Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21-2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 июля 2014 года п.Навля
Брянская область
Суд в составе мирового судьи участка №44 Навлинского судебного района Брянской области Богатикова С.А.,при секретаре судебного заседания Долиной О.В.,
с участием государственного обвинителя Котова С.Н.,
защитника адвокатаТумаковой Е.Г., предоставившей удостоверение, ордер,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Афанасьева Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Афанасьева Леонида Егоровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 22 часов 00 минут Афанасьев Л.Е., находясь в доме <НОМЕР>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес <ФИО1> несколько (более двух) ударов лапчатым ломом в область левой руки и спины слева, причинив <ФИО1> телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой лопатки со смещением костных отломков, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афанасьев Л.Е. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Суду показал, что сожительствует с <ФИО2>, которая имеет от него малолетнего сына.
Далее показал, что в феврале 2014 года находился на лечении в связи с заболеванием открытой формой туберкулёза в Брянском областном противотуберкулёзном диспансере, по выходным иногда приезжал домой. От сожительницы <ФИО2> он узнал, что в начале февраля её ударил <ФИО1> В тот вечер он взял у <ФИО4> лапчатый лом и в доме <ФИО1> ударил последнего более двух раз в область левой руки и спины слева. На крики <ФИО1> вышел <ФИО5>, который стал его удерживать сзади за руки. В этот момент зашел <ФИО4>, <ФИО5> отпустил его, тогда он нанес <ФИО6> удар лапчатым ломом по левому плечу. <ФИО4> отобрал у него лом, после чего они ушли из дома <ФИО1>
Вина подсудимого также подтверждается совокупностью других доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший <ФИО1> суду показал, что в тот вечер находился дома с племянниками <ФИО6> и <ФИО7> Около 22 часов к нему в дом пришел Афанасьев Л.Е. и нанес ему лапчатым ломом, который принес с собой, более двух ударов в область левой руки и спины слева. Вышедший из другой комнаты <ФИО5> схватил Афанасьева Л.И. сзади за руки, пытаясь его успокоить. В это время в дом вошел <ФИО4>, <ФИО5> отпустил Афанасьева Л.Е., при этом последний ударил <ФИО6> лапчатым ломом по левому плечу, после чего <ФИО4> отобрал лом и вместе с Афанасьевым Л.Е. покинули дом. О произошедшем он и <ФИО5> рассказали <ФИО7>, который сделал об этом сообщение в полицию и ГБУЗ «Навлинская ЦРБ». Просил подсудимого строго не наказывать.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО5> суду показал, что проживает у своего дяди <ФИО1> В тот вечер был дома вместе с братом <ФИО7> и <ФИО1>, который находился на кухне. Около 22 часов он выбежал на крики <ФИО1> на кухню, где увидел Афанасьева Л.Е., державшего металлический предмет, похожий на лапчатый лом, которым Афанасьев Л.Е. нанес более двух ударов в область левой руки и спины слева <ФИО1> Чтобы успокоить Афанасьева Л.Е., он (<ФИО5>) подбежал к Афанасьеву Л.Е. и схватил его за руки сзади. Он отпустил Афанасьева Л.Е., когда зашел <ФИО4>, после чего Афанасьев Л.Е. ударил его лапчатым ломом в область левого плеча. <ФИО4> выхватил у Афанасьева Л.Е. лом и вместе с последним вышли из дома. Из объяснений Афанасьева Л.Е. он понял, что тот избил <ФИО1>, поскольку ранее <ФИО1> ударил его сожительницу <ФИО2>
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО7> суду показал, что в тот вечер был дома вместе с братом <ФИО6> и дядей <ФИО1>, который находился на кухне. Около 22 часов он услышал крики <ФИО1><ФИО9> из комнаты он выходить не стал. Впоследствии на кухне он увидел <ФИО6> и <ФИО1>, который держался за левое плечо. Последние пояснили ему, что <ФИО1> избил лапчатым ломом Афанасьев Л.Е. О произошедшем он сообщил в полицию и ГБУЗ «Навлинскую ЦРБ».
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО10> показал, что был очевидцем, как в тот вечер в дом к <ФИО1> зашел Афанасьев Л.Е., а затем <ФИО4>, после чего он также зашел в коридор дома, где слышал крики и нецензурную брань. Зайдя в прихожую, он увидел Афанасьева Л.Е. и <ФИО4>, вместе с которыми он вышел на улицу. Со слов последних он узнал о конфликте между Афанасьевым Л.Е. и <ФИО1>, в ходе которого Афанасьев Л.Е. избил последнего, посокльку <ФИО1> за два дня до произошедшего ударил сожительницу Афанасьева Л.Е. - <ФИО2> Ранее об этом факте ему также рассказывала <ФИО2> Чем наносил Афанасьев Л.Е. удары <ФИО1> не знает, так как очевидцем конфликта не был.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО4> следует, что с Афанасьевым Л.Е. он знаком более двух лет. В тот вечер по просьбе Афанасьева Л.Е. он дал ему лапчатый лом, при этом Афанасьев Л.Е. пояснил, что едет домой в <АДРЕС>, куда он поехал вместе с ним. Афанасьев Л.Е. остановился около своего дома, забрал из машины лапчатый лом, с которым пошел к соседу <ФИО1> Из дома последнего стали раздаваться крики, после чего он зашел внутрь дома, где увидел, как <ФИО5> держит сзади за руки Афанасьева Л.Е., в руках у которого находился лапчатый лом, при этом <ФИО1> сидел на диване и держался за левое плечо. Из происходящего он понял, что Афанасьев Л.Е. ударил <ФИО1> лапчатым ломом. <ФИО5> отпустил Афанасьева Л.Е., при этом последний ударил <ФИО6> один раз лапчатым ломом в область плеча, после чего он (<ФИО4>) отобрал лапчатый лом у Афанасьева Л.Е. и отнес к себе домой (л.д.39-41).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО2> следует, что она сожительствует с Афанасьевым Л.Е., имеет от него малолетнего ребенка. В феврале 2014 года Афанасьев Л.Е. проходил лечение от туберкулеза в <АДРЕС>, по выходным иногда приезжал домой. В начале февраля 2014 года между нею и <ФИО1> произошел конфликт из-за дров, в ходе которого <ФИО1> ударил её по ноге, о чем стало известно Афанасьеву Л.Е. В связи с этим последний <ДАТА3> избил <ФИО1>, о чем ей рассказал <ФИО10> (л.д.48-50)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО11> следует, что она работает в должности палатной медицинской сестры терапевтического отделения №2 ГУЗ «Брянский областной противотуберкулезный диспансер», где в феврале 2014 года Афанасьев Л.Е. проходил лечение от туберкулеза. В период её дежурства с <ДАТА3> по <ДАТА4> Афанасьев Л.Е. в отделении не находился и не ночевал (л.д.87-88).
Показания вышеуказанных свидетелей объективно подтверждаются заключением экспертизы живых лиц №39 (б/а) от 11 марта 2014 года, согласно которому при обращении в ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» <ДАТА4> у <ФИО1>, 1965 года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом левой лопатки со смещением костных отломков. Данное повреждение могло быть причинено незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердого тупого предмета. Вышеуказанное повреждение по своему характеру обычно у живых лиц вызывает длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, в связи с чем его следует отнести к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести (л.д.32-33).
Кроме того, вина подсудимого Афанасьева Л.Е. подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- рапортом оперативного дежурного <ФИО12> от <ДАТА3>, согласно которому в дежурную часть МО МВД РФ «Навлинский» поступило сообщение от <ФИО7> о том, что в <АДРЕС> <ФИО1> избил Афанасьев Л.Е. (л.д.3).
- рапортом оперативного дежурного <ФИО12> от <ДАТА4>, согласно которому в дежурную часть МО МВД РФ «Навлинский» поступило сообщение от дежурной медсестры Навлинской ЦРБ Ивкиной о том, что в приемный покой с диагнозом закрытый перелом левой лопатки поступил <ФИО1> (л.д.4).
- заявлением <ФИО1> от <ДАТА4>, в котором последний просит привлечь Афанасьева Л.Е. к уголовной ответственности, избившего его в 22 часа <ДАТА3> (л.д.5).
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, в соответствии с которым <ФИО4> добровольно выдал лапчатый лом, которым Афанасьев Л.Е. избил <ФИО1> (л.д.12-14).
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6> домовладения <НОМЕР>, в соответствии с которым были установлены место и способ совершения Афанасьевым Л.Е. преступления (л.д.28-30).
- протоколом осмотра предметов от <ДАТА7> был осмотрен лапчатый лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА8> в доме <ФИО4>, расположенного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС> (л.д.51-52).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА9>, в соответствии с которым был признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу лапчатый лом (л.д.54).
Таким образом, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого Афанасьева Л.Е. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной.
Действия Афанасьева Л.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель.
При назначении подсудимому Афанасьеву Л.Е. наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание Афанасьевым Л.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд полагает необходимым назначить Афанасьеву Л.Е. наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - лапчатый лом, хранящийся при материалах уголовного дела, мировой судья считает необходимым уничтожить как орудие преступления; журнал учета-сдачи дежурств, хранящийся в отделении №2 ГУЗ «Брянский областной противотуберкулезный диспансер» - считать переданным в ГУЗ «Брянский областной противотуберкулезный диспансер».
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Афанасьева Леонида Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 06 месяцев (Шесть месяцев).
Афанасьеву Леониду Егоровичу установить следующие ограничения: не изменять места своего жительства по адресу: <АДРЕС>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы муниципального образования «Навлинский район» Брянской области, при этом возложить на Афанасьева Л.Е. обязанность два раза в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным Афанасьевым Л.Е. наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения в отношении Афанасьева Л.Е. в виде обязательства о явке оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - лапчатый лом, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить как орудие преступления; журнал учета-сдачи дежурств, хранящийся в отделении №2 ГУЗ «Брянский областной противотуберкулезный диспансер» - считать переданным ГУЗ «Брянский областной противотуберкулезный диспансер». Приговор может быть обжалован в порядкеапелляции в Навлинский районный суд Брянской области через мирового судью участка №44 Навлинского судебного района Брянской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачиапелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Богатиков С.А.