Приговор от 14 января 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 14 января 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Светкиной В.Н., при секретаре Подгорновой Е.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Саранска Парамонова Н.В., подсудимого Лукьянова В.В., защитника адвоката – Шмаковой Н.Ю., действующей на основании удостоверения №143, ордера №1 от 10.01.2014г., выданного коллегией адвокатов «Лига», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Лукьянова В.В., <...>, судимого 23.03.2012г. Ленинским районным судом г.Саранска по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу статьи 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лукьянов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    15 октября 2013 у Лукьянова В.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере с целью дальнейшего личного потребления.
 
    15 октября 2013, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства Лукьянов В.В. с мобильного телефона с абонентским номером <...> отправил смс - сообщение на известный ему абонентский телефонный номер <...> лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой о приобретении наркотического средства.
 
    После получения смс - сообщения от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с согласием на продажу наркотического средства, 15 октября 2013 примерно до 15 часов 28 минут Лукьянов В.В., посредством отправления и получения смс - сообщений и оплаты стоимости наркотического средства в сумме 1200 рублей через терминал электронной платежной системы «QIWI - кошелек», находящийся в магазине «Виктория» по адресу: г. Саранск, ул.Титова 140, договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 0,71 грамма. Согласно достигнутой договоренности указанное наркотическое средство лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставило в тайнике-закладке, оборудованном за дверной обналичкой квартиры <...> в доме <...> по ул. <...> г. Саранска.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 15 октября 2013, в период времени до 16 часов 20 минут, Лукьянов В.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, забрал из тайника-закладки, оборудованном за дверной обналичкой квартиры <...> в доме <...> по ул. <...> г. Саранска, полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 0,71 грамма, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного потребления.
 
    15 октября 2013 примерно в 16 часов 20 минут Лукьянов В.В. был остановлен около дома <...> по ул. <...> г. Саранска сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, а незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая производное N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 0,71 грамма, в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 00 минут у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в правом кармане шейной части куртки.
 
    Согласно справке об исследовании № 489 от 16 октября 2013 и заключению эксперта № 537 от 23 октября 2013 вещество, изъятое 15 октября 2013 в ходе личного досмотра Лукьянова В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 0,71 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,71 грамма, относится к крупному размеру.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела Лукьянов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукьянов В.В. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Адвокат – Шмакова Н.Ю., заявленное ходатайство подсудимого Лукьянова В.В. поддержала, просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Лукьянова В.В. в совершении указанного преступления.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Лукьянов В.В. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого Лукьянова В.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно справке об исследовании № 489 от 16 октября 2013 и заключению эксперта № 537 от 23 октября 2013 вещество, изъятое 15 октября 2013 в ходе личного досмотра Лукьянова В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида.
 
    Масса наркотического средства составила 0,71 гр.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями) смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации», наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,71 гр, соответствует крупному размеру.
 
    Приобретением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а так же растений (их частей) надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.
 
    Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
 
    При назначении вида и меры наказания Лукьянову В.В. суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого Лукьянова В.В., суд учитывает, что он ранее судимый (л.д. 33, 34-36), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно (л.д.80,81), его состояние здоровья, на учете в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д.38), в ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.39), инвалидности, хронических заболеваний подсудимый и члены его семьи не имеют, в течение 2013г. неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    В силу статьи 61 УК Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие грамот за участие в спортивной жизни Саранского техникума <...>, отсутствие тяжких последствий от преступления, его молодой возраст.
 
    В силу статьи 63 УК Российской Федерации, обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянова В.В., судом не установлено.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнений, в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, ориентирован во времени и пространстве.
 
    Преступление, которое совершил Лукьянов В.В. согласно части 4 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная опасность преступления.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень общественной опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Лукьянова В.В., который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное аналогичное умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление Лукьянова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит, вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, то, что Лукьянов В.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Также суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1 УК Российской Федерации, предусматривающей отсрочку отбывания наказания больным наркоманией, поскольку Лукьянов В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, отсрочка отбывания наказания за совершение которого не предусмотрена.
 
    При назначении наказания Лукьянову В.В. учитываются требования части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    23.03.2012 приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Лукьянов В.В. был осужден по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
 
    Суд в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменяет условное осуждение Лукьянова В.В. по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 23.03.2012, так как он, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Лукьянову В.В. назначается в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
    Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Лукьянова В.В.
 
    Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия; упаковку от наркотического средства - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида; в соответствии ст. 81 УПК Российской Федерации суд решил уничтожить; мобильный телефон марки «Nokia» модель 6303 с сим картой МТС, вернуть подсудимому Лукьянову В.В. по принадлежности, детализацию телефонных соединений Лукьянова В.В. на № <...>, квитанцию № 2773123248 о перечислении денежных средств суд решил оставить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лукьянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Лукьянова В.В. по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 23.03.2012.
 
    В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному Лукьянову В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 23.03.2012, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лукьянову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Лукьянову В.В. исчислять с 14 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, упаковку от наркотического средства - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида уничтожить;
 
    мобильный телефон марки «Nokia» модель 6303 с сим картой МТС, вернуть подсудимому Лукьянову В.В.,
 
    детализацию телефонных соединений, квитанцию № 2773123248 оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий В.Н.Светкина
 
Справка
 
    Справка: согласно апелляционному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 05.03.2014 апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворено частично.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 14.01.2014 в отношении Лукьянова В.В. изменен: на основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы частично присоединена не отбытая им часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 23.03.2012, окончательно назначено Лукьянову В.В. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, апелляционное представление – без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 05.03.2014