Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июня 2014 года г. Челябинск
Мировой судья судебного участка № 6 Советского района г.Челябинска Рязанова М.С.,
при секретаре Губиной О.А.,
с участием государственного обвинителя Чеблакова А.Л.,
защитника - адвоката Амельченко О.М.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Балакина Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 6 Советского района г. Челябинска уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Балакина <ФИО2>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 01.00 час. Балакин Д.С., находясь возле дома <НОМЕР>, подошел к ранее незнакомому <ФИО1>, и умышленно, из хулиганских побуждений, кулаком руки нанес один удар в область лица слева <ФИО1>, причинив последнему физическую боль. Своими преступными действиями Балакин Д.С. причинил <ФИО1> физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левой брови и левой параорбитальной области, которое носит поверхностный характер, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как не причинившее вреда здоровью.
Таким образом, Балакин Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
Подсудимый Балакин Д.С. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый виновность в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, полагая, что все законные основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы, подсудимый виновность в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, отсутствуют возражения других участников процесса по заявленному подсудимым ходатайству, мировой судья считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Балакин Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как побои, а именно нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное их хулиганских побуждений.
При назначении вида и размера наказания мировой судья в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Преступление, которое совершил Балакин Д.С. отнесено законодателем к категории небольшой тяжести.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Смягчающими обстоятельствами учитывается признание подсудимым вины в совершении преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
С учетом того, что по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, или существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, оснований для применения к Балакину Д.С. положений ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
Кроме того, мировой судья при назначении Балакину Д.С. наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Балакина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Челябинска суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 6 Советского района г. Челябинска.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение десяти суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: М.С.Рязанова