Приговор от 10 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    пос. Сангар 10 июня 2014 г.
 
    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Кобяйского района РС(Я) Церба М.А.,
 
    подсудимого Дьяконова Д.П.,
 
    защитника – адвоката Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 112,
 
    при секретаре Гуляевой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Дьяконова Д.П., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование среднее профессиональное, проживающего в <Адрес обезличен>, женатого, имеющего 3 несовершеннолетних детей, <Данные изъяты> не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Дьяконов Д.П. причинил смерть по неосторожности.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата обезличена> в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 10 минут в <Адрес обезличен> Дьяконов Д.П. в своем доме, расположенном по <Адрес обезличен>, желая успокоить сына – Гр.Д1, <Дата обезличена> года рождения, пришедшего домой в состоянии алкогольного опьянения и устроившего скандал, нанося побои сестрам Гр.Д2, Гр.Д3 и ему, уронил его на диван и чтобы связать его попросил Гр.Д3 принести веревку, после того как та принесла вместо веревки двухжильный электрический провод, лежа сверху на Гр.Д1 обмотал провод вокруг его шеи, перекрыв тем по неосторожности последнему дыхательные пути, в результате от механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей – удавления, Гр.Д1 скончался.
 
    В судебном заседании подсудимый Дьяконов Д.П. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью; поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По данному ходатайству подсудимого, поддержанного защитником-адвокатом Пуховым П.П., с согласия государственного обвинителя Церба М.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяконов Д.П. является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает ему наказание по части 1 статьи 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по правилам статьи 316 УПК РФ.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие несовершеннолетних детей у виновного.
 
    Дьяконов Д.П. ранее не судим, характеризуется положительно.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств совершения преступления, наступивших тяжких последствий; личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, считая необходимым применение Дьяконову более строгого наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 109 УК РФ, но возможным его исправление без изоляции от общества, суд находит возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства: футболка, штаны, провод, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; СД-диск, флеш-карта, фотографии - хранению при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дьяконова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание: лишение свободы на 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дьяконову Д.П. испытательный срок на 3 (три) года.
 
    Обязать условно осужденного Дьяконова Д.П. в течение испытательного срока в установленные уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) дни и порядке раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения Дьяконову Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: футболку, штаны, провод, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; СД-диск, флеш-карту, фотографии – хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: п/п Саввинов А.Е.
 
    Копия верна.
 
    Судья Саввинов А.Е.
 
    Секретарь с/з Гуляева А.И.