <ДАТА3> около 7 часов он находился у себя дома и в это время к нему домой пришел Медведев, который попросил поехать вместе с ним и помочь ему погрузить какие-то бревна на автомобиль. О том, что он будет пилить деревья, Медведев ему ничего не говорил. Он согласился и вместе с Медведевым на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак не знает, красного цвета они поехали по улице. По дороге встретили женщину, ФИО которой он не знает, как он понял знакомую Медведева, которая поехала вместе с ними для того, чтобы покататься. Через некоторое время Медведев заехал в лес, расположенный на территории Борисовского района, остановился, взял из багажника бензопилу и ничего не говоря ни ему, ни женщине, ушел в лес и на некотором расстоянии от автомобиля он услышал, как Медведев завел бензопилу и увидел, что Медведев начал пилить растущие там деревья. Всего Медведев спилил семь растущих деревьев, после чего подошел к автомобилю и попросил его помочь ему погрузить спиленные семь деревьев на крышу багажника автомобиля, что он и сделал, после чего они поехали домой к Медведеву, где вдвоем сняли с багажника на крыше автомобиля вышеуказанные бревна и сложили их во дворе у Медведева, после чего он ушел к себе домой. Ему Медведев сказал, что бревна нужны для того, чтобы из них сделать загородку для баранов, которых он держит в личном подсобном хозяйстве. О том, что Медведев произвел незаконную порубку, он не знал и он Медведеву в этом не помогал и вообще считал, что Медведев пилил деревья с чьего-то разрешения, т.к. всё это происходило утром, а не ночью и Медведев ни от кого не прятался. Если бы он знал, что Медведев совершает незаконную рубку, то никогда бы с ним в лес не поехал.
Вина подсудимого Медведева В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании и содержащимися в материалах уголовного дела следующими доказательствами:
заявлением директора ОКУ «Борисовское лесничество» <ФИО1> от <ДАТА5> в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое <ДАТА6> совершило незаконную рубку до степени прекращения роста: три сырорастущих деревьев вяза гладкого, двух сырорастущих деревьев осины, одного сырорастущего дерева клена остролистного и одного сырорастущего дерева дуба черешчатого, чем причинил материальный ущерб ОКУ «Борисовское лесничество» в значительном размере на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> участка леса урочища «Кулига» квартал 2 выдел 4, расположенного вблизи автодороги <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области в ходе которого был выявлен факт незаконной рубки семи пней и семи верхушечных частей деревьев были сделаны срезы в количестве 14 шт.,
протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>- домовладения расположенного по ул<ОБЕЗЛИЧЕНО> района, в ходе которого были обнаружены и изъяты: бензопила «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и одно бревно породы дерева «Дуба черешчатого» и одно бревно породы дерева «Вяз гладкий», а так же осмотрены два бревна породы дерева «Вяз гладкий», два бревна породы дерева «Осина», одно бревно породы дерева «Клен остролистный»,
протоколом явки с повинной от <ДАТА8> в котором Медведев В.В. сообщил, что <ДАТА3> он в урочище «Кулига» совершил незаконный спил семи сырорастущих деревьев,
протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА9> в ходе которого Медведев В.В. указал место в урочище «Кулига», где им была произведена незаконная рубка семи сырорастущих деревьев,
протоколом осмотра предметов от <ДАТА10>, в ходе которого были осмотрены: два бревна, срезы деревьев в количестве четырнадцати шт. и бензопила <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>
Действия Медведева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 260 УК РФ незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
Преступление Медведевым В.В. совершено с прямым умыслом. Осуществляя незаконную порубку деревьев он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания. Такими обстоятельствами суд признает: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.
Представителем потерпевшего <ФИО1> заявлен гражданский иск о взыскании с Медведева В.В. материального ущерба в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Медведев В.В. иск признал в полном объеме.
Суд считает иск о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать с Медведева В.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Медведеву В.В. неизбирать.
Вещественные доказательства: 14 срезов деревьев, одно бревно породы дерева «Дуба черешчатого», одно бревно породы дерева «Вяз гладкий», два бревна породы дерева «Вяз гладкий», два бревна породы дерева «Осина», одно бревно породы дерева «Клен остролистный» после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ОКУ «Борисовское лесничество» бензопилу <ОБЕЗЛИЧЕНО> - после вступления приговора в законную силу - передать Медведеву <ОБЕЗЛИЧЕНО>с Медведева <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу ОКУ «Борисовское лесничество» материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись В.Ф.Семенова
Копия верна, судья В.Ф.Семенова
Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 г., судья В.Ф. Семенова