Приговор от 23 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 апреля 2014г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,
 
    подсудимого Зайцева В.В.,
 
    защитника – адвокатаДевятко Е.А.,предоставившей удостоверение № и ордер № 93 от 16.12.2013г.,
 
    при секретаре Менглиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Зайцева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зайцев В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в третьей декаде июня 2013 года, точная дата не установлена, около 14 часов 00 минут, на участке местности, расположенном возле домовладения по <адрес>, путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел и после высушивания незаконно хранил в сарае на территории хозяйственного двора домовладения по адресу: <адрес>, сухое не измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде листьев и верхушечных частей, которое согласно заключению эксперта № 443 от 21.11.2013г. содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 267,52 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зайцев В.В. в третьей декаде сентября 2013 года, точная дата не установлена, около 15 часов 00 минут, на участке местности, расположенном возле домовладения по <адрес>, путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел, после высушивания и измельчения незаконно хранил в помещении домовладения по адресу: <адрес>, сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде листьев и верхушечных частей, которое согласно заключению эксперта № 443 от 21.11.2013г. содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 0,98 грамма, а всего Зайцев В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей постоянной массой 268,5 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое было изъято у него сотрудниками полиции 23 октября 2013 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 24 минут в ходе проведения обследования домовладения.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что осенью 2013г. он недалеко от своего дома собрал дикорастущую коноплю, попробовал ее употребить, но ему не понравилось, он оставил мешок с коноплей в сарае, чтобы кормить кроликов и забыл о ней. Когда к нему приехали сотрудники полиции, он добровольно выдал им мешок с коноплей. Он страдает головными болями, поэтому собрал коноплю с целью личного употребления, в качестве лекарства от головной боли. Ранее он наркотики не употреблял. В содеянном раскаивается.
 
    Вина Зайцева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    - показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что в отдел полиции поступила оперативная информация о том, что Зайцев В.В. по месту жительства незаконно хранит наркотическое средство марихуану. 23 октября 2013г. он совместно с двумя понятыми на основании постановления суда проводил обследование помещений по месту жительства Зайцева В.В. После оглашения подсудимому постановления он добровольно выдал мешок с коноплей, который хранил в сарае, а также две баночки с семенами растений. Зайцев пояснил, что сорвал коноплю около своего дома для личного употребления;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3., который в судебном заседании показал, что он присутствовал в качестве понятого при обследовании домовладения Зайцева В.В. После оглашения Зайцеву постановления суда он добровольно выдал мешок с сухой коноплей, который у него находился в сарае. Также были обнаружены две баночки с семенами растений. Зайцев ничего не отрицал, пояснил, что собрал коноплю для личного употребления, мешок с коноплей и баночки с семенами были изъяты. Упакованы, они все расписались на бирках. Сотрудником полиции был составлен акт обследования, в котором также все расписались;
 
    - показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при обследовании домовладения Зайцева. Подсудимый добровольно выдал газетный сверток с измельченным растительным веществом и из сарая мешок с коноплей. Он сказал, что коноплю собрал для личного употребления. Также у него были обнаружен пузырек с семенами растения. Все обнаруженное у Зайцева было упаковано, они все расписались на бирках, был составлен акт обследования.
 
    - показаниями свидетеля ФИО1., которая в судебном заседании показала, что подсудимый является ее сыном, он проживает с нею, он страдает психическим заболеванием с детства, во всем ей помогает. Она страдает гипертонией и сахарным диабетом, сын помогает ей во всем. Она никогда не замечала, чтобы сын употреблял наркотические вещества. После отъезда сотрудников полиции сын сообщил ей, что у него изъяли коноплю, которую он хранил в сарае;
 
    - рапортом о/у ОУР МО МВД России «Матвеево-Курганский» ФИО4 от 23.10.2013г. о выявлении факта незаконного приобретения и хранения наркотических средств (л.д.2);
 
    - постановлением №43 судьи Матвеево-Курганского районного суда о разрешении проведения в отношении Зайцева В.В. гласных оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных» (л.д. 3);
 
    - актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 23.10.2013г., согласно которому было обнаружено и изъято: измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в газетном свертке, плоды (семена) растения, плоды (семена) растения зеленого цвета, на территории хозяйственного двора в сарае – фрагменты растений зеленого цвета в виде листьев и верхушечных частей ( л.д. 4-9);
 
    - заключением медицинского освидетельствования от 23.10.2013г., согласно которому Зайцев В.В. находился в состоянии одурманивания, предположительно, марихуаной ( л.д. 11);
 
    - заключением эксперта № 443 от 21.11.2013г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 23.10.2013г. по <адрес>, в газетном свертке является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 0,88 грамма, первоначальное количество данного вещества (с учётом израсходованного при проведении исследования № 395 от 24.10.2013 года), составляло 0,98 грамма. Вещество растительного происхождения, изъятое 23.10.2013г. по <адрес>, в мешке из полипропилена белого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 267,42 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № 395 от 24.10.2013г.) составляло – 267,52 грамма (л.д. 44-47);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д. 50-52);
 
    - вещественными доказательствами: наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 0,68 грамма; пузырьком с семенами зеленого цвета, полипропиленовым мешком белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 267,22 грамм ( л.д. 53-55).
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 517 от 31.03.2014г. Зайцев В.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Зайцев В.В. не нуждается.
 
    Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства, суд учитывает, что показания подсудимого Зайцева В.В. не содержат противоречий, соответствуют показаниям свидетелей ФИО4,ФИО3, ФИО2 и иным исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает их объективными.
 
    Все доказательства по уголовному делу являются допустимыми и относимыми, в своей совокупности подтверждают вину Зайцева В.В. в совершении преступления.
 
    Таким образом, вина Зайцева В.В. в совершении преступления полностью доказана.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, страдающего психическим расстройством, но не нуждающегося в применении принудительных мер медицинского характера, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, что на его иждивении находится мать, которая страдает рядом заболеваний.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Зайцева В.В. не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Зайцева В.В., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение суд полагает назначать наказание без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ч.6 ст. 15, ст. 64, ст.73 УК РФ суд с учётом вышеуказанных обстоятельств считает невозможным.
 
    Подсудимый Зайцев В.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Матвеево-Курганский»: пакет №1 с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 0,68 грамма; пузырек с семенами зеленого цвета, полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 267,22 грамм.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Зайцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Зайцеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 23 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 0,68 грамма; пузырек с семенами зеленого цвета, полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 267,22 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Матвеево-Курганский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья Н.В. Гриценко