Приговор от 17 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 17 февраля 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.,
 
    представителя потерпевшего - Шелаевой Н.В., представившей доверенность (информация скрыта)
 
    подсудимой Малой Е.А. и ее защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Малой Е. А., (информация скрыта)
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Малая совершила покушение на открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление Малой совершено в п. Дубовое Белгородского район и области при следующих обстоятельствах:
 
    так, она, (дата обезличена) около ** часов ** минут с целью хищения одежды зашла в магазин № 312 ОАО «Глория Джинс», расположенный на первом этаже МТРК «Сити-Молл Белгородский» по адресу п. Дубовое, микрорайон Пригородный, ул. Щорса д. 64, где с торговых стеллажей взяла 9 джемперов и сложила их в имеющийся при себе заранее изготовленный фольгированный пакет и направилась к выходу из магазина, однако, еще не имея возможности распорядиться похищенным, была остановлена сотрудником магазина П, которая потребовала предъявить содержимое пакета.
 
    При этом, она, осознав, что её противоправные действия обнаружены, продолжила совершать незаконное изъятие чужого имущества. Удерживая пакет с похищенным в руках, она вышла из магазина и, с целью скрыться, побежала по торговому центру, игнорируя требования работников магазина остановиться.
 
    Таким образом, она умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью присвоить себе, пыталась похитить, принадлежащие ООО «Глория Джинс»: - 3 джемпера GTS001334 (ДжиТиЭс) по цене 299 рублей, - 1 джемпер GTS001326 (ДжиТиЭс) по цене 299 рублей, - 1 джемпер GTS001315 (ДжиТиЭс) по цене 199 рублей, - 2 джемпера GTS000796 (ДжиТиЭс) по цене 83 рубля, - 1 джемпер GTS0001335 (ДжиТиЭс) по цене 299 рублей, - 1 джемпер 88421 по цене 83 рубля, на общую сумму 1 958 рублей, но не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии представителя потерпевшего Ш. и государственного обвинителя.
 
    В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Малая виновной себя признала полностью и не оспорила правильность квалификации ее действий.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации с защитником.
 
    Причастность Малой к совершению инкриминируемого ей деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Малой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала общественную опасность незаконного открытого изъятия имущества, принадлежащего ООО «Глория джинс», предвидела и желала наступления последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику имущества.
 
    При назначении Малой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Малая не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление средней тяжести; привлекалась к административной ответственности; на учете врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога с 15 мая 2008 года с диагнозом «опийная наркомания»; по месту жительства охарактеризована формально отрицательно; страдает заболеванием гепатит «С».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: совершение впервые преступления средней тяжести; явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, а также состояние ее здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.
 
    Заявление Малой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении Малой наказания за совершенное ею преступление по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и, считает возможным назначить по этой статье более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, в виде штрафа.
 
    По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимой, находящейся в трудоспособном возрасте, отсутствие у нее иждивенцев.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ:
 
    - ДВД-диск с записью камер наблюдения, хранящийся при уголовном деле, - подлежит хранению при уголовном деле;
 
    - полиэтиленовый пакет и пакет из фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, - подлежат уничтожению;
 
    - 9 джемперов, переданные на хранение представителю потерпевшего Ш., - подлежат оставлению в пользовании собственника ООО «Глория джинс».
 
    По назначению суда защиту Малой осуществлял адвокат Пащенко С.В. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвоката является судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Малую Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в вид штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке - отменить.
 
    Судебные издержки возместить адвокату Пащенко С.В. в размере (информация скрыта) рублей за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ДВД-диск с записью камер наблюдения, - хранить при уголовном деле;
 
    - полиэтиленовый пакет и пакет из фольги, - уничтожить;
 
    - 9 джемперов, - считать возвращенными собственнику ООО «Глория джинс».
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись О.В. Линкова
 
    Копия верна:
 
    Судья О.В. Линкова
 
    Секретарь с/з Н.М. Воробьева