Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12-21/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калач-на-Дону «17» июня 2014 года.
Мировой судья судебного участка № 12 Волгоградской области Бурденко П.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Мачульской Н.В.,
подсудимого Колотовкина С.М., защитника Брызгалина Н.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Столяровой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:КОЛОТОВКИНА <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колотовкин <ФИО2> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА4> около 22.00 часов Колотовкин С.М., будучи водителем-экспедитором <ОБЕЗЛИЧЕНО> при осуществлении разгрузки товарно-материальных ценностей в магазин <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по <АДРЕС>, обнаружил не востребованный магазинами паллет с товарно-материальными ценностями, и имея внезапно возникший прямой умысел на его тайное хищение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая наступление общественно-опасных последствий, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предназначенной для грузоперевозок, подъехал к гаражу, расположенному на территории принадлежащего ему домовладения <НОМЕР> по <АДРЕС>, где самостоятельно разгрузил паллет с товарно-материальными ценностями, совершив их хищение, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
В судебном заседании подсудимый Колотовкин С.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Мачульская Н.В., представитель потерпевший <ФИО1> выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Колотовкину <ФИО2> обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Колотовкина С.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Колотовкина <ФИО2> следует квалифицировать по части 1 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая вид и размер наказания Колотовкину С.М., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывается также личность подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 186).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колотовкина <ФИО2>, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 160), что даёт мировому судье основания для применения части 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колотовкина <ФИО2>, мировым судьёй не установлено.
Указанные обстоятельства, личность подсудимого ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, приводят мирового судью к выводу о возможности исправления Колотовкина <ФИО2> с назначением ему наказания в пределах санкции части 1 ст. 158 УК РФ, с учётом требований части 1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа.
.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящийся на хранении при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ,
мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колотовкина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ, и с учётом требований части 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колотовкина <ФИО2> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящийся на хранении при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья
судебного участка № 12
Волгоградской области Бурденко П.Ю.