Приговор от 16 января 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя, помощника <адрес> городского прокурора Бешкинской И.Е., защитников Юрова Е.С., Блынского А.А., подсудимых Трофимова В.А., Чубенко А.А., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    - Трофимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
    - Чубенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Трофимов В.А. и Чубенко А.А. совместно и по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
        Трофимов В.А. совместно с Чубенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору на автомобиле № регион, под управлением Чубенко А.А., приехали к многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес> где из общего коридора <данные изъяты> путем свободного доступа, тайно похитили газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, с газовым редуктором, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ТВ, чем причинили ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Трофимов В.А. совершил нанесение побоев БЛП, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
 
    Трофимов В.А., <данные изъяты> примерно в 16-00 часов, имея умысел на причинение телесных повреждений, зашел во двор домовладения по адресу: <адрес>, где беспричинно из хулиганских побуждений, нанес, найденной во дворе, деревянной палкой несколько ударов по голове, телу и рукам БЛП, чем причинил последней телесные повреждения: травматический отек мягких тканей затылочной области, кровоподтеки левого предплечья, 4-го пальца левой кисти поясничной области слева, которые не квалифицируются как вред здоровью.
 
    Трофимов В.А. совершил угрозу убийством в отношении БВА, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    Трофимов В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на угрозу убийством, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с БЛП, держа в руке деревянную палку, высказывал в ее адрес угрозы убийством. В результате сложившейся обстановки у БЛП имелись достаточные основания опасаться данных угроз как реально осуществимых.
 
    Трофимов В.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Трофимов В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил металлическое корыто, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические тиски стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПЕА, чем причинил ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Трофимов В.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании подсудимый Чубенко А.А. также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании защитники Юров Е.С., Блынский А.А. подтвердили, что решение подсудимыми принято после консультаций с ними, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимые осознают и понимают, принимают решение добровольно.
 
    Потерпевшие в судебное заседание не явились, предоставив суду заявления в которых просили суд о рассмотрении дела в их отсутствие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Бешкинская И.Е. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вменяемому подсудимым преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания вины подсудимыми в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует:
 
    - действия Трофимова В.А. и Чубенко А.А. по факту хищения имущества ТВ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    - действия Трофимова В.А. по факту причинения побоев БЛП ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;
 
    - действия Трофимова В.А. по факту угрозы убийством БЛП, ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    - действия Трофимова В.А. по факту кражи имущества ПЕА ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        Судом исследованы сведения о личности подсудимых Трофимова В.А. и Чубенко А.А.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимым Трофимову В.А. и Чубенко А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевших, не настаивавших на строгости наказания, с учетом личности подсудимых, которые вину свою признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Материальный ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного потерпевшей ТВ и ПЕА правоохранительными органами. Гражданский иск не заявлен.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Трофимова В.А. и Чубенко А.А. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам совершенных преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Чубенко А.А. в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова В.А. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, ст. 43, ч.3 ст.60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Трофимову В.А. в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд полагает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым Чубенко А.А. в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающего вину обстоятельства суд полагает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвокатов, исполняющих обязанности защитников в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Трофимова В.А. признать виновным и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде четырехсот часов обязательных работ,
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, Трофимову В.А. окончательно назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трофимову В.А. избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Трофимову В.А. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Трофимова В.А. направить в колонию –поселение под конвоем.
 
    Чубенко А.А. признать виновным по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу Чубенко А.А. избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Чубенко А.А. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Судебные издержки с подсудимых взысканию не подлежат отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства: газовый баллон с редуктором, находящийся у потерпевшей ТВ - оставить в ее распоряжении. <данные изъяты> № и документы на него, находящиеся у подсудимого Чубенко А.А. оставить в его распоряжении. Металлическое корыто, находящееся у потерпевшей ПЕА - оставить в ее распоряжении. Деревянную палку, находящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> – уничтожить. Акт об уничтожении направить в <данные изъяты> городской суд по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
 
    Судья: В.А.Фоменко