Приговор от 14 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-21/2014 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Николо-Березовка РБ 14 апреля 2014 года
 
    Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
 
    при секретаре Садриевой Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.
 
    подсудимого Давлетова ...,
 
    защитника Суфияровой Ф.Ш.
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Давлетова ......,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Давлетов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> РБ Давлетов А.А., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО1, расположенной в <адрес>, совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков Давлетов А.А. зная, что в спальной комнате ФИО1 в шкафу хранятся ювелирные изделия из золота, умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 22 часов этого же вечера, Давлетов А.А., умышленно, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в зальном помещении квартиры и не видит его действий, незаметно прошел в спальную комнату ФИО1, откуда из шкафа вытащил дорожную сумку, где находился кошелек, в котором хранились ювелирные изделия из золота. Из кошелька Давлетов А.А. тайно похитил мужскую золотую цепь пробы № 585, женский золотой подвес пробы № 585 и женский золотой подвес пробы № 585, чистым весом ... гр. стоимостью ... рублей за один грамм золота на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными ювелирными изделиями из золота Давлетов А.А. с места преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Давлетова А.А. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    На судебном заседании подсудимый Давлетов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Давлетов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Давлетова А.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вина Давлетова А.А. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Органами предварительного следствия действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.
 
    При определении вида и меры наказания Давлетову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Давлетов А.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Давлетова А.А. суд признает полное признание своей вины в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного вреда.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Давлетова А.А. судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Давлетова А.А. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
 
    Учитывая личность подсудимого Давлетова А.А., общественную опасность содеянного, обстоятельств совершения преступления основании для применения ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск ФИО1 к Давлетову А.А. о взыскании материального ущерба в размере ... рублей, Давлетов А.А. признал полностью. Таким образом, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного Давлетова А.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Давлетова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давлетову ... наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Давлетова ... один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения место жительства.
 
    Меру пресечения Давлетову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Давлетова ... в пользу ФИО1 сумму причиненного материального ущерба в размере ... рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснокамский районный суд РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья А.Р. Хайруллин