Решение от 27 мая 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 21/2014
 
                П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Шенкурск                                                                                                             27 мая  2014 года
 
 
                  Мировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В.,
 
    при секретаре       Селивёрстовой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - старшего помощника прокурора Сикоринского К.В., подсудимого Ноздрина Н.Н., защитника Колосова Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ноздрина Н.Н., … года рождения,    уроженца     п….,  ранее не судимого,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  частью  1 статьи 112 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
     Ноздрин Н.Н. виновенв   умышленном  причинении средней тяжести вреда  здоровью  … не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ,  но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                Преступление совершено  им  при следующих обстоятельствах.
 
     В период с  23 часов  11 декабря 2013 года  до 00 часов 12 декабря 2013 года в д….,   д…. МО   «…» … Ноздрин Н.Н., находясь в доме …,  в ходе распития спиртных напитков с …, и в ходе ссоры с ним, на почве возникших личных неприязненных отношений,  умышленно, желая причинить последнему телесные повреждения,  нанес  …. не менее трех ударов кулаком левой  руки по лицу, причинив ему телесное повреждение  характера тупой травмы нижней челюсти, проявлениями которой явились переломы  нижней челюсти в области тела справа и в области левой ветви с разрывами слизистой оболочки в области перелома тела нижней челюсти, что  повлекло за собой временную нетрудоспособность … продолжительностью свыше трех  недель, которое согласно заключению эксперта  расценивается  как вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
      Ноздрин Н.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом орассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Потерпевший … в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом,  выразил согласие  на рассмотрение уголовного   в особом порядке  судебного разбирательства, о чем в деле имеется его письменное  заявление  (л.д. 105).
 
     Суд находит  вину    Ноздрина Н.Н. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия  по    части 1  статьи 112  УК РФ  как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111  УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
       При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     Материалами дела Ноздрин Н.Н.характеризуется  положительно,  к административной ответственности не привлекался, на заседаниях административных  комиссий не рассматривался.
 
     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывать объяснение от 13.12.2013, данное Ноздриным Н.Н. до возбуждения уголовного дела, и признает как явку с повинной, наличие на иждивениималолетних детей, полное признание вины.
 
    Отягчающих наказание  обстоятельств, не имеется.
 
    Суд, с учетом обстоятельств дела, характеристики личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, для достижения целей исправления  подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений,   назначить    Ноздрину Н.Н. наказаниев виде  ограничения  свободы.    
 
    Какие-либо исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, отсутствуют.
 
     По данному делу имеются процессуальные издержки, которые подлежат возмещению за счет  средств федерального бюджета.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,   суд                                         
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать   Ноздрина Н.Н.  виновным  в совершении преступления, предусмотренного     частью 1 статьи 112   УК РФ  и назначить ему наказание в виде  ограничения свободы на срок    8 (восемь)   месяцев.
 
    Установить  ограничения: не менять места постоянного жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, на которой проживает осужденный, то есть МО  « …», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
     Возложить на  Ноздрина Н.Н.  обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения    Ноздрину Н.Н. наапелляционный период  подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить.
 
      Процессуальные издержки в сумме 5 610 рублей  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  Виноградовском районном суде  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
 
                Мировой судья                                                         Н.В.Шкрябина