Решение от 16 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      Дело № 1- 21/ 14
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Саратов                                                                                                16 июня 2014 года     
 
    Мировой судья судебного участка №2 Октябрьского района города СаратоваСупрун И. В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора Октябрьского района города Саратова  Жаднова  С.В.,
 
    подсудимой Миннихановой   В.Р.,
 
    защитника - адвоката  Лобановой  Л.И., представившего  удостоверение № 1677 и ордер № 112,
 
     при секретаре  Уваровой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миннихановой В.  Р., ххх, обвиняемой  в  совершении   преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158  Уголовного  кодекса  Российской  Федерации,
 
 
                                                                         установил:
 
 
    Подсудимая Минниханова   В.Р. совершила кражу,  то  есть  тайное  хищение  чужого  имущества  при  следующих  обстоятельствах.
 
               01.05.2014 года примерно в 16 час. 00 мин. у Миннихановой В.Р., находившейся в отделе алкогольной продукции ГМ «Ххх», расположенном по адресу: ххх, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение бутылки виски «Синглтон», объемом 0,7 л., стоимостью 2096,27 рублей и бутылки рома «Закапа юбилейный 23 года», объемом 0,7 л., стоимостью 2783,07 рублей, принадлежащих ЗАО «ххх», реализуя который, действуя тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время в указанном месте Минниханова В.Р. поочередно взяла с торговых стендов бутылку виски «Синглтон», объемом 0,7 л., стоимостью 2096,27 рублей и коробку с находящейся в ней бутылкой рома «Закапа юбилейный 23 года», объемом 0,7 л., стоимостью 2783,07 рублей, принадлежащие ЗАО «Тандер» и положила в находящуюся при ней корзину. Затем Минниханова В.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 01.05.2014 года примернов 16 час. 00 мин. направилась в отдел бытовой химии ГМ «Ххх», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 56 «а»,  где извлекла из коробки бутылку рома «Закапа юбилейный 23 года», объемом 0,7 л., стоимостью 2783,07 рублей, принадлежащую ЗАО «Ххх», после чего,   оставив упаковку в указанном отделе, вместе с похищенными ей бутылкой виски «Синглтон» объемом 0,7 л., стоимостью 2096,27 рублей и бутылкой рома «Закапа юбилейный 3 года», объемом 0,7 л., стоимостью 2783,07 рублей,   принадлежащими ЗАО «Ххх», покинула помещение указанного магазина, скрывшись с места совершения преступления. Впоследствии Минниханова В.Р. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым, доведя свой преступный умысел до конца. Своими преступными действиями Минниханова В.Р. причинила ЗАО «Ххх» ГМ «Ххх» материальный ущерб на общую сумму 4879,34 рублей, складывающийся из стоимости бутылки виски «Синглтон», объемом 0,7 л., стоимостью 2096,27 рублей и стоимости бутылки рома «Закапа юбилейный» 23 года», объемом 0,7 л., стоимостью 2783,07 рублей.
 
    Таким образом, Минниханова В. Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи  158 Уголовного  кодекса  Российской Федерации.
 
    В  судебном  заседании  Минниханова  В.Р.  свою  вину  в  совершении  инкриминируемого  преступления  признала  в полном  объеме, показав,  что 01.05.2014 года она пришла в магазин ГМ «Ххх», расположенный по адресу: ххх, чтобы приобрести товар. Находясь в данном магазине, ее привлек отдел со спиртными напитками.  Так, она подошла к прилавку магазина, на которой находилась алкогольная продукция, взяла с полки бутылку спиртного напитка «виски», стоимость которой она уже не помнит, и  бутылку   рома,  которые  она  положила в находящуюся при ней корзину. После  чего   в  отделе  бытовой  химии  она  положила похищенный  товар в  дамскую  сумочку. Не  оплатив   указанный  товар,  она  прошла  через  кассу  магазина и  впоследствии   распорядилась  похищенным  по  собственному  усмотрению.
 
    Кроме  признательных  показаний  подсудимой,  ее  вина  подтверждается    и  иными  письменными  материалами   данного  дела.
 
    Показаниями  представителя потерпевшего Канаева Р.В. от 12.05.2014 года, оглашенными  в  судебном  заседании, согласно которым  он работает в должности старшего специалиста Службы экономической безопасности ЗАО «Ххх» Гипермаркет «Ххх», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 56 «а». 03.05.2014 года сотрудником внутреннего распорядка СЭБ ГМ «Ххх» Лисициным А. А., была задержана и приглашена в служебное помещение неизвестная ему женщина, которая проходила по ориентировке магазина от 01.05.2014 года по краже алкогольной продукции, а именно одной бутылки алкогольной продукции Ром «Закапа юбилейный 23 года», объемом 0,7 л., стоимостью 2783,07 рублей и одной бутылки виски «Синглтон», объемом 0,7 л., стоимостью 2096,27 рублей, принадлежащие ЗАО «Ххх» ГМ «Ххх» на общую сумму 4879,34 рублей. В ходе просмотра камер видеонаблюдения было установлено, что данная женщина 01.05.2014 года, примерно в 16 час. 00 мин., действительно похитила вышеуказанную алкогольную продукцию. После этого им были вызваны сотрудники ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову и данная женщина была доставлена в полицию. Также хочет добавить, что в отделе бытовой химии их магазина, им была обнаружена коробка - упаковки из-под алкогольной продукции Ром «Закапа юбилейный 23 года», объемом 0,7 л., стоимостью 2783,07 рублей. Таким образом, ЗАО Ххх ГМ «Ххх», расположенному по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 56 «а» причинен материальный ущерб на сумму 4879,34 рублей.(л.д.49-51)
 
                 Показаниями свидетеля Лисицина А. А. от 15.05.2014 года, согласно которым он работает в должности сотрудника внутреннего распорядка службы экономической безопасности ЗАО «Ххх» Гипермаркет «Ххх», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 56 «а». В его должностные обязанности входит: контроль при кассовой зоны. 03.05.2014 года им была задержана и приглашена в служебное помещение неизвестная ему женщина, которая проходила по ориентировкам их магазина от 01.05.2014 года по краже алкогольной продукции, а именно одной бутылки алкогольной продукции Ром «Закапа юбилейный 23 года», объемом 0,7 л., стоимостью, 2783,07 рублей и одной бутылки виски «Синглтон», объемом 0,7 л., стоимостью 2096,27 рублей, принадлежащие ЗАО «Ххх» ГМ «Ххх» на общую сумму 4879,34 рублей. Данная информация была донесена им старшему специалисту службы экономической безопасности Канаеву Р.В., которым были вызваны сотрудники ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову. (л.д.64-66)
 
              Показаниями свидетеля Волкова А. В. от 13.05.2014 года, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым он находится в должности старшего полицейского Батальона полиции № 4 МОВО по г. Саратову с 2009 года. 03.05.2014 года он находился на маршруте патрулирования № 3652, когда от дежурного ПЦООВО получил информацию проехать по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 56 «а». По данному адресу находится магазин Гипермаркет «Ххх». По прибытию в данный магазин было установлено, что в служебном помещении магазина находился заявитель - старший специалист службы экономической безопасности Канаев Р.В. и ранее незнакомая ему женщина, как впоследствии ему стало известно - Минниханова Венера Рафаэлевна, 1980 года рождения. Канаев Р.В. пояснил, что Минниханова В.Р. была задержана  по ориентировке от 01.05.2014 года по краже алкогольной продукции, а именно одной бутылки алкогольной продукции Ром «Закапа юбилейный 23 года», объемом 0,7 л., стоимостью 2783,07 рублей и одной бутылки виски «Синглтон», объемом 0,7 л., стоимостью 2096,27 рублей, принадлежащие ЗАО «Ххх» ГМ «Ххх» на общую сумму 4879,34 рублей. Также при Миннихановой В.Р. находился неоплаченный в этот день товар, а именно продукты питания на общую сумму 911,52 копейки. При просмотре камер видеонаблюдения магазина ГМ «Ххх» было установлено, что Минниханова В.Р. действительно похитила 01.05.2014 года алкогольную продукцию Ром «Закапа юбилейный 23 года», объемом 0,7 л., стоимостью 2783,07 рублей и виски «Синглтон», объемом 0,7 л., стоимостью 2096,27 рублей, принадлежащие данному магазину. (л.д.52-54)
 
               Протоколом  осмотра места происшествия от 03.05.2014 года, согласно которому был осмотрен отдел алкогольной продукции ГМ «Ххх», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 56 «а» и служебное помещение ГМ «Ххх». В ходе осмотра места происшествия были изъяты коробка - упаковка от алкогольной продукции «Rom Zacapa» и CD-R диск с видеозаписью.(л.д.11-14)
 
                Протоколом осмотра предметов от 08.05.2014 года, согласно которому был осмотрен один бумажный конверт, внутри которого находится CD-R диск, снабженный пояснительной надписью, опечатанный биркой с оттиском печати «Для документов ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову<АДРЕС>, зафиксированный подписями и упаковка от алкогольной продукции «Rom Zacapa», упакованная в один полимерный пакет, снабженный пояснительной надписью, опечатанный биркой с оттиском печати «Для документов ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову<АДРЕС>, зафиксированный подписями, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 03.05.2014 года по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 56 «а». (л.д.40-43)
 
    Протоколом очной ставки от 14.05.2014 года, согласно которому потерпевший Канаев Р.В. и подозреваемая Минниханова В.Р. подтвердили ранее данные ими показания.(л.д.55-58)
 
               Вещественными доказательствами: упаковкой от алкогольной продукции «Rom Zacapa» и CD-R диск с видеозаписью ГМ «Ххх». (л.д.45)
 
               Заявлением Канаева Р.В. от 03.05.2014 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину. (л.д.5)
 
               Справкой о похищенном товаре от 01.05.2014 года, согласно которой стоимость одной бутылки алкогольной продукции Ром «Закапа юбилейный 23 года», объемом 0,7 л., составляет 2783,07 рублей и стоимость одной бутылки виски «Синглтон», объемом 0,7 л., составляет 2096,27 рублей. Общий ущерб, причиненный магазину, составляет 4879,34 рублей. (л.д.9)
 
                При  таких  обстоятельствах, оценив  представленные  доказательства  в  совокупности,  мировой  судья  приходит  к  выводу  о  том, что обвинение, с которым в ходе  судебного разбирательства согласилась подсудимая Минниханова  В.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия  по части 1 статьи 158  Уголовного  кодекса  Российской  Федерации.
 
      При назначении наказания подсудимой  Миннихановой  В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства  совершения  преступления, совершение  преступления  впервые,  небольшой  тяжести, личность подсудимой, влияние  назначенного  наказания   на  ее  исправление,  на  условия  жизни  ее  семьи, обстоятельства, смягчающие  и   отсутствие отягчающих  наказание обстоятельств..
 
      Минниханова  В.Р. ранее не судима,  положительно  характеризуется  по месту  своего  жительства.
 
      В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает признание ею вины, раскаяние  в  содеянном, в соответствии  с пунктом «г» части 1 статьи 61  Уголовного  кодекса  Российской  Федерации -  наличие  малолетних  детей.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание  Миннихановой  В.Р.,  в  данном  случае  не  имеется.
 
      Таким  образом, учитывая совокупность указанных выше обстоятельств,  мировой судья находит необходимым назначить подсудимой   наказание   в виде  штрафа.
 
                 Гражданский  иск  о  возмещении  материального  ущерба, в  данном  случае,  также  подлежит  удовлетворению.
 
          На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
                                                           приговорил:
 
 
      Минниханову  В.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ей  наказание  в виде  штрафа  в  размере  5000 (пяти тысяч) рублей..
 
      Гражданский  иск  удовлетворить  в  полном  объеме.
 
      Взыскать  с  Миннихановой  В.Р.  в  пользу  Закрытого  акционерного   общества «Ххх»  в  счет  возмещения  материального  ущерба   4879  ( четыре  тысячи  восемьсот  семьдесят  девять) рублей 34  копейки.
 
      Меру пресечения Миннихановой  В.Р.в виде  подписки   о  невыезде и  надлежащем  поведении - оставить  прежней  до  вступления  приговора  в  законную  силу.
 
      Вещественные  доказательства: коробку - упаковку из-под  алкогольной  продукции - оставить  у  потерпевшего,  СД- диск  с  видеозаписью - оставить  при  материалах  уголовного  дела.
 
                  Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 дней в Октябрьский районный суд города Саратова.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                  И. В. Супрун