Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
поселок Ракитное Белгородской области 09 апреля 2014 года
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Белашовой Л.П.,
при секретаре Абельмазовой С.В.,
с участием государственного обвинителя Бабынина В.Г.,
подсудимого Реутова А.В., защитника Дьячкова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Реутова Александра Владимировича,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Реутов уклонился от административного надзора.
Преступление совершено им в <адрес> при таких обстоятельствах.
Решением Ракитянского районного суда Белгородской области от 20 декабря 2012 года, в отношении Реутова, имеющего не снятую и не погашенную судимость, установлен административный надзор сроком на 2 года. На основании решения суда Реутову как поднадзорному лицу, установлено административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22 часов до 07 часов, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях ( митинги, парады, шествия, массовые гуляния и др.); обязательства явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
ДД.ММ.ГГГГ, Реутов был поставлен на учет в МО МВД России «Ракитянский» по месту жительства в <адрес>. Он будучи уведомленным об установлении в отношении него административного надзора и ограничений, предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в период с 14 февраля по ДД.ММ.ГГГГ самовольно покинул место своего проживания и находился в гостях у своей знакомой по адресу: <адрес>.
Реутов не уведомил о своем нахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из под надзора, надзирающего за ним органа, и не возвращаясь по месту своего проживания, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение в виде пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период с 22 часов вечера до 07 часов следующих суток.
В ходе дознания в сокращенной форме и в судебном заседании Реутов вину признал в полном объеме, согласился с обвинением и не оспаривал квалификацию.
Обвинение, предъявленное Реутову, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном постановлении.
Действия Реутова суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено Реутовым с прямым умыслом, поскольку подсудимый, зная о том, что в отношении него установлен административный надзор, а также об ограничениях определенных судом, самовольно оставил место жительства, тем самым осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уклонения от административного надзора и желал их наступления.
Смягчающими наказание Реутова обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления.
Отягчающим наказание Реутова обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
До совершения преступлений подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания исключительно положительно. Из данных административной практики следует, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и несоблюдение ограничений, установленных административным надзором. ( т.1 л.д. 86-87, 92, 116 ).
С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Реутова суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Реутова, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, не имеется. В связи с чем оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, у суда нет.
Поскольку Реутов совершил преступление в период с 14 по 25 февраля 2014 года, а осужден мировым судьей Ракитянского района по приговору от 28 февраля 2014 года по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства, то наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Из справки начальника филиала по Ракитянскому району ФКУ УИИ УФСИН от 13 марта 2014 года следует, что Реутовым наказание по приговору от 28 февраля 2014 года не отбыто. Реутов подтвердил в судебном заседании, что он не приступил к отбытию наказания.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Реутова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ракитянского района Белгородской области от 28 февраля 2014 года путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.
Освободить Реутова А.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме ..... ( ..... ) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Л.П. Белашова
.
.