Решение от 18 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21/14
 
П Р И Г О В О Р                                                                                                          
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Пенза                                                                                   18 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Пензы Попкова Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Милованова Д.О.,
 
    подсудимого Желтоногова В.И.,
 
    его защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов ФИО1, представившего ордер НОМЕР от ДАТА2 и удостоверение НОМЕР,
 
    при секретаре Кривошеевой У.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Желтоногова В.И.1, ДАТА3 рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего на АДРЕС, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Желтоногов В.И. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Согласно обвинительного заключения преступление совершено Желтоноговым В.И. при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА4 примерно в 20 часов Желтоногов В.И.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома НОМЕР по АДРЕС, при задержании его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, будучи недоволен законными требованиями сотрудника полиции ФИО3 прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте и проследовать с ним в отдел полиции № 1 по адресу: АДРЕС, для составления протокола об административном правонарушении, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц оскорблял нецензурной бранью представителя власти - старшего полицейского отделения взвода полиции № 1 роты полиции № 1 батальона полиции № 1 ОВО по г. Пензе - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Пензенской области сержанта полиции ФИО4., находившегося в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенных на него ст. 12 Закона РФ «О полиции» и п. 24 должностного регламента старшего полицейского отделения взвода полиции роты полиции батальона полиции ОВО по г. Пензе, высказывая в адрес ФИО4. непристойные выражения, унижая его честь и достоинство. На неоднократные требования ФИО3 о прекращении своих противоправных действий и предупреждения об уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Желтоногов В.И. не реагировал и продолжал публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорблять ФИО3 нецензурной бранью, тем самым унижая его честь и достоинство.
 
    Подсудимый Желтоногов В.И. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления, при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела  ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
     В подготовительной части  судебного разбирательства подсудимый Желтоногов В.И. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу и в присутствии своего защитника ФИО1, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Государственный обвинитель Милованов Д.О., потерпевший  ФИО3 и защитник ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, тяжести инкриминируемого преступления,  также принимая во внимание то, что подсудимый Желтоногов В.И. полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание, что все требования, установленные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении ФИО7  рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Предъявленное Желтоногову В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, а именно в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия подсудимого Желтоногова В.И. с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Желтоногов В.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит (л.д. 47 - 48,  52, 54, 56, 58).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Желтоногова В.И., являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
 
    В соответствии с п. 1.1. ст. 63 УК РФ, с учетом характера  и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Желтоногова В.И., совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Желтоногову В.И. не имеется.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Желтоногову В.И. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст.  308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Желтоногова В.И.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Желтоногову В.И.1  не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный  суд  г. Пензы в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника.
 
    
 
    Мировой судья                                                                               Е.В. Попкова