Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
копия Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Тагамлицкого А.Б.,
при секретаре судебного заседания Эльдаровой О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Аткарского межрайонного прокурора Саратовской области Романова С.В.,
защитника подсудимой Астаховой О.А. - адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № и ордер №51,
подсудимой Астаховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске Саратовской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Астаховой <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Астахова О.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, оперуполномоченным группы экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по <адрес> ФИО1 был выявлен факт реализации бутылки с пивом «Ячменный колос» несовершеннолетней ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, имевший место в помещении магазина Индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3, фактически исполняющей обязанности продавца в вышеуказанном магазине.
В действиях ФИО3 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ.
В этой связи, ФИО3, а также индивидуальный предприниматель ФИО4, были вызваны в отдел МВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.
Дальнейшее производство проверки по факту совершения ФИО3 административного правонарушения было поручено начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> майору полиции ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов пригласил ФИО3 в помещение кабинета № отдела МВД России по <адрес> и составил в отношении той протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту КоАП РФ)
В это время у Астаховой О.А. на почве личной заинтересованности в непривлечении её матери ФИО3 к установленной законом административной ответственности и неназначения той соответствующего наказания, из корыстных побуждений возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу – начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> майору полиции ФИО5 за совершение тем заведомо незаконного бездействия, а именно, за неисполнение предусмотренной законом обязанности по направлению составленного в отношении ФИО3 административного материала в орган, уполномоченный в установленном законодательством Российской Федерации порядке рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с подведомственностью таких дел, предусмотренных КоАП РФ.
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Астахова О.А., находясь в помещении кабинета № отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО5 является сотрудником полиции, то есть должностным лицом, органа внутренних дел и осуществляет свои должностные полномочия по осуществлению установленного законодательством Российской Федерации производства по делу об административным правонарушении, желая избежать привлечение ФИО3 к административной ответственности за совершенное той административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст.14.16 КоАП РФ, и возможного назначения соответствующего административного наказания, предложила ФИО5 не направлять составленный в отношении ФИО3 протокол об административном правонарушении и соответствующие материалы по подведомственности, и положила перед тем на стол в указанном кабинете в качестве предмета взятки конверт с деньгами в сумме 3000 рублей, а также коробку конфет «Richwell» «трюфель», стоимостью 45 рублей.
Однако, выполнив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Астахова О.А. не довела его до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку должностное лицо - начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции ФИО5 не принял от неё взятку, а незаконные действия Астаховой О.А. были пресечены сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.
Действия подсудимой Астаховой О.А. органами предварительного расследования квалифицированы по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
По ходатайству подсудимой Астаховой О.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Астахова О.А. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным признать Астахову О.А. виновной в совершении инкриминируемого преступления.
Вина подсудимой Астаховой О.А. доказана полностью, содеянное ею суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, так как подсудимая, действуя умышленно, на почве личной заинтересованности в непривлечении ФИО3 к установленной законом административной ответственности, с целью дачи взятки должностному лицу - начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> майору полиции ФИО5, осознавая, что ФИО5 является сотрудником полиции, то есть должностным лицом органа внутренних дел, и осуществляет свои должностные полномочия по установленному законом порядке производству по делу об административном правонарушении, желая оказать содействие ФИО3 в избежании возможной административной ответственности за совершенное ею административное правонарушение, положила перед ФИО5 на стол деньги в сумме 3000 рублей, а также коробку конфет «Richwell» «трюфель», стоимостью 45 рублей, предложив ФИО5 совершить заведомо незаконное бездействие, а именно не составлять в отношении ФИО3 протокол об административном правонарушении, но довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 не принял от нее взятку, и незаконные действия Астаховой О.А. были пресечены оперативными сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также достижение таких целей как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Психическое состояние подсудимой проверено.
Согласно справки ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 144) подсудимая Астахова О.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой Астаховой О.А. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Астахову О.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Совершенное подсудимой Астаховой О.А. преступление в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкого.
Подсудимая Астахова О.А. характеризуется положительно (л.д. 147).
Признание подсудимой Астаховой О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, то, что она является многодетной (л.д.140) и ранее не судима, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Астаховой О.А., - не имеется.
Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также возможность получения подсудимой дохода, суд признает, что цели наказания будут достигнуты при применении к Астаховой О.А. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), определяемом в кратном сумме взятки размере, без применяя к ней более строго наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией указанной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Астахову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть, в размере 91350 (девяносто одна тысяча триста пятьдесят) рублей
Меру пресечения Астаховой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- билет Банка России достоинством 1000 рублей серии «ЕС» №8697165, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии «МК» №9440680, билет Банка России достоинством 1000 рублей серии «ПМ» №2194075, хранящиеся в Аткарском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитете РФ по <адрес> - обратить в доход государства;
- коробку конфет «Richwell» трюфель, хранящуюся при уголовном деле, – уничтожить;
- DVD R диск «Verbatim» серийный номер ZE3264-DVR-J47C1, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи апелляционного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Б.Тагамлицкий