Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
Дело № 1-21/2-2014
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 годаг. Ступино, Московской области
Мировой судья 252 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Шутьева Л. В., с участием государственного обвинителя - помощника Ступинского городского прокурора Малининой М. А., адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Адвокатской палаты Московской области Печкуровой М.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре судебного заседания Митяевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Храмова Р.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца с<АДРЕС>, Пензенской области, русского, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: Пензенская область, Тамалинский район, с<АДРЕС>, проживающего по адресу: Московская область, Ступинский район, п. Малино, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, военнообязанного, учащегося ГБОУ СПО ПО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» торгово-экономическое отделение, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Храмов Р.В.1, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в конце марта 2014 года (более точные дата и время дознанием не установлены) в неустановленном дознанием месте у Храмова Р.В.1, который проживал без регистрации по адресу: Московская область, Ступинский район, п. Малино ул. <АДРЕС> возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа. Осуществляя свои преступные намерения, Храмов Р.В.1 в один из дней в конце марта 2014 года (более точные дата и время дознанием не установлены), находясь по месту проживания, на неустановленном дознанием сайте в сети Интернет нашел объявление о предоставлении услуг по оформлению свидетельства о регистрации по месту пребывания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Храмов Р.В.1 в этот же день позвонил по телефону, указанному в объявлении, и договорился с неустановленным дознанием мужчиной по имени Сергей об оформлении ему свидетельства о регистрации по месту пребывания, при этом Храмов Р.В.1 написал на электронную почту, адрес которой был указан на вышеуказанном сайте, свои личные данные. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Храмов Р.В.1 примерно через 2 недели около 11 часов (более точные дата и время дознанием не установлены) на Павелецком вокзале г. Москвы встретился с неустановленный дознанием мужчиной по имени Сергей, который передал ему свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от <ДАТА4>, оформленное на имя Храмова Р.В.1, на котором имелось изображение оттиска круглой гербовой печати, который оставлен не печатью экспериментальные оттиски которой представлены на экспертизу, бланк которого в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <АДРЕС> 2014года и бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> (представленный в качестве образца), имеют различия по общим признакам: размерам, расположению и содержанию текста, но схожесть по способу печати текста, выполненному электрофотографическйм способом копировально-множительной техникой, в свою очередь Храмов Р.В.1 передал неустановленному дознанием мужчине по имени Сергей деньги в сумме 1000 рублей.
Не желая прекращать свои преступные действия, Храмов Р.В.1, окончив автошколу ООО «Вента» и зная, что для получения водительского удостоверения в регистрационное подразделение Госавтоинспекции необходимо предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания, <ДАТА5> примерно в 10 часов 30 минут обратился в регистрационное подразделение ОГИБДД отдела МВД России по Ступинскому району, расположенное по адресу: г. Ступино Московской области ул. <АДРЕС>, с заявлением о сдаче квалификационного экзамена категории «В», «С», при этом Храмов Р.В.1 предъявил инспектору РЭО ОГИБДД отдела МВД России по Ступинскому району майору полиции Семенову А.В.2 имеющееся у него вышеуказанное свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от <ДАТА4>, заведомо зная, что оно подложное.
Таким образом, Храмов Р.В.1, использовал заведомо подложный документ, предоставляющий право получения водительского удостоверения и получения права на управление транспортными средствами соответствующих категорий по месту временной регистрации.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Храмов Р.В.1, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Синицына А. Н., осуществлявшая защиту интересов Храмова Р.В.1, в ходе дознания.
В судебном заседании подсудимый Храмов Р.В.1, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката Печкуровой М. А., так же заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Храмова Р.В.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Храмов Р.В.1 согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Храмова Р.В.1 суд квалифицирует по ст. 327 ч.3 УК РФ так как он, совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Храмову Р.В.1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, а именно то, что он впервые совершил преступление, относящееся к преступлениям не большой тяжести, ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, холост, иждивенцев не имеет, проходит обучение.
К обстоятельствам смягчающим наказание Храмова Р.В.1 суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Храмова Р.В.1 суд не установил.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Храмовым Р.В.3 преступления, степень исправительного воздействия назначаемого наказания, а так же наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает, что в данном случае подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Храмова Р.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру пресечения Храмову Р.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя Храмова Р.В.1, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ступинский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток, со дня его провозглашения.
Мировой судья: Шутьева Л. В.