Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Уголовное дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Агрыз РТ 30 мая 2014 г.
Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Орлова С.Н.,
подсудимого Кутлукаева М.Р.,
защитника адвоката Тазиева А.Г.,
предоставившего удостоверение № 809, ордер № 0018424,
при секретаре Фаттаховой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кутлукаева ФИО9, <данные изъяты>, судимого:
14 апреля 2014 года Агрызским районным судом Республики Татарстан по части 1 статьи 316, 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутлукаев в ноябре 2013 года с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на берегу реки «Иж» с восточной стороны города Агрыз Республики Татарстан, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осуществил сбор дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в пересчете на сухое вещество 10,05 г., которое принес по месту своей работы в здание автомобильной мойки <данные изъяты> по адресу <адрес>, где с ноября 2013 года по 19 марта 2014 года высушивал и незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками Агрызского ОМВД РТ.
19 марта 2014 года в 14 часов 25 минут в помещении автомойки по адресу <адрес>, в ходе производства личного досмотра Кутлукаева было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,05 грамма, которое Кутлукаев хранил для личного потребления, без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 10,05 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – марихуана. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 10,00 г.
Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» - список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 10,00 грамма является крупным размером.
При совершении вышеуказанных действий Кутлукаев осознавал, что совершает уголовно-наказуемое, противоправное деяние: с целью личного употребления он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере и желал этого.
Подсудимый Кутлукаев в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что подтверждает изложенные в обвинительном постановлении обстоятельства, подтверждает факт приобретения, хранения наркотического средства, так же подтверждает свои показания, которые давал в период дознания. Раскаивается в содеянном, утверждает, что не имеет наркотической зависимости и не повторит такого в дальнейшем.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Кутлукаева и его защитника, заявленного добровольно, после окончания дознания и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Кутлукаеву разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, предъявленное Кутлукаеву по части 1 статьи 228 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Кутлукаева подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Смягчающим ответственность Кутлукаева обстоятельством в соответствии с требованиями статьи 61 УК РФ является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность Кутлукаева обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При этом исходя из положений статьи 18 УК РФ наличие у Кутлукаева судимости по части 1 статьи 316 УК РФ от 14.04.2014 года не образует рецидив преступлений, поскольку во-первых, относится к преступлению небольшой тяжести и ему назначено условное наказание, во-вторых, преступление по настоящему делу Кутлукаев совершил в период, до вынесения приговора от 14.04.2014 года, в связи с чем назначенное в отношении Кутлукаева наказание по приговору от 14.04.2014 года в виде условного лишения свободы подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности им содеянного и конкретные обстоятельства дела. В частности, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие таких смягчающих обстоятельств, как признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Кутлукаеву наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ по месту основного места работы.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кутлукаева М.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
На основании указанной статьи Кутлукаеву М.Р. назначить наказание в виде исправительных работ по месту основной работы сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в бюджет.
Исполнение приговора и контроль за поведением осужденного поручить специализированному государственному органу, ведающему исполнением приговоров по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Кутлукаева М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Агрызского районного суда Республики Татарстан от 14 апреля 2014 года в отношении Кутлукаева М.Р. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток, считая со дня провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции в случае обжалования приговора, так же его право на участие защитника и его право ознакомиться с протоколом судебного заседания и при наличии замечаний принести в письменном виде в течение 3 суток со дня ознакомления.
Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.