Решение от 25 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 70/1-21/14 (55139)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Киров                                                                                25 июня 2014 года                                                                              
 
    Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района           г. Кирова Анисимова Ю.В.,   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,  
 
    защитника - адвоката Лимонова М.А., представившего удостоверение № 712 и ордер № 008938 от 30.05.2014,
 
    подсудимой Трушковой С.В.,     
 
    при секретаре Коковой М.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Трушковой С.В., ранее не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Трушкова С.В. обвиняется в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    21.01.2014 в период с 21 час. 40 мин. до 22 час. 21 мин. Трушкова С.В., находясь в торговом зале гипермаркета «Карусель», расположенного в торгово-развлекательном центре «JamMOЛЛ» по адресу: г.Киров, ул.Горького, д.5 «а», увидела и взяла со стеллажа с целью приобретения для себя 4 упаковочные коробки с блендерами «BOSCH MSM6B150», принадлежащими ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», после чего положила их в свою продуктовую тележку. Затем, проходя по торговому залу гипермаркета «Карусель», Трушкова С.В. решила тайно похитить 4 данных блендера, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Трушкова С.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя с корыстной целью, незаметно для окружающих достала из упаковочных коробок принадлежащие ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» 4 блендера «BOSCH MSM6B150» стоимостью 673 руб. 24 коп. за 1 блендер на общую сумму 2692 руб. 96 коп. и спрятала их под свою сумку, находящуюся в продуктовой тележке, а упаковочные коробки выложила на стеллаж в торговом зале. После этого Трушкова С.В., осознавая, что совершает тайное хищение, пошла к выходу из гипермаркета, минуя расчетно-кассовый узел, при этом за блендеры не расплатилась. Однако, преступные действия Трушковой С. В. были замечены контролером службы безопасности гипермаркета Порошиной Н.С., и впоследствии Трушкова С.В. была задержана сотрудником охраны гипермаркета Сорокиным Р.В. Таким образом, Трушкова С. В. не смогла довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения Трушковой С.В. своих умышленных преступных действий до конца ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2692 руб. 96 коп.
 
    В судебном заседании Трушкова С.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласна с предъявленным ей обвинением, раскаивается в содеянном.
 
    Ходатайство Трушковой С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Защитник подсудимой адвокат Лимонов М.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Представитель потерпевшего в заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством    Трушковой С.В. о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит квалификацию действий Трушковой С.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ правильной, предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние наказания на исправление Трушковой С.В., условия ее жизни. 
 
    Трушкова С.В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.
 
    Трушкова С.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины Трушковой С.В., раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Трушковой С.В. преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.                 
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Трушкову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Трушковой С.В. не избирать.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре коробки    из-под блендеров «BOSCH MSM6B150», четыре блендера «BOSCH MSM6B150» с четырьмя пластмассовыми стаканами, две инструкции по эксплуатации после вступления приговора в законную силу возвратить представителю потерпевшего ООО «Сладкая жизнь Н.Н.»; CD-R диск «intro» после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
 
 
 
          Мировой судья                                                    Ю.В. Анисимова  
 
 
    На момент публикации приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года