Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ивня Белгородской области 03 июля 2014 года.
Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Шапилова А.Ф.
при секретаре Игнатенко И.В.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.
подсудимого Давыдова А.В.
защитника адвоката Ивнянской адвокатской конторы Голевой Т.А., представившей удостоверение № 964 и ордер № 025014 от 03 июля 2014 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Давыдова А.В., (установочные данные указаны), судимого: 18 марта 2013 года по ст. 157 ч.1 УК РФ - исправительные работы сроком на 10 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка №2 Ивнянского района Белгородской области от 19 июня 2014 года назначенное по приговору судьи от 18.03.2013 года наказание заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 3 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316, 226.9 УПК РФ, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме.
Давыдов А.В. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление совершено им с августа 2013 года по 28 мая 2014 года в пос. Ивня Белгородской области при таких обстоятельствах:
В августе 2013 года в лесном массиве урочища «Осиновое» Давыдов обнаружил пять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного спортивно-охотничьего и охотничьего оружия, которые положил в спичечный коробок и хранил в сарае нежилого домовладения № (указано). 28 мая 2014 года указанные патроны были изъяты у него сотрудниками полиции.
При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. и указанными в обвинительном постановлении.
Суд квалифицирует действия Давыдова А.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Давыдов осознавал, что совершает незаконные действия с боеприпасами к огнестрельному оружию и желал осуществить эти действия.
При назначении Давыдову наказания суд признает, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова А.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей. Ходатайство подсудимого о проведении по делу дознания в сокращенной форме и о рассмотрении дела в особом порядке заявленное подсудимым добровольно, свидетельствует об особой степени раскаяния Давыдова и снижает его опасность для общества.
Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Давыдов ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений; в 2013 -2014 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1, 20.21, 20.25 КоАП РФ; по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно; на учете у врача-нарколога и психиатра ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ» - не состоит (л. д. 63-71).
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Давыдов уклонялся от исполнения наказания, назначенного ему по приговору суда от 18.03.2013 года, которое ему заменено на лишение свободы, суд считает, что исправление Давыдова возможно лишь с применением к нему наказания в виде лишения свободы без штрафа, которое в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать в колонии - поселении.
У подсудимого Давыдова жалоб на нарушение его процессуальных прав при проведении дознания по делу - нет.
Руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ивнянского района Белгородской области от 18.03.2013 года с учетом постановления мирового судьи судебного участка №2 Ивнянского района Белгородской области от 19.06.2014 года, окончательно назначить Давыдову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Давыдова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания Давыдову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение, зачтя в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день, за один день.
Разъяснить Давыдову А.В., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ он обязан после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 104 «в», каб. 36 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу: пять гильз калибра 5.6 мм. хранящиеся в комнате хранения оружия ОП МО МВД России «Яковлевский» уничтожить, в установленном законом порядке, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Давыдовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Ивнянский районный суд Белгородской области.
Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов