Приговор от 03 марта 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1–21/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ольховка Волгоградской области 3 марта 2014 г.
 
    Ольховский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Агина В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А.,
 
    подсудимого Бесленеев Ш.Ш.
 
    и его защитников Курганова В.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №№,
 
    и Суркова А.В.,
 
    представившего удостоверение адвоката № и ордера от ДД.ММ.ГГГГ №№
 
    при секретаре Кудрявцевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бесленеева Шамиля Шабановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Бесленеев Ш.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бесленеев Ш.Ш., находясь на окраине хутора Погожья Балка, в Ольховском районе Волгоградской области, за животноводческой фермой ПКФ «Нежинский», увидел дикорастущие кусты растения конопли. Он, зная, что растения конопли обладают наркотическим свойством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил собрать с указанных кустов дикорастущего растения конопли верхушечные части и листья для последующего их высушивания, измельчения и употребления путем курения. Незамедлительно реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Бесленеев Ш.Ш. сорвал с указанных кустов дикорастущего растения конопли верхушечные части и листья, которые перенес в вагончик ПКФ «Нежинский», находящейся на восточной окраине х. Погожья Балка, где спрятал их в металлической фляге под кроватью и в кухонном столе и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были изъяты сотрудниками полиции. Изъятые сотрудниками полиции у Бесленеева Ш.Г. высушенные части дикорастущего растения конопли являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 623,06 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ».
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Бесленеев Ш.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Бесленеев Ш.Ш., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Бесленеев Ш.Ш. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Бесленеев Ш.Ш., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого Бесленеева Ш.Ш. доказаны как преступные.
 
    Квалифицируя деяния подсудимого, суд руководствуется положениями ст. 9 УК РФ.
 
    Деяния Бесленеева Ш.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 №18-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Бесленеевым Ш.Ш. преступления, суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания Бесленеева Ш.Ш. не усматривается.
 
    При определении подсудимому наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление), данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование подсудимого расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче им показаний на стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления, а также его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Бесленеева Ш.Ш. суд учитывает: личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. Поэтому суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Бесленеева Ш.Ш. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 №18-ФЗ), возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы с реальным его отбыванием.
 
    Вместе с тем, степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного, то есть, в том числе, степенью осуществления преступного намерения и тяжестью наступивших последствий. Судом установлено, что Бесленеев незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» путем свободного доступа, нарвав части дикорастущего растения конопли на окраине населенного пункта, и что данное наркотическое средство он хранил для личного потребления в месте, по которому проживал, и которое недоступно для свободного доступа, и что фактов употребления Бесленеевым наркотического средства в общественных местах, в присутствии посторонних лиц, в том числе, несовершеннолетних органами предварительного расследования добыты не были. С учетом изложенного, суд считает, что данные обстоятельства уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и в совокупности с признанием вины подсудимым в совершенном преступлении, с его активным способствованием расследованию преступления, находит их исключительными.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности, суд приходит к выводу, что при назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая, что Бесленеев Ш.Ш. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что местом отбывания наказания подсудимого необходимо определить исправительную колонию общего режима.
 
    Вещественные доказательства: 4 полимерных пакета во фляге с веществом растительного происхождения (каннабис) и полимерная банка с веществом растительного происхождения (каннабис), с общей массой наркотического средства, растительного происхождения (каннабис (марихуана), 623,06 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП (дислокация с. Ольховка), - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Бесленеева Шамиля Шабановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 №18-ФЗ), и на основании данной статьи и положений ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ис зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Бесленееву Ш.Ш. исчислять с 4 января 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бесленеева Ш.Ш. оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: 4 полимерных пакета во фляге с веществом растительного происхождения (каннабис) и полимерная банка с веществом растительного происхождения (каннабис), с общей массой наркотического средства, растительного происхождения (каннабис (марихуана), 623,06 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП (дислокация с. Ольховка), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ольховский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
 
    Председательствующий В.В. Агин