Приговор от 13 марта 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-21/2014 года.(64-13-10-086).
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Липецк 13 марта 2014 года
 
    Левобережный районный суда г.Липецка в составе:
 
    судьи - Востриковой И.П.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Левобережного района г. Липецка – помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Шафоростова М.И., помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Коробовой Е.И.,
 
    подсудимого - Криворучко ФИО48,
 
    защитника Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка,
 
    при секретарях – Колмыковой Л.В., Егорове А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Криворучко ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. приговором Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года; 2. приговором Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; постановлением Левобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство Криворучко ФИО50 о пересмотре приговоров было частично удовлетворено: переквалифицированы действия Криворучко ФИО51, осужденного приговором Советского районного суда г.Липецка ДД.ММ.ГГГГ на ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и ему назначено наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа; внесены изменения во вводную часть приговора Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, с указанием на то, что Криворучко ФИО52 судим: Советским районным судом г.Липецка ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к одному году десяти месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; отказано Криворучко ФИО53 в пересмотре приговора Советского районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями Федеральных законов от 01.03.2012 года № 18-ФЗ, 07.03.2011 года №26-ФЗ, 07.12.2011 года №420-ФЗ, и снижении назначенного наказания; осужденного: 3. приговором Левобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года) (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года); в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4. приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 г. №18-ФЗ) к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Левобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание назначено в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5. приговором Левобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года, №420-ФЗ), ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года, №18-ФЗ), ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года, №18-ФЗ), ст.222 ч.1 УК РФ, по ст.69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Левобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание назначено в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.68 ч.3 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Левобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание назначено в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
                           У С Т А Н О В И Л:
 
        Криворучко ФИО54 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Криворучко ФИО55, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с ФИО8, уголовное преследование в отношении которого по ст.232 ч.2 УК РФ постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено, на основании ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ, в связи со смертью, для осуществления данного умысла при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в ДД.ММ.ГГГГ, Криворучко ФИО56 и ФИО57., уголовное преследование в отношении которого по ст.232 ч.2 УК РФ постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено, на основании ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ, в связи со смертью, которые знакомы со способами и методами работы правоохранительных органов по выявлению и документированию преступлений, связанных с содержанием притона для потребления наркотических средств, имея знакомых среди наркозависимых лиц, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, вступили между собой в преступный сговор на содержание притона по месту проживания ФИО58. по адресу: <адрес>, распределив между собой роли.
 
    Криворучко ФИО59 и ФИО60, уголовное преследование в отношении которого по ст.232 ч.2 УК РФ постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено, на основании ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ, в связи со смертью, из числа знакомых наркозависимых лиц, потребляющих наркотическое средство - дезоморфин, подобрали посетителей притона, предложив им посещать притон в их квартире по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, ФИО61 взял на себя функцию по изготовлению наркотического средства дезоморфин из лекарственных кодеиносодержащих препаратов и иных ингредиентов, а Криворучко ФИО62 - по приобретению кодеиносодержащих препаратов, поскольку обладал возможностями по приобретению данных препаратов без рецепта. Обязанность поступления в притон лекарственных кодеиносодержащих препаратов «Седал-М» и др., иных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин: спичек, ацетона, йода, бензина, щелочи, соляной кислоты, а также медицинских шприцев, была возложена на Криворучко ФИО63 На время посещения наркопотребителями указанного притона ФИО64 каждый раз приспосабливал часть своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В кухне происходил процесс изготовления наркотического средства дезоморфин, для чего использовалась газовая плита, водопровод, посуда, предметы мебели, а для потребления наркотического средства дезоморфин использовалась комната - зал и, находящаяся в данной комнате, мебель. ФИО65 и Криворучко ФИО66 регулировали посещаемость в притоне, допускали в квартиру такое количество посетителей, на число которых можно было бы изготовить наркотическое средство дезоморфин за один раз и комфортно разместить посетителей в притоне. После изготовления Криворучко ФИО67 и ФИО68 наркотического средства дезоморфин, ФИО69. сливал полученный раствор в посуду и ставил остужаться в холодильник. Затем ФИО70 доставал посуду с наркотическим средством дезоморфин и каждый из посетителей притона самостоятельно наполнял медицинские шприцы наркотиком. После этого все посетители внутривенно употребляли данное наркотическое средство. После каждого факта посещения притона с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин наркозависимыми лицами, ФИО71 осуществлял уборку и проветривание квартиры. Криворучко ФИО72 и ФИО73 в качестве вознаграждения за содержание притона оставляли себе часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного потребления.
 
    Криворучко ФИО74 и ФИО75, уголовное преследование в отношении которого по ст.232 ч.2 УК РФ постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено, на основании ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ, в связи со смертью, имея опыт содержания притона, зная о методах работы правоохранительных органов по пресечению данного вида преступлений, разработали меры конспирации и безопасности, которые заключались в следующем. С целью не привлечения внимания к своей преступной деятельности со стороны сотрудников правоохранительных органов, Криворучко ФИО76 и Егоров ФИО77, разрешали посещать притон одновременно не более трем - четырем посетителям, при этом каждый посетитель обязан был получить разрешение на посещение притона у Криворучко ФИО78, а он, позвонив по телефону ФИО79, сообщал, кто именно из наркозависимых лиц придет в притон для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. О своем прибытии с посетителями притона Криворучко ФИО80 обязан был поставить в известность ФИО89 ФИО81, обязательно позвонив в домофон, даже в случае возможного свободного доступа в подъезд. Затем Криворучко ФИО82. должен был сделать несколько шагов назад, чтобы ФИО86ФИО87 видел из окна своей квартиры, что пришел Криворучко ФИО84 с посетителями и открывал дверь подъезда, а затем запускал Криворучко ФИО85 и наркозависимых лиц к себе в квартиру. О правилах соблюдения мер безопасности и конспирации Криворучко ФИО90 и ФИО88 инструктировали посетителей притона. Во время изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин в притоне, ФИО91 поддерживал порядок среди посетителей притона, не разрешая им шуметь, разговаривать на повышенных тонах, с целью не привлечения внимания жильцов дома.
 
    Таким образом, Криворучко ФИО92 и ФИО93, уголовное преследование в отношении которого по ст.232 ч.2 УК РФ постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено, на основании ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ, в связи со смертью, согласно предварительной договоренности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно размещали в квартире по адресу: <адрес> посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществляли складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. ФИО94 готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. При этом Криворучко ФИО95 и ФИО96 путём различных химических реакций изготавливал вышеуказанное наркотическое средство из приобретённых посетителями притона лекарственных препаратов, соответственно количеству находящихся в притоне лиц. Криворучко ФИО97 и ФИО98 с этого имели личную выгоду в виде получения части изготовленного наркотического средства, которое совместно с посетителями притона употребляли. После каждого совместного с посетителями притона потребления наркотических средств, ФИО99 осуществлял уборку помещения.
 
    Систематически, на протяжении указанного периода времени в квартире ФИО100 по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, собирались следующие граждане: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другие неустановленные лица.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, <адрес>, для совместного потребления наркотических средств, посетили ФИО3 и иные неустановленные лица, которые совместно с ФИО101 и Криворучко ФИО102 внутривенно употребили незаконно изготовленное ФИО103 и Криворучко ФИО104 из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, <адрес>, для совместного потребления наркотических средств, посетили ФИО6 и иные неустановленные лица, которые совместно с ФИО105 и Криворучко ФИО106 внутривенно употребили незаконно изготовленное ФИО107 и Криворучко ФИО108 из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, <адрес>, для совместного потребления наркотических средств, посетили ФИО3 и иные неустановленные лица, которые совместно с ФИО109 и Криворучко ФИО110 внутривенно употребили незаконно изготовленное ФИО111 и Криворучко ФИО112 из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, <адрес>, для совместного потребления наркотических средств, посетили ФИО5 и иные неустановленные лица, которые совместно с ФИО113 и Криворучко ФИО114 внутривенно употребили незаконно изготовленное ФИО115 и Криворучко ФИО116. из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с неустановленного периода времени, но до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, <адрес>, для совместного потребления наркотических средств посетили ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО45 ФИО14 и иные неустановленные лица, которые совместно с ФИО117 и Криворучко ФИО118 внутривенно употребили незаконно изготовленное ФИО119 и Криворучко ФИО120 из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин.
 
    Дезоморфин, а также смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.
 
    Таким образом, Криворучко ФИО121 совместно и по предварительному сговору с ФИО122, уголовное преследование в отношении которого по ст.232 ч.2 УК РФ постановлением старшего следователя СО Управления УФСКН России по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ. было прекращено, на основании ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ, в связи со смертью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО123 по адресу: <адрес>, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств.
 
    Он же, Криворучко ФИО318, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершил действия, направленные на осуществление этого умысла.
 
    С этой целью, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в лесном массиве в районе <адрес>, купил за <данные изъяты>) рублей, то есть незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой <данные изъяты> грамма, которое находилось в одном полимерном пакетике.
 
    Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, без цели сбыта в правом боковом кармане одетой на нем куртки с момента его приобретения и до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента его изъятия сотрудниками ОП №8 УМВД России по г.Липецку.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> Криворучко ФИО124 был задержан сотрудниками ОП №8 УМВД России по г. Липецку по подозрению в незаконном потреблении наркотических средств, после чего был доставлен в здание ОП №8 УМВД России по г. Липецку.
 
    В ходе личного досмотра Криворучко ФИО125., проведенного в помещении дежурной части ОП №8 УМВД России по г.Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, у него было обнаружено в правом боковом кармане одетой на нем куртки и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма которое находилось в одном полимерном пакетике.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) является значительным.
 
        Уголовное преследование в отношении ФИО126 по ст.232 ч.2 УК РФ постановлением старшего следователя СО Управления УФСКН России по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено на основании ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ, в связи со смертью.
 
        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Криворучко ФИО127 первоначально вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, - в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с ФИО128 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, - не признал, указав на то, что действительно знал ФИО129, общался с ним, приходил к нему домой не только для того, чтобы вместе употребить наркотики, но и попить чай, притон для потребления наркотиков он совместно с ФИО130 не содержал. Впоследствии в ходе судебного следствия в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Криворучко ФИО131 изменил свою позицию по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, и полностью признал свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с ФИО132 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что от дачи показаний по данному составу преступления он давать показания отказывается, не желая пояснять обстоятельства совершения данного преступления на основании ст.51 Конституции РФ. При этом, подсудимый Криворучко ФИО133 подтвердил все свои показания, данные им добровольно, в установленном законом порядке, в присутствии защитника, на предварительном следствии как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого; не отрицая того, что сначала вину по делу в суде не признал, так как хотел уйти от уголовной ответственности за содеянное.
 
    Так, из показаний Криворучко ФИО134 на предварительном следствии как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 209-211, 231-235), где он был допрошен в присутствии защитника, он вину свою в содержании притона признал, показал, что действительно содержал притон совместно с ФИО8. При каких обстоятельствах произошло знакомство с ФИО24, не помнит. Наркотические средства первый раз попробовал в ДД.ММ.ГГГГ году, это был героин. Попробовал его внутривенно путем введения инъекций с помощью медицинского шприца. К употреблению наркотиков никто не склонял и не заставлял, это было его личным желанием. Начал употреблять наркотики из сложившейся тяжелой жизненной ситуации, были проблемы с денежными средствами, не было работы. В тот период кто-то из его знакомых предложил ему попробовать наркотик, кто это был, не помнит. Психическими заболеваниями не страдает. В настоящее время болеет <данные изъяты> и <данные изъяты>. Ранее он был неоднократно судим, в том числе, и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе, и за содержание притона в составе группы лиц ДД.ММ.ГГГГ года его приговорили к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, так что ему известно, что за содержание притона есть уголовная ответственность. Ранее он организовал и содержал притон для потребления наркотиков по месту жительства, в общежитии, в котором проживал. Когда его задержали сотрудники наркоконтроля совместно с его супругой ФИО25, то он перестал содержать притон у себя в комнате и приглашать к себе наркоманов. Среди его знакомых есть ФИО24, с которым его познакомил общий знакомый ФИО135 ФИО20. ФИО20 также употреблял ранее наркотическое средство - дезоморфин. После его знакомства с ФИО8, они обменялись номерами сотовых телефонов и периодически стали созваниваться. Ему было известно, что ФИО24 употребляет дезоморфин. В тот период времени у него сложился определенный круг среди наркоманов: это ФИО2, ФИО4, ФИО5 и другие наркоманы, которых в настоящее время уже не помнит. Так как он (Криворучко) у него в общежитии уже не мог содержать притон, а изготовление и употребление наркотиков ему было необходимо, то примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он пришел к ФИО8 домой по адресу: <адрес>. В разговоре он сказал тому, что у него есть знакомые наркоманы, которым можно будет доверять и, что те не имеют никакого отношения к полиции. ФИО8 поддержал его предложение, так как это было выгодно для них. Им не нужно было куда-то ходить, для покупки таблеток и других ингредиентов для изготовления дезоморфина, т.е. не нужно будет тратить денежные средства на приобретение ингредиентов, а все будут приносить наркоманы, так как в настоящее время в свободной продаже кодеиносодержащих таблеток нет. Также не нужно будет тратить время на покупку таблеток и ингредиентов для изготовления дезоморфина. ФИО8 жил в квартире совместно с братом ФИО18, который также употреблял дезоморфин, но к содержанию притона не имел никакого отношения. Сам ФИО24 из квартиры практически не выходил, так как был серьезно болен. Кто будет изготавливать наркотик с ФИО23, они конкретно не обсуждали, но это было понятно, что варкой наркотика будет заниматься ФИО24, так как это будет происходить в квартире ФИО24. Часть готового наркотика с ФИО24 они будут забирать себе для личного употребления. В данной ситуации они находились в лучшем положении, так как часть наркотиков забирали себе и употребляли, не тратив при этом личного времени и денежных средств. В основном, он сам поддерживал контакт с наркоманами. Они договорились, что перед каждым приходом с наркоманами он (Криворучко) будет вначале звонить ФИО24 по телефону и говорить, сколько ребят он может привести в квартиру. На поступившее ФИО24 от него предложение, тот сразу же согласился, так как всегда был не против приглашать домой наркоманов для приготовления и употребления наркотиков. Но были случаи, когда ФИО24 не разрешал пускать наркоманов и его. Происходило это тогда, когда к тому приезжала мать, в этом случае ФИО24 по телефону говорил ему, что не получится «замутиться». Таким образом, он должен был приглашать наркоманов к ФИО24 и обеспечивать притон ингредиентами для употребления и изготовления дезоморфина, а ФИО24 готовил дезоморфин и обеспечивал порядок в притоне. Знакомым наркоманам он заранее сказал, что есть надежная квартира, в которой можно «замутиться», то есть изготовить и употребить наркотик. Впоследствии он стал созваниваться с этими ребятами и встречаться с ними в разных районах Новолипецка г.Липецка. Он встречал этих ребят, после чего собирал с них деньги и покупал в аптеках и магазинах все то, что необходимо для приготовления наркотика, а именно: таблетки «Седал-М», йод, медицинские шприцы, муравьиный спирт, щелочь «Крот» и спички. Затем они подходили к подъезду. В квартире у ФИО24 имеется домофонная связь. С ФИО24 он договорился, чтобы не открывать лишний раз дверь подъезда, то после домофонного звонка он будет отходить от подъезда, а тот после того как увидит его в окно, будет открывать дверь подъезда. После того, как ФИО24 его видел, то открывал подъездную дверь из квартиры и впускал всех внутрь, одновременно открывая дверь квартиры. Происходило это каждый раз одинаково. Когда они проходили в квартиру к ФИО24, то сразу же проходили на кухню, где он (Криворучко) выкладывал предварительно купленные ингредиенты. На кухне ФИО24 полностью руководил процессом приготовления наркотика, и в частности, «ставил» реакцию. Остальные в то время тому помогали, а именно «трясли порох», раскатывали таблетки, кто-то натирал спички. Он ФИО15 помогал ФИО24, а иногда просто ожидал, когда приготовится наркотик. Наркоманам, которые не соблюдали условия посещения притона с целью изготовления и употребления дезоморфина, ФИО24 с его подачи запрещал посещать квартиру. Бывали случаи, когда ФИО24 спрашивал у него, можно ли ему пригласить определенного наркомана или нет. Кроме того, при допросе Криворучко ФИО136 в качестве обвиняемого по делу (т.2 л.д. 247-251) Криворучко ФИО137 вину в совершении предъявленного преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, также признал в полном объеме, очень сожалеет, что совершил преступление, полностью раскаивается в этом, сотрудничает со следствием. Физического и психического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля на него не оказывалось. Он давал неоднократно показания в качестве подозреваемого, которые подтвердил в полном объеме. По поводу предъявленного обвинения пояснял также, что факт содержания притона совместно с ФИО8, он подтверждает. ФИО8 уже нет в живых. Весной ДД.ММ.ГГГГ года, он познакомился с ФИО23. В своих показаниях он также подробно, с указанием на наименование и количество ингредиентов, пояснил точные действия по изготовлению наркотического средства – дезоморфин, который употребляется внутривенно. В остальной части Криворучко ФИО138 дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого.
 
        Подсудимый Криворучко ФИО139 в суде и первоначально и в последующих судебных заседаниях при рассмотрении настоящего уголовного дела по существу, полностью признал свою вину по делу в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, и в судебном показал, что наркотические средства употребляет на протяжении длительного времени, ранее у него была зависимость от наркотиков, а в настоящее время он переболел и считает себя независимым от наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками отдела полиции № 8, который расположен на <адрес>. В этот день примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он приехал на маршрутном автобусе на <адрес>. Далее он направился в сторону двух многоэтажек, которые расположены в стороне от указанной им остановки. Он зашел в лес и там встретил ранее известного ему цыгана, у которого неоднократно приобретал наркотическое средство - героин. Как зовут этого цыгана, ему неизвестно, описать его не сможет, но при встрече опознает. Данному цыгану он передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и тот ушел за наркотиком. Спустя примерно <данные изъяты> минут, указанный им цыган подошел к нему и отдал полимерный сверток, в котором находился героин. После этого он положил пакетик с героином в правый боковой карман куртки. Далее он направился на остановку общественного транспорта <адрес> и на маршрутном автобусе поехал на <адрес>. Вышел он на остановке общественного транспорта «<адрес>. Далее он прошел немного и его на <адрес> задержали сотрудники отдела полиции №8, которые ранее ему были неизвестны. Точное место, где его задержали, он не помнит. После этого его доставили в дежурную часть отдела полиции №8. Перед задержанием ему сообщили, что подозревают его в совершении административного правонарушения, а именно: в употреблении наркотических средств. Дезоморфин он употребил в это день рано утром, где это происходило и как уже не помнит. В это день его доставили в помещение дежурной части отдела полиции №8 и начали составлять административный материал. После этого в дежурной части в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра ему были разъяснены права и обязанности, а также права и обязанности разъяснили остальным участникам данного действия. У него спросили, есть ли при нем запрещенные предметы, в том числе, наркотические средства. Он сказал, что у него в кармане куртки находится пакетик с героином, и указал на карман. Далее в ходе личного досмотра в правом кармане куртки у него изъяли полимерный пакетик с героином, который он приобрел у лица цыганской национальности в районе Грязинской остановки <адрес>, в лесном массиве. Полимерный пакетик с героином упаковали в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатали печатью, написали надпись. На конверте поставили подписи участвующие лица. Он пояснил, что обнаруженный героин принадлежит ему (Криворучко). При проверке показаний Криворучко ФИО140 на месте (т.2 л.д. 236-240), последний показал место приобретения им наркотика – героин, ДД.ММ.ГГГГ года. Аналогичные показания Криворучко ФИО141 давал и на предварительном следствии как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 215-220, 231-235, 247-251).
 
    Суд не принимает в основу данного приговора первоначальные показания подсудимого Криворучко ФИО142 в судебном заседании, где он не признавал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, поскольку показания подсудимого в данной части ничем объективно не подтверждены, опровергаются всей совокупностью достоверных доказательств по данному уголовному делу, в том числе, и показаниями самого подсудимого Криворучко ФИО143 в суде от 03 марта 2014 года, в которых он не поддержал первоначальные свои показания, признав вину по делу в совершении им преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, равно как и подтвердив все свои показания на предварительном следствии как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого по данному составу преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ.
 
    Суд в полном объёме принимает и кладет в основу приговора признательные показания Криворучко ФИО144 на предварительном следствии, при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, по составам преступлений, предусмотренных ст.232 ч.2 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ; с учётом подтверждения им в суде фактов содержания притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с ФИО145, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ; а также незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ года, согласно предъявленному обвинению; а также показания подсудимого Криворучко ФИО146 в судебном заседании от 03.03.2013 года по преступлению, предусмотренному ст.232 ч.2 УК РФ, и в полном объёме показания подсудимого Криворучко ФИО147 в суде по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ года, - как логичные, последовательные, объективно подтверждающиеся другими доказательствами по настоящему уголовному делу и, не входящие с ними в противоречие; добытые без каких-либо нарушений требований УПК РФ, в соответствии с требованиями Закона.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым, вина подсудимого Криворучко ФИО148 в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтверждается совокупностью доказательств, добытых в ходе предварительного следствия и, исследованных в судебном заседании, по данному уголовному делу.
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО31, данных им непосредственно в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 отдел ОС Управления ФСКН России по Липецкой области поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, ФИО8 содержит притон для потребления наркотических средств. В ходе проверки данной информации установлено, что к противоправной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств, причастны гражданин ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ и Криворучко ФИО152 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который по предварительной договоренности с ФИО149, подбирал посетителей для данного наркопритона и приводил к ФИО24 Г.А. домой, с целью получения выгоды в виде наркотиков. С целью документирования противоправной деятельности ФИО150. и Криворучко ФИО151, установления и задержания лиц, посещающих притон для потребления наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» по месту содержания притона по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, мною, совместно с оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по Липецкой области капитаном полиции ФИО29, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», с целью задержания лиц, посещающих наркопритон, организованный ФИО153 и Криворучко ФИО154 С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он и ФИО29 на служебной автомашине прибыли к дому <адрес>, поднялись и встали на лестничную площадку между первым и вторым этажами, и стали наблюдать за квартирой <данные изъяты>. Наблюдение проводилось в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Находясь на лестничной площадке, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они увидели, что из квартиры <данные изъяты> вышел парень. На вид ему около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, был одет в куртку темного цвета, джинсы темного цвета, туфли черного цвета, на голове шапка черного цвета. В поведении данного парня были замечены признаки возможного наркотического опьянения, такие как сонливый вид, нарушенная координация движений, неуверенная походка. Выйдя на улицу, парень перешел дорогу и был задержан у <адрес>, после чего доставлен в УФСКН РФ по Липецкой области для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и направлен впоследствии на медицинское освидетельствование. Была установлена личность данного парня, которым оказался ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, указанные оперативные мероприятия были продолжены. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он и ФИО29 на служебной автомашине прибыли к дому <адрес>, поднялись и встали на лестничную площадку между первым и вторым этажами и стали наблюдать за квартирой <данные изъяты>. Наблюдение проводилось в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. В <данные изъяты> час <данные изъяты> минут они увидели, что из квартиры <данные изъяты> вышли парень и девушка. Парню на вид около <данные изъяты> лет, полного телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, был одет в куртку черного цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, на голове вязаная шапка черного цвета. Девушке на вид около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, была одета в куртку черного цвета, колготки черного цвета, сапоги черного цвета, волосы черного цвета распущенные. В поведении данных лиц были замечены признаки возможного наркотического опьянения, такие как сонливый вид, нарушенная координация движений, неуверенная походка. Выйдя на улицу, парень и девушка попрощались Парень направился вглубь района, а девушка перешла дорогу и направилась в сторону автобусной остановки, где у <адрес>, была ими задержана и доставлена в УФСКН РФ по Липецкой области, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, после чего направлена в Липецкий областной наркологический диспансер для производства освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ, указанные оперативные мероприятия были продолжены. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО30 прибыли к дому <адрес>, поднялись и встали на лестничную площадку между первым и вторым этажами и стали наблюдать за квартирой №. Наблюдение проводилось в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они увидели, что из квартиры № вышли два парня. Первому на вид около <данные изъяты> лет, полного телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, был одет в куртку черного цвета, спортивные штаны черного цвета, кроссовки темного цвета, на голове шапка черного цвета. Второму на вид около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, был одет в куртку темного цвета, джинсы темного цвета, туфли черного цвета, на голове шапка черного цвета. В поведении данных парней были замечены признаки возможного наркотического опьянения, такие как сонливый вид, нарушенная координация движений, неуверенная походка. Выйдя на улицу, парни перешли дорогу и первый парень побежал во дворы домов, а второй парень направился в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>, где и был ими задержан и доставлен в УФСКН РФ по Липецкой области для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и впоследствии направлен на медицинское освидетельствование в Липецкий областной наркологический диспансер. Также была установлена личность данного парня, которым являлся гр.ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, указанные оперативные мероприятия были продолжены. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО30 прибыли к <адрес>, поднялись и встали на лестничную площадку между первым и вторым этажами и стали наблюдать за квартирой №. Наблюдение проводилось в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они увидели, что из квартиры № вышли три парня. Первому на вид около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, был одет в куртку темного цвета, джинсы темного цвета, туфли черного цвета, на голове шапка черного цвета. Второму на вид около <данные изъяты> лет, полного телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, был одет в куртку черного цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, на голове вязаная шапка белого цвета. Третьему на вид около <данные изъяты> лет, худощавого телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, черную куртку со светлыми полосками, спортивные штаны черного цвета, кроссовки белого цвета, на голове шапка темного цвета. В поведении данных парней были замечены признаки возможного наркотического опьянения, такие как сонливый вид, нарушенная координация движений, неуверенная походка. Выйдя на улицу, парни перешли дорогу и направились в сторону остановки общественного транспорта <адрес>, на остановке третий из парней сел в подъехавший автобус <данные изъяты> маршрута и уехал, первый из парней зашел в магазин «Майский», а второй из парней был ими задержан и доставлен в УФСКН РФ по Липецкой области, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и впоследствии направлен на медицинское освидетельствование в Липецкий областной наркологический диспансер. Также была установлена личность данного парня, которым являлся гр. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>.
 
    Свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 47-49) давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО31 в судебном заседании. Показания свидетеля ФИО29 на следствии были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.
 
    Свидетель ФИО30 непосредственно в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 4 отдел ОС Управления ФСКН России по Липецкой области поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, ФИО8 содержит притон для потребления наркотических средств. В ходе проверки данной информации установлено, что к противоправной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств, причастны гражданин ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Криворучко ФИО155, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С целью документирования противоправной деятельности ФИО156 и Криворучко ФИО157, установления и задержания лиц, посещающих притон для потребления наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и было получено судебное разрешение на проведение ОРМ «Наблюдение» с использованием аудио и видео записи в отношении ФИО158 и Криворучко ФИО159, по месту содержания притона по адресу: <адрес>, сроком на <данные изъяты> суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, было решено провести оперативное мероприятие «Наблюдение» за указанным адресом. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, он и оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН РФ по Липецкой области ФИО31 прибыли к дому №<адрес>, поднялись и встали на лестничную площадку между первым и вторым этажами и стали наблюдать за квартирой №. Наблюдение проводилось в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они увидели, что из квартиры № вышли два парня. Первому - на вид около <данные изъяты> лет, полного телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, был одет в куртку черного цвета, спортивные штаны черного цвета, кроссовки темного цвета, на голове шапка черного цвета. Второму на вид около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, был одет в куртку темного цвета, джинсы темного цвета, туфли черного цвета, на голове шапка черного цвета. В поведении данных парней были замечены признаки возможного наркотического опьянения, такие как сонливый вид, нарушенная координация движений, неуверенная походка. Выйдя на улицу, парни перешли дорогу и первый парень побежал во дворы домов, а второй парень направился в сторону остановки общественного транспорта <адрес>, где и был ими задержан и доставлен в УФСКН РФ по Липецкой области, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ, и впоследствии направлен на медицинское освидетельствование в Липецкий областной наркологический диспансер. Также была установлена личность данного парня, которым оказался гр. ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, указанные оперативные мероприятия были продолжены. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО31 прибыли к дому № <адрес>, поднялись и встали на лестничную площадку между первым и вторым этажами, и стали наблюдать за квартирой №. Наблюдение проводилось в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они увидели, что из квартиры № вышли три парня. Первому на вид около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, был одет в куртку темного цвета, джинсы темного цвета, туфли черного цвета, на голове шапка черного цвета. Второму - на вид около <данные изъяты> лет, полного телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, был одет в куртку черного цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, на голове вязаная шапка белого цвета. Третьему на вид около <данные изъяты> лет, худощавого телосложения, рост около <данные изъяты> сантиметров, черную куртку со светлыми полосками, спортивные штаны черного цвета, кроссовки белого цвета, на голове шапка темного цвета. В поведении данных парней были замечены признаки возможного наркотического опьянения, такие как сонливый вид, нарушенная координация движений, неуверенная походка. Выйдя на улицу, парни перешли дорогу, и направились в сторону остановки общественного транспорта «Площадь Мира» <адрес>, на остановке третий из парней сел в подъехавший автобус <данные изъяты> маршрута и уехал, первый из парней зашел в магазин <данные изъяты>, а второй из парней был ими задержан и доставлен в УФСКН РФ по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9. КоАП РФ, и впоследствии направлен на медицинское освидетельствование в <адрес> наркологический диспансер. Также была установлена личность данного парня, им оказался гр. ФИО5.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, но там не проживает. У нее был сын ФИО160., который проживал по указанному адресу и содержал там притон, т.е. к нему ходили наркоманы на протяжении длительного времени и он готовил с ними дезоморфин из таблеток «Седал-М». ФИО161 приглашал в квартиру наркоманов. Также ей известен парень по имени ФИО19, который ходил с наркоманами к ФИО24 в притон. Кроме того, у нее есть сын ФИО45 ФИО14, который проживал с ФИО162, ее сын в настоящее время психически болен, у него шизофрения.
 
    Из показаний свидетеля ФИО18 на следствии, следует, что он проживает по адресу <адрес> со своим сводным братом ФИО8, данная квартира принадлежит их маме ФИО9, которая проживает на <адрес> со своим сожителем. Его брат ФИО24 на протяжении длительного времени употребляет наркотики внутривенно. ФИО163 в квартире у себя содержит притон, т.е. приглашает наркозависимых людей через Криворучко ФИО164, и после этого вместе с ними готовит наркотик и употребляет его. Ему было известно, что Криворучко ФИО167 договорился с ФИО24 о том, что Криворучко ФИО165 будет приводить наркоманов из числа его знакомых к ним в квартиру для изготовления и употребления наркотиков. Криворучко просил ФИО24 о том, чтобы последний всегда после ухода наркоманов убирался на кухне, а также готовить дезоморфин и, главное ставить, реакцию. Они проживали на первом этаже и, когда Криворучко подводил наркозависимых людей к подъездной двери, то ФИО19 делал шаг назад, а ФИО24 видел того, и открывал дверь подъезда. Об этом у тех была договоренность. Иногда он видел, что Криворучко приводил ребят больше, чем нужно. В этом случае, часть ребят заходили в квартиру, а остальные ожидали на улице. Из числа наркоманов ему известны ФИО3, ФИО4, ФИО5, Криворучко ФИО319
 
    Свидетель ФИО3 на предварительном следствии (т.2 л.д. 95-97) показывал, что ему в общих чертах известно, что для приготовления дезоморфина необходимы таблетки «Седал-М», йод, спички, щелочь «Крот». Также для внутривенного употребления наркотика необходимы медицинские шприцы. Все это продается в аптеках и магазинах. Таблетки «Седал-М» также можно купить в некоторых аптеках г. Липецка. Около полутора месяцев назад он через знакомого – ФИО5, познакомился с ФИО168 Криворучко. Ему известно, что тот продолжительное время употребляет наркотическое средство дезоморфин. По предложению Криворучко, он, и ФИО44, а также другие ребята (которых он не знает), стали приходить к ФИО8 домой для того, чтобы готовить и употреблять внутривенно дезоморфин. После этого, несколько раз Криворучко звонил ему по сотовому телефону и спрашивал, чем он занят. Если он высказывал желание употребить наркотик, то тот предлагал пройти совместно с тем и другими ребятами к ФИО8. Когда они созванивались, то он совместно с ФИО5 приходили на остановку общественного <данные изъяты>. Там они встречались с Криворучко. Последний покупал там же в аптеке таблетки «Седал-М», йод, медицинские шприцы. Затем в магазине ФИО19 покупал щелочь «Крот» и спички. Иногда, когда он встречался с ФИО15, то с последним уже находились двое или трое ребят, а иногда, ребята подходили позже. Затем Криворучко вел всех по месту проживания ФИО8, а именно, по адресу: г.<адрес>. Они подходили к подъездной двери и тогда кто-то из ребят по просьбе ФИО169 Криворучко набирал номер квартиры ФИО24 – цифру <данные изъяты>. Тем временем ФИО170 Криворучко отходил чуть назад для того, чтобы в окно ФИО24 мог его (Криворучко) хорошо видеть. Когда ФИО24 убеждался, что у двери Криворучко и наркозависимые знакомые, то открывал подъездную дверь из квартиры и впускал всех внутрь. Это делалось исключительно в целях соблюдения конспирации. Зайдя в квартиру, все проходили на кухню. Там ФИО8 «ставил» реакцию, а остальные в это время тому помогали. Так, кто-то из ребят делал кристаллический йод, кто-то «выбивал» порох, кто-то натирал спички. Он, как правило, либо раскатывал таблетки, либо натирал спички. Когда наркотик был приготовлен, то ФИО23 сливал полученный раствор в стеклянный стаканчик и помещал в холодильник остужаться. После этого ФИО8 доставал стаканчик из холодильника, после чего каждый подходил со своим шприцем и набирал дозу наркотика. Когда он приходил к ФИО24, то у него постоянно дома находился ФИО18. Он видел, что последний также употреблял внутривенно дезоморфин, а также помогал ФИО24 в приготовлении наркотика, делая то, что его (ФИО45) попросят. Он не видел, кто мыл посуду и выбрасывал мусор после употребления наркотиков. Во время употребления наркотика, ФИО23 открывал окна на кухне и проветривал жилище от едкого запаха. Из тех ребят, которые приходили совместно с Криворуко ФИО19, ему знаком ФИО2. Он его видел несколько раз на территории Новолипецка и ему хорошо известно, что тот также употребляет дезомофрин внутривенно. После того, как все укололись, они проходили в жилую комнату квартиры, где «отдыхали» после приема наркотиков на трех диванах. Затем они расходились по домам. Инъекции с наркотиком он делает постоянно в руку, куда кололись остальные, он не видел. Денег ФИО24 ни с кого не брал, но предоставлял квартиру, а также все, что в ней находится для того, чтобы готовить и употреблять наркотики. Так, на кухне у ФИО24 имеется газовая плита, горячая и холодная вода, вся необходимая посуда. В жилой комнате также имеются все условия, чтобы расслабиться после приема наркотиков, а именно: три диван-кровати. После приготовления наркотика, ФИО8 оставлял часть для своего личного употребления. Он помнит, что приходил домой к ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ. В тот день, он как всегда встретился на остановке <данные изъяты> с Криворучко ФИО171. Они прошли в квартиру ФИО8 и там приготовили, после чего употребляли дезоморфин внутривенно. После употребления наркотика, все вначале «отдыхали» в жилой комнате, а потом разошлись по домам, после того, как он вышел на улицу, то был задержан сотрудниками Наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он пришел к ФИО24 домой один по адресу: <адрес> для того, чтобы приготовить и употребить внутривенно наркотик. Когда он пришел к ФИО24 домой, то у того уже находились брат ФИО18, ФИО43 ФИО21 и ФИО5. Находясь на кухне, ФИО24 как всегда, приготовил наркотик и «поставил» реакцию. Затем все, кроме ФИО45, набрали себе в шприц наркотик, после чего все прошли в зал и там сделали себе внутривенные инъекции. ФИО45 не кололся и в это время лежал на диване. Примерно через пять минут после употребления дезоморфина, в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля и стали проводить обыск. Показания свидетеля ФИО3 были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.
 
    Свидетель ФИО2 непосредственно в судебном заседании показал, что около года употребляет внутривенно наркотическое средство дезоморфин, которое готовится из кодеиносодержащих таблеток. Сам он не может готовить данный вид наркотика, ему лишь в общих чертах известно, что для приготовления необходимы таблетки «Седал-М», йод, спички, щелочь «Крот». Также для внутривенного употребления наркотика необходимы медицинские шприцы. Все это продается в аптеках и магазинах. Таблетки «Седал-М» также можно купить в некоторых аптеках г. Липецка. В настоящее время он проживает в квартире с сестрой – ФИО11 и у него нет возможности готовить и употреблять дезоморфин у себя дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года, около года назад, его забрали в ОП № 1, расположенный на <адрес>. В тот день его доставили туда в связи с совершением административного правонарушения, в связи с распитием спиртных напитков в общественном месте. Находясь в отделе полиции, он увидел, что к нему в камеру привели мужчину. Он разговорился с ним и в разговоре тот ему рассказал, что задержали того за употребление наркотиков. В разговоре он также тому сказал, что употребляет внутривенно наркотики. В тот момент он еще не употреблял внутривенно дезоморфин, а кололся героином. Он узнал, что мужчину зовут ФИО19, так как тот ему назвал имя то, что того фамилия Криворучко, он узнал примерно полгода спустя в общей компании при употреблении наркотиков. Во время разговора в отделе полиции, они обменялись номерами сотовых телефонов. Он сохранил номер сотового телефона Криворучко в записной книжке своего телефона. В том же разговоре, Криворучко ФИО172 сказал, что можно «замутить», то есть употребить наркотики у того дома. Криворучко его пригласил к себе домой и после этого он стал ему (Криворучко) иногда звонить и приходить к тому домой. У Криворучко в жилище они готовили дезоморфин совместно с другими общими знакомыми и там же употребляли. Криворучко проживает в <адрес>. Примерно полгода назад, в <данные изъяты> года, он в очередной раз пришел к ФИО19 домой и тот ему сказал, что у него (Криворучко) в квартире готовить и употреблять наркотики нельзя, так как того могут задержать сотрудники Наркоконтроля. При этом Криворучко ФИО173 ему сказал, что можно пойти совместно с ним (Криворучко) к знакомому по имени ФИО23, по прозвищу <данные изъяты>, позже ему стало известно, что фамилия ФИО23 - ФИО24. Ему Криворучко сказал, что ФИО23 проживает один в квартире с братом, и что у последнего можно приготовить наркотики и употребить их внутривенно. После этого, он и Криворучко стали созваниваться по сотовому телефону, после чего встречались на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Они встречались и шли в аптеку, расположенную на Грязинской остановке, где покупали у фармацевтов таблетки «Седал-М» в количестве двух пластов, один пузырек йода, несколько медицинских шприцев. После этого они заходили в магазин, где покупали спички и щелочь «Крот». Купив все необходимые ингредиенты, они шли домой к ФИО8. Тот проживает по адресу: <адрес>. Они подходили к подъездной двери и ФИО19 нажимал кнопку звонка квартиры ФИО24. Когда последний спрашивал о том, кто пришел, то ФИО19 называл имя. Тогда ФИО8 открывал подъездную дверь и впускал их во внутрь. Почти сразу же ФИО24 открывал квартирную дверь и они проходили в жилище. На кухне они совместно готовили дезоморфин, при этом ФИО23 полностью руководил процессом приготовления наркотика и «ставил» реакцию, а остальные тому в это время помогали. Кто-то «выбивал порох», кто-то выполнял другие операции по приготовлению наркотика. Он, как правило, натирал спички. Когда наркотик был приготовлен, то ФИО23 сливал полученный раствор в стеклянный стаканчик и помещал в холодильник остужаться. После этого ФИО8 доставал стаканчик из холодильника, после чего каждый подходил со своим шприцем и набирал дозу наркотика. Когда он приходил к ФИО24, то у того постоянно дома находился брат – ФИО18. Он не видел, чтобы последний употреблял наркотики, во всяком случае, при нем этого не было. Но ФИО45 просил, чтобы тому оставили «смывки» для внутривенного употребления. Он не видел, кто мыл посуду и выбрасывал мусор после употребления наркотиков, он этого никогда не делал. Во время употребления наркотика, ФИО23 открывал окна на кухне и проветривал жилище от едкого запаха. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к ФИО24 домой по адресу: <адрес> для того, чтобы приготовить и употребить внутривенно наркотик. Перед этим, на улице он случайно встретил знакомых наркозависимых ребят, которые также употребляют наркотики, а именно, - парня по имени ФИО22. Он последнего знает около трех месяцев, они познакомились в общей компании. С тем был парень по имени ФИО21, ранее он видел ФИО21 около двух раз, но лично не знал. ФИО22 предложил всем пройти к <данные изъяты>, чтобы «замутить». Все согласились, и по пути он купил в аптеке, расположенной на <адрес> два пласта таблеток «Седал-М», а также один пузырек лекарственного средства «Тропикамид». Остальные ребята в это время ждали его на улице. В карман он заблаговременно положил для себя медицинский неиспользованный шприц для инъекций. Они подошли к подъездной двери ФИО24, он позвонил тому по сотовому телефону. ФИО24 открыл подъездную и квартирную двери, и они все зашли к тому в жилище. В это время у ФИО24 в квартире находился ФИО18. Находясь на кухне, ФИО24 как всегда, приготовил наркотик и «поставил» реакцию. Затем наркоманы, кроме ФИО45, набрали себе в шприц наркотик, после чего все прошли в зал и там сделали себе внутривенные инъекции. Примерно через пять минут после употребления дезоморфина, в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля и стали проводить обыск.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в суде, следует, что дезоморфин он употребляет на протяжении длительного времени, примерно около 1 года. Последнее время, наркотики он старается не употреблять, так как сильно опасается последствий для своего здоровья от употребления. Самостоятельно дезоморфин никогда не готовил и не знает как это происходит. Он лишь только наблюдал за приготовлением, это сложный процесс и не каждый наркоман может это сделать самостоятельно. Ему известно, что главным ингредиентом для приготовления дезоморфина являются кодеиносодержащие таблетки «Седал-М» и другие. Также необходимы йод, спички, щелочь «Крот». Дезоморфин он употреблял только внутривенно с помощью медицинских шприцев. Ранее он неоднократно ходил по притонам, где готовили и употребляли дезоморфин. У себя дома он никогда не содержал притон, так как он проживает со своей мамой, которая на протяжении длительного времени находится постоянно дома. Адреса притонов, которые он посещал, не помнит, так как ходил туда, в основном, со знакомыми наркоманами. Среди его знакомых есть Криворучко ФИО174, который на протяжении длительного времени проживал с ним на одном районе. Ему известно, что ФИО19 на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, в том числе, и дезоморфин. Ему известно, что ранее Криворучко ФИО175 неоднократно судим, в том числе, и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также за содержание притона. С ФИО19 он состоит в приятельских отношениях. Также ему известно, что ФИО19 проживал на <адрес> в общежитии. ФИО19 сожительствовал с девушкой по имени ФИО25, которая умерла в связи с употреблением наркотиков. Примерно весной - летом ДД.ММ.ГГГГ года, Криворучко ФИО176 пригласил его в общежитие для употребления дезоморфина. Он говорил ему, чего не хватало для изготовления наркотика, и покупал он это, только потом уже шел к нему в притон. Там он, Криворучко и другие общие знакомые наркоманы готовили и употребляли дезоморфин внутривенно. К ФИО19 в притон он ходил не более 10 раз. Далее у ФИО19 возникли какие-то трудности в жизни, и тот сказал, что к нему (к ФИО19) больше не будет приглашать наркоманов. Потом он понял, что произошло это в связи с тем, что ФИО19 задержали сотрудники наркоконтроля за содержание притона. В разговоре ФИО19 также постоянно говорил ему, что боится того, что снова привлекут за содержание притона и могут арестовать. После этого ФИО19 сказал ему, что у того есть знакомый по имени ФИО8 (по прозвищу <данные изъяты>), которого ранее он не знал. Также ФИО19 сказал ему, что у ФИО24 можно приготовить и употребить дезоморфин. ФИО19 говорил, что в этой квартире наркоманам ничего не угрожает, так как с хозяином, а именно ФИО24 решены все вопросы и туда будут ходить только проверенные люди. На предложение Криворучко он согласился, больше места для употребления наркотика у него не было. Далее ФИО19 стал звонить ему и предлагал пройти к ФИО8 домой, чтобы употребить приготовленный наркотик. С ФИО19 они встречались всегда на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. При их встречах ФИО19 всегда был с наркоманами, которых он ранее не знал, всего было не более трех-четырех человек. Далее он и другие наркоманы складывали денежные средства, у кого сколько было, и отдавали их ФИО19. В основном, сумма была одинаковой, около <данные изъяты> рублей. ФИО19 денежные средства, в основном, не давал, так как говорил, что денег не было. Далее Криворучко покупал в районе остановки общественного транспорта «Площадь мира» в аптеке таблетки «Седал-М», йод, медицинские шприцы. ФИО13 в магазине тот покупал щелочь «Крот» и спички. После этого Криворучко вел всех в притон к ФИО8, по адресу: <адрес>. Были моменты, когда Криворучко звонил ФИО24 и предупреждал, что подходит к дому ФИО24 и говорил тому, что все купил. Когда они подходили к подъездной двери дома ФИО24, ФИО19 просил кого-то из наркоманов набрать номер квартиры, в которой проживал ФИО24, а сам ФИО19 в тот момент отходил чуть назад для того, чтобы в окно ФИО24 мог убедиться, кто пришел, только после этого ФИО24 открывал подъездную дверь из квартиры и впускал всех внутрь. ФИО19 говорил, что это делается специально, по договоренности с ФИО24. Зайдя в квартиру, все проходили на кухню. За один приход в квартире ФИО24 было не более 6 человек. Далее ФИО24 «ставил» реакцию, а остальные в это время помогали. ФИО19 также помогал ФИО24 в приготовлении дезоморфина и остальные наркоманы помогали в приготовлении наркотика, для того, чтобы ускорить процесс приготовления. Он, как правило, либо раскатывал таблетки, либо натирал спички. Когда наркотик был приготовлен, то ФИО23 сливал полученный раствор в стеклянный стаканчик и помещал в холодильник остужаться. Затем ФИО8 доставал стаканчик из холодильника, после чего каждый наркоман брал купленный медицинский шприц и подходил и набирал свою дозу наркотика. Естественно, ФИО19 и Криворучко также набирали в шприцы наркотик и употребляли вместе со всеми, таким образом, ФИО24 и Криворучко брали дозу дезоморфина. Когда он приходил к ФИО24, то у того постоянно дома находился брат по имени ФИО18, который также иногда употреблял внутривенно дезоморфин, но не всегда. Во время приготовления и употребления наркотика, ФИО23 открывал окна на кухне и проветривал квартиру от запаха химии. После того, как все делали себе инъекции и выбрасывали шприцы в мусорный пакет, либо забирали с собой, они проходили в жилую комнату квартиры, где размещались на диванах. Денег ФИО24 ни с кого не брал, но предоставлял свою квартиру, для изготовления и употребления наркотиков. Во время изготовления дезоморфина ФИО24 предоставлял газовую плиту, воду, и необходимую посуду.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии ФИО177 (т.2 л.д. 175-178) показывал, что по адресу: <адрес>, проживает со сводным братом – ФИО45 ФИО14. Данное жилище принадлежит на праве собственности их маме – ФИО9, которая в настоящее время проживает с сожителем на <адрес>, более точный адрес ему неизвестен. Мама приходит к ним в квартиру почти каждый день. При этом мама ругается на него и брата ФИО18, так как он приглашает домой своих наркозавимых знакомых, с которыми совместно употребляет дезоморфин, внутривенно. В связи с этим, в квартире, а особенно на кухне, у них постоянно беспорядок и едкий запах химических веществ. Его брат ФИО18 не употреблял ранее и не употребляет в настоящее время наркотики. Во всяком случае, ему об этом ничего неизвестно. На протяжении продолжительного периода времени он нигде не работал, так как нигде не мог найти работу. На учете в наркологическом диспансере состоит, но диагноз заболевания ему неизвестен. Также он лечился в стационарном отделении наркотического диспансера около четырех лет назад, после чего он некоторое время не употреблял наркотики, но потом снова начал их употребление. Вначале он употреблял внутривенно наркотическое средство - героин, которое покупал у незнакомых ему лиц цыганской национальности. Наркотическое средство - дезоморфин он научился готовить примерно четыре года назад у парня по имени Слава. После этого стал уже сам готовить наркотик, в частности, он может «ставить» реакцию. Так, для приготовления дезоморфина используются таблетки «Седал-М», бензин, санитарная кислота, щелочь «Крот», спички, йод, муравьиный спирт и другие ингредиенты. В своих показаниях на предварительном следствии ФИО178 подробно описал способ изготовления, с указанием на пропорции, наркотического средства – дезоморфин, из таблеток «Седал-М», и других инредиентов. Когда смесь высушилась, туда заливается вода, кипятиться, остужается, наркотик готов. Готовая смесь набирается в большой шприц, затем из этого шприца наркотик разливается по шприцам, по количеству человек употребляющих. Он стал приглашать к себе домой своих наркозавимых знакомых, чтобы готовить и употреблять дезоморфин внутривенно. Это происходило с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года он был задержан. В декабре ДД.ММ.ГГГГ года он был осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ за содержание притона для потребления наркотических средств. Примерно в июле ДД.ММ.ГГГГ года он случайно познакомился во дворе с мужчиной по имени ФИО179 Криворучко. Они разговорились и ФИО19 ему сказал, что тот употребляет внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. После этого, они обменялись номерами телефонов с Василием ФИО180 и он стал иногда звонить. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, Криворучко пришел к нему домой. Криворучко сказал ему, что у того есть знакомые наркоманы, которые проверены и могут купить в аптеках таблетки и другие ингредиенты для приготовления дезоморфина. Он не хотел, чтобы Криворучко ФИО181 приводил к нему домой своих наркозависимых знакомых, так как хотел вообще бросить колоться. Однако, Криворучко продолжал настаивать, Криворучко объяснял, что эти люди купят все то, что необходимо для приготовления наркотика. Ему же Криворучко предложил готовить дезоморфин, прибираться после употребления наркотика и сказал, что для него всегда будет оставаться «доза». В связи с тем, что у него сильная наркотическая зависимость, он на это предложение согласился. После этого Криворучко ФИО182 стал приводить к нему домой, примерно два раза в неделю, иногда чаще, по четыре или по пять человек. Иногда ФИО183 Криворучко приводил людей больше четырех или пяти человек. В этом случае, ребята оставались ждать на улице. Они готовили наркотик, после чего Криворучко выносил наркоманам на улицу часть приготовленного дезоморфина. Ребята проходили к нему в квартиру, после чего на кухне он полностью руководил процессом приготовления наркотика, и в частности, «ставил» реакцию. Остальные в то время ему помогали, а именно «трясли порох», раскатывали таблетки, кто-то натирал спички. Перед тем, как к нему придти, Криворучко звонил по сотовому телефону и спрашивал разрешения. Он давал согласие, и тогда те приходили. Тех ребят, которые приходили к нему домой совместно с ФИО184 Криворучко, он ранее не знал. Некоторых из них видел ранее, но лично не знал. Он не приглашал других ребят, кроме тех, которых приводил Криворучко. Это связано с тем, что после того, как его осудили за содержание притона, он, по предложению Криворучко, стал соблюдать конспирацию, так как боялся, что его снова привлекут. Поэтому он пускал к себе в квартиру только тех ребят, которых приводил Криворучко. Во время приготовления наркотика, ФИО18 находился в зале и в приготовлении дезоморфина не участвовал. Для того, чтобы употреблять наркотики, у него в квартире имеются все необходимые условия. Так, на кухне у него имеется горячая и холодная вода, посуда и предметы мебели. В зале есть три диван-кровати, на которых очень удобно отдыхать после приема наркотика. Он не помнит все дни, когда к нему приходили его знакомые, но помнит точно, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил ФИО3, с которым они совместно приготовили и употребили внутривенно наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, к нему приходила ФИО4. В тот день они совместно также приготовили и употребили внутривенно дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой снова приходил ФИО3, с которым они также сварили и употребили внутривенно наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришел ФИО5, с которым они также совместно приготовили и употребили внутривенно дезоморфин.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей ФИО31, ФИО30, ФИО9, ФИО5, ФИО2 в суде, в принятой их части; равно как и показаниям свидетелей ФИО29, ФИО18, ФИО3 и других на следствии, а также ФИО185 в качестве подозреваемого по делу, в отношении которого уголовное преследование по делу было прекращено в связи со смертью. Согласно материалам уголовного дела видно, что никакой заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела либо иных оснований для оговора ими подсудимого Криворучко ФИО186 у данных свидетелей по делу, нет. Показания вышеуказанных свидетелей ФИО31, ФИО30, ФИО9, ФИО5, ФИО2, ФИО29, ФИО18, ФИО3 и других, которые они давали в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, в том числе, и ФИО187, непосредственно, в установленном законом порядке; подтверждают вину Криворучко ФИО188 в совершении им преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, - содержания притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, - являются последовательными и логичными, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, согласуются они и с показаниями самого подсудимого по данному уголовному делу, равно как и ФИО24 Г.А., которые были приняты судом, равно как и не входят друг с другом в противоречие, в том числе, и с принятыми показаниями самого Криворучко ФИО190; в связи с чем, суд принимает вышеизложенные показания свидетелей по делу, а также показания ФИО189 на следствии, - в качестве доказательств в основу настоящего приговора суда по данному уголовному делу.
 
    Вина подсудимого Криворучко ФИО191 в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается также письменными доказательствами по данному уголовному делу.
 
    Согласно сообщению о результатах оперативно-розыскной деятельности, - представлена информация в СО Управления ФСКН России по Липецкой области по факту незаконного содержания притона, для потребления наркотических средств, по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 60-63).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления КУСП - № от ДД.ММ.ГГГГ, - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно и гражданин ФИО45 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, организовали и содержат притон для потребления наркотических средств (т.1 л.д. 54).
 
    Из постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, видно, что последним представлена информация в СО Управления ФСКН России по Липецкой области по факту незаконного содержания притона, для потребления наркотических средств, по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 64-67).
 
    Согласно рапорту на проведение ОРМ «Наблюдение» с применением «негласной аудиозаписи» и «негласного видеодокументирования» от ДД.ММ.ГГГГ, имело место проведение ОРМ в отношении ФИО192 и Криворучко ФИО193, по адресу: <адрес>, на основании судебного решения (т.1 л.д. 68, 69).
 
    Из рапорта о наблюдении сотрудников 3-го отдела ОС Управления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, <адрес>, для употребления наркотического средства, посетил ФИО3 (т.1 л.д. 70).
 
    Из рапорта о наблюдении сотрудников 3-го отдела ОС Управления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, <адрес>, для употребления наркотического средства, посетила ФИО4 (т.1 л.д. 83).
 
    Из рапорта о наблюдении сотрудников 3-го отдела ОС Управления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, <адрес>, для употребления наркотического средства, посетил ФИО3 (т.1 л.д. 102).
 
    Из рапорта о наблюдении сотрудников 3-го отдела ОС Управления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, <адрес>, для употребления наркотического средства, посетил ФИО5 (т.1 л.д. 116).
 
    Согласно акту прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, - прослушан CD-R диск рег. № № от ДД.ММ.ГГГГ года, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОТМ «НАЗ» в отношении ФИО194, Криворучко ФИО195 и ФИО18, по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 97).
 
    Согласно акту прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, - прослушан CD-R диск рег. № № от ДД.ММ.ГГГГ года, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОТМ «НАЗ» в отношении ФИО196, Криворучко ФИО197 и ФИО18, по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 114).
 
    Согласно акту прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, - прослушан CD-R диск рег. № № от ДД.ММ.ГГГГ года, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОТМ «НАЗ» в отношении ФИО198., Криворучко ФИО199 и ФИО18, по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 127).
 
    Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО3 видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был доставлен в Управление ФСКН России по Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП (т.1 л.д. 72).
 
    Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО4, - ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была доставлена в Управление ФСКН России по Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП (т.1 л.д. 84).
 
    Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был доставлен в Управление ФСКН России по Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП (т.1 л.д. 103).
 
    Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО5, - ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был доставлен в Управление ФСКН России по Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП (т.1 л.д. 117).
 
    Из протокола о доставлении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 был доставлен в Управление ФСКН России по Липецкой области, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.1 л.д. 73-74).
 
    Согласно протоколу об административном задержании ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО3 задержали и доставили в Управление ФСКН России по Липецкой области (т.1 л.д. 75).
 
    Из копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО3 находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического вещества (дезоморфин) (т.1 л.д. 80).
 
    Согласно протоколу о доставлении № от ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО4 была доставлена в Управление ФСКН России по Липецкой области, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т.1 л.д. 85-86).
 
    Согласно протоколу об административном задержании ДД.ММ.ГГГГ, -ФИО4 задержали и доставили в Управление ФСКН России по Липецкой области (т.1 л.д. 87-89).
 
    Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО4 находилась в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического вещества (дезоморфин) (т.1 л.д. 94).
 
    Из протокола о доставлении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 был доставлен в Управление ФСКН России по Липецкой области, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т.1 л.д. 104-105).
 
    Из протокола об административном задержании ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 задержали и доставили в Управление ФСКН России по Липецкой области (т.1 л.д. 106-108).
 
    Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО3 находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического вещества (морфин) (т.1 л.д. 111).
 
    Согласно протоколу о доставлении № от ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО5 был доставлен в Управление ФСКН России по Липецкой области, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т.1 л.д. 118-119).
 
    Согласно протоколу об административном задержании ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО32 задержали и доставили в Управление ФСКН России по Липецкой области (т.1 л.д. 120-122).
 
    Из копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО5 находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического вещества (дезоморфин) (т.1 л.д. 125).
 
    Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического вещества (дезоморфин) (т.2 л.д. 59).
 
    Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО5 находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического вещества (дезоморфин) (т.2 л.д. 81).
 
    Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО3 находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического вещества (дезоморфин) (т.2 л.д. 100).
 
    Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО24 ФИО201 находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического вещества (дезоморфин) (т.2 л.д. 169).
 
    Согласно выписки из домовой книги (поквартироной карты) собственника по адресу: <адрес> том, - собственником доли данной квартиры являлся ФИО8 совместно с другими лицами (т.3 л.д. 65).
 
    Согласно сообщению о результатах оперативно-розыскной деятельности, - представлена информация в СО Управления ФСКН России по Липецкой области по факту незаконного содержания притона, для потребления наркотических средств, по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 55-56).
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, - представлена информация в СО Управления ФСКН России по Липецкой области по факту незаконного содержания притона, для потребления наркотических средств, по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 57).
 
    Согласно акту прослушивания фонограмм и анализа материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ - прослушан CD-R диск рег. № от ДД.ММ.ГГГГ года, в результате проведения ОРМ «ПТП» в отношении Криворучко ФИО203 (т.1 л.д. 58-59). Подсудимый Криворучко ФИО202 после прослушивания дисков по делу, подтвердил факты изготовления и употребления наркотика – дезоморфин по месту содержания им и ФИО204 притона по адресу: <адрес>, совместно с лицами, в указанные согласно предъявленному обвинению по ст.232 ч.2 УК РФ, дни.
 
    Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, - в <адрес> были обнаружены и изъяты: пустая вскрытая конвалюта с надписью «Седал-М»; пузырек из стекла темно-коричневого цвета, укупоренный навинчивающейся пробкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт»; бутылка из полимерного материала светло-синего цвета, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета с жидкостью; зубная щетка; часть полимерной бутылки белого цвета; пузырек из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Тропикамид»; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; фрагмент бумаги; стеклянная рюмка; два пузырька из прозрачного бесцветного стекла; пластиковый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с градуировкой на корпусе до 5 мл. с жидкостью светло-желтого цвета (т.2 л.д. 140-148).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов), от ДД.ММ.ГГГГ, - были осмотрены: пустая вскрытая конвалюта с надписью «Седал-М»; пузырек из стекла темно-коричневого цвета, укупоренный навинчивающейся пробкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт»; бутылка из полимерного материала светло-синего цвета, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета с жидкостью; зубная щетка; часть полимерной бутылки белого цвета; пузырек из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Тропикамид»; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; фрагмент бумаги; стеклянная рюмка; два пузырька из прозрачного бесцветного стекла; пластиковый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с градуировкой на корпусе до 5 мл. с жидкостью светло-желтого цвета (т.2 л.д. 1-3).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов), от ДД.ММ.ГГГГг., - были осмотрены: СD-R диск Рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ с ОТМ «НАЗ» в отношении ФИО206, ФИО18 и Криворучко ФИО205; СD-R диск Рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ с ОТМ «НАЗ» в отношении ФИО207, ФИО18 и Криворучко ФИО208; СD-R диск Рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ с ОРМ «ПТП» (т.2 л.д. 11-15).
 
    Были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу: пустая вскрытая конвалюта с надписью «Седал-М»; пузырек из стекла темно-коричневого цвета, укупоренный навинчивающейся пробкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт»; бутылка из полимерного материала светло-синего цвета, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета с жидкостью; зубная щетка; часть полимерной бутылки белого цвета; пузырек из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Тропикамид»; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; фрагмент бумаги; стеклянная рюмка; два пузырька из прозрачного бесцветного стекла; пластиковый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с градуировкой на корпусе до 5 мл. с жидкостью светло-желтого цвета; - СD-R диск Рег.№ № от ДД.ММ.ГГГГ с ОТМ «НАЗ» в отношении ФИО209, ФИО18 и Криворучко ФИО210.; СD-R диск Рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ с ОТМ «НАЗ» в отношении ФИО211, ФИО18 и Криворучко ФИО212; СD-R диск Рег.№ № от ДД.ММ.ГГГГ с ОТМ «НАЗ» в отношении ФИО213, ФИО18 и Криворучко ФИО214; СD-R диск Рег.№ № от ДД.ММ.ГГГГ с ОРМ «ПТП» (т.2 л.д. 4-5, 16-17).
 
    Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - на поверхности конвалюты и на поверхности части полимерной бутылки, имеются следы наркотического средства – кодеина. Массу наркотического средства определить не представляются возможным ввиду малого количества (т.1 л.д. 173-176).
 
    Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - на поверхности стеклянной рюмки имеются следы наркотического средства – дезоморфина. Массу наркотического средства определить не представляется возможным в виду малого количества (т.1 л.д. 182-185).
 
    Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - след папиллярного узора пальца руки, выявленный на полимерной бутылке с этикеткой «… бензин «Галоша»…» с жидкостью, обнаруженной в зале и изъятой среди прочих предметов в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки ФИО3. След папиллярного узора пальца руки выявленный на стеклянном пузырьке с этикеткой «…муравьиный спирт…» с жидкостью обнаруженном в зале и изъятом среди прочих предметов в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки ФИО17 (т.1 л.д. 191-196);
 
    Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - след папиллярного узора пальца руки, выявленный на фрагменте бумаги с цветным изображением, обнаруженном на кухне и изъятом среди прочих предметов в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки ФИО8 (т.1 л.д. 202-206).
 
    Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - указанным в протоколе допроса подозреваемого Криворучко ФИО215 от ДД.ММ.ГГГГ способом, с использованием указанных препаратов, при соблюдении необходимых пропорций реагентов и последовательности действий, возможно кустарное изготовление наркотического средства - дезоморфин (смеси, содержащей дезоморфин) (т.1 л.д. 214-215).
 
    Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - указанным в протоколе допроса подозреваемого ФИО216 от ДД.ММ.ГГГГ способом, с использованием указанных препаратов, при соблюдении необходимых пропорций реагентов и последовательности действий, возможно кустарное изготовление наркотического средства - дезоморфин (смеси, содержащей дезоморфин) (т.1 л.д. 221-222).
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - у ФИО2 обнаружены: рубцы в левой верхней конечности, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для заживления повреждений в результате многократных внутренних инъекций, и имеют давность возникновения от 1-3 месяцев до осмотра и более. Раны на левой верхней конечности, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся от внутренних инъекций и имеют давность возникновения от нескольких часов до нескольких суток до осмотра (т.2 л.д. 68-70).
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - у ФИО5 обнаружены: рубцы на верхних конечностях, в правой паховой области, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для заживления повреждений образующихся в результате многократных внутренних инъекций, и имеют давность возникновения от 2-3 недель до осмотра и более. Раны в правой паховой области, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся от внутренних инъекций и имеют давность возникновения от нескольких часов до нескольких суток до осмотра (т.2 л.д. 90-92).
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - у ФИО3 обнаружены: рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для заживления повреждений образующихся в результате многократных внутренних инъекций, и имеют давность возникновения от 2-3 недель до осмотра и более. Раны на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся от внутренних инъекций и имеют давность возникновения от нескольких часов до нескольких суток до осмотра (т.2 л.д. 109-111).
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - у ФИО18 обнаружены: рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для заживления повреждений образующихся в результате многократных внутренних инъекций, и имеют давность возникновения от 1-3 месяца до осмотра и более. Раны на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся от внутренних инъекций и имеют давность возникновения от нескольких часов до нескольких суток до осмотра (т.2 л.д. 133-135).
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - у ФИО217 обнаружены: рубцы на верхних конечностях, в паховых областях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для заживления повреждений образующихся в результате многократных внутренних инъекций, и имеют давность возникновения от 2-3 недель до осмотра и более (т.2 л.д. 185-187).
 
    Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам по делу, в том числе, и рапортам, протоколам осмотра, выемки, протоколам о доставлении, административного задержания, медицинского освидетельствования, протоколу обыска, сообщениям о результатах оперативно-розыскной деятельности, актам прослушивания, заключениям экспертов №№, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, и другим доказательствам по делу, у суда не имеется. Суд соглашается с данными доказательствами, считает их обоснованными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по данному уголовному делу; собраны также без каких-либо нарушений требований Закона; протоколы следственных действий и сами действия произведены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Не входят в противоречие вышеназванные доказательства по делу со всеми показаниями подсудимого Криворучко ФИО218, которые были приняты судом; и свидетелей по делу – ФИО31, ФИО30, ФИО9, ФИО5, ФИО2 и других, данными ими непосредственно в судебном заседании, равно как и свидетелями ФИО29, ФИО18, ФИО3, а также в качестве подозреваемого ФИО219 на предварительном следствии; данные доказательства, в том числе, и показания вышеназванных свидетелей по делу, согласуются между собой и не противоречат друг другу, являются объективными. Вышеназванные заключения экспертов №№ №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, экспертизы были назначены и проведены в установленном законом порядке, без каких-либо нарушений.
 
    Существенных нарушений требований норм УПК РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом по данному уголовному делу по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, не установлено.
 
    Первоначальные доводы подсудимого Криворучко ФИО220 в суде о том, что он не содержал притон совместно с ФИО222, являются несостоятельными; опровергаются совокупностью всех допустимых доказательств по делу, не входят в противоречие друг с другом, в том числе, и с показаниями самого подсудимого Криворучко ФИО223, который в судебном заседании от 2014 года не поддержал данные доводы, признав свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, - в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с ФИО24 ФИО224, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, которые являются достоверными и достаточными, суд считает вину подсудимого Криворучко ФИО225 в совершении им содержания притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказанной.
 
    В своей совокупности доказательства по делу являются достоверными, допустимыми и достаточными для признания Криворучко ФИО226 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, - в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, - группой лиц по предварительному сговору, исходя из наличия между Криворучко ФИО227.и ФИО228 предварительной договорённости, с учётом их последовательных и согласованных действий.
 
         Суд считает вину подсудимого по делу установленной, и квалифицирует действия Криворучко ФИО229 по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым, вина подсудимого Криворучко ФИО230 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтверждается совокупностью доказательств, добытых в ходе предварительного следствия и, исследованных в судебном заседании, по данному уголовному делу.
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО231, данных им непосредственно в суде, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОП №8 УМВД России по г.Липецку. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час<данные изъяты> мин. он пришел на работу и приступил к выполнению своих должностных обязанностей, одной из которых является пресечение и раскрытие преступлений. Совместно с сотрудником отдела уголовного розыска ОП №8 УМВД России по г. Липецку ФИО33 они проводили оперативно – розыскные мероприятия на территории обслуживания Советского района г.Липецка, в районе <адрес>, с целью выявления лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. они находились в районе <адрес> и заметили, как в их сторону направляется парень, походка которого была шаткой, координация движений нарушена, по внешним признакам было видно, что парень находится в состоянии опьянения. Подойдя ближе, он сразу узнал парня, которым оказался Криворучко ФИО232, так как тот неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, в том числе, и за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Они представились сотрудниками полиции и предоставили служебные удостоверения. Криворучко ФИО233 их узнал. В ходе беседы их предположения подтвердились, так как у Криворучко ФИО234. были расширены зрачки, речь невнятна и заторможена. Поэтому они приняли решение задержать и доставить Криворучко ФИО238. в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть по подозрению в потреблении наркотических средств без назначения врача, чтобы впоследствии привлечь к ответственности, так как было очевидно, что Криворучко ФИО235 находился в состоянии наркотического опьянения. Криворучко ФИО237. сопротивления не оказывал и добровольно проследовал в отдел полиции, где назвал свои полные анкетные данные, – Криворучко ФИО236, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. О факте задержания и доставления им был составлен подробный рапорт. Далее, от задержанного было принято объяснение.
 
    Из показаний свидетеля ФИО33, данных им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (т.2 л.д.34-36), следует, что в органах внутренних дел служит с ДД.ММ.ГГГГ года, в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП № 8 УМВД России по г. Липецку служит с ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.<данные изъяты>. он пришел на работу и приступил к выполнению своих должностных обязанностей, одной из которых является пресечение и раскрытие преступлений. Совместно с сотрудником отдела уголовного розыска ОП № 8 УМВД России по г.Липецку ФИО37 они проводили оперативно – розыскные мероприятия на территории обслуживания Советского района г.Липецка, а именно: в районе <адрес>, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Около <данные изъяты>. они находились в районе <адрес>. В это время они увидели парня, походка которого была шаткой, координация движений нарушена, по внешним признакам было видно, что тот находится в состоянии опьянения. Подойдя ближе, они сразу узнали парня, так как тот неоднократно ранее был задержан за совершение различного рода преступлений, в том числе, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств; парнем, тем оказался Криворучко ФИО239. В ходе беседы они убедились, что Криворучко ФИО240 находится в опьянении, так как зрачки его были расширены, речь невнятна и заторможена. На основании чего в соответствии с требованиями ст. 6.9 КоАП РФ по подозрению в потреблении наркотических средств без назначения врача, ими было принято решение о задержании и доставлении Криворучко ФИО241 в дежурную часть отдела полиции, чтобы впоследствии привлечь к ответственности, так как было очевидно, что тот находился в состоянии наркотического опьянения. Криворучко ФИО242 сопротивления не оказывал и добровольно проследовал в отдел полиции, где назвал свои полные анкетные данные. О факте задержания и доставления оперуполномоченным ОУР ОП №8 УМВД России по г.Липецку ФИО37 был составлен рапорт и передан оперативному дежурному. В этот же день ему стало известно, что в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых мужского пола у Криворучко ФИО243 был обнаружен и изъят один полимерных пакетик, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом, которое являлось наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма. Также Криворучко ФИО246 было проведено медицинское освидетельствование для установления факта состояния наркотического опьянения. Согласно протоколу данного освидетельствования Криворучко ФИО244 ДД.ММ.ГГГГ года находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических веществ (дезоморфин). Протокол допроса свидетеля ФИО245 был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.
 
    Свидетель ФИО34 непосредственно в судебном заседании показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП №8 УМВД России по г.Липецку. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В утреннее время суток он находился на своем рабочем месте. Примерно в <данные изъяты>. от оперативного дежурного ему стало известно, что в дежурную часть отдела полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был доставлен гр.Криворучко ФИО247, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с возникшей необходимостью он был приглашен оперативным дежурным в дежурную часть для проведения личного досмотра данного гражданина. Перед началом проведения личного досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После чего в следственную комнату завели парня, который представился Криворучко ФИО248, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Тому было предложено добровольно выдать вещи и предметы, находящиеся при нем (Криворучко) и в одежде, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте. После чего Криворучко ФИО249 пояснил, что таковые имеются в правом наружном кармане куртки надетой на нем (Криворучко). Далее Криворучко ФИО250 хотел самостоятельно что – то достать из указанного места, но он ФИО251 прекратил его действия и самостоятельно изъял из указанного кармана один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, который был перевязан нитью. После чего указанный полимерный пакетик он упаковал в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись, где расписались понятые и он, а также опечатал. Затем понятые, Криворучко ФИО252 и он поставили свои подписи в составленном протоколе личного досмотра. Далее указанный конверт он передал оперативному дежурному и вернулся в кабинет для продолжения несения службы. Во время личного досмотра гр. Криворучко ФИО253 не скрывал, что употребляет наркотические средства путем внутривенного введения инъекций и то, что при нем (Криворучко) находилось наркотическое средство, которое тот намеревался использовать по прямому назначению, то есть употребить.
 
    Из показаний свидетеля ФИО35, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 40-42), следует, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к <данные изъяты>. он проходил мимо <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который был задержан и находился в ОП №8 УМВД России по г.Липецку. Он согласился, и вместе с сотрудниками проследовал в указанный отдел полиции. Пройдя в помещение дежурной части, расположенной на первом этаже здания отдела, его пригласили в помещение комнаты, куда через несколько минут зашел еще один парень, которого также пригласили для участия в качестве понятого. Затем сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых, о том, что они должны зафиксировать факт проведения личного досмотра и производимые действия, а в случае наличия каких – либо замечаний и дополнений, внести в протокол. После чего в помещение дежурной части сотрудники полиции завели неизвестного ранее ему мужчину и покинули помещение, а сотрудник, проводивший личный досмотр, пояснил, что данное следственное действие проводится, так как имеется подозрение, что задержанный мужчина хранит при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещи, добытые преступным путем. После чего задержанный мужчина представился Криворучко ФИО254. Перед началом досмотра Криворучко ФИО255 было предложено добровольно выдать вещи и предметы, находящиеся при Криворучко и в одежде, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте. После чего Криворучко ФИО256 пояснил, что у него (Криворучко) таковые имеются, и попытался самостоятельно что – то достать из правого наружного кармана куртки надетой на нем (Криворучко), но сотрудник полиции прекратил действия Криворучко ФИО257 и самостоятельно из указанного кармана достал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Далее вышеуказанный пакетик был изъят сотрудником полиции, упакован в бумажный конверт, после чего конверт был опечатан оттиском печати и снабжен пояснительной надписью о содержимом упаковки. Затем он, второй понятой и сотрудник полиции поставили подписи на данном конверте. После чего все участники личного досмотра поставили подписи в протоколе, который составлял сотрудник полиции. В период проведения личного досмотра задержанный вел себя спокойно, агрессии не проявлял, какого – либо сопротивления не оказывал. После окончанию досмотра он покинул отдел полиции и пошел по своим делам. Показания свидетеля ФИО35 на следствии были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей ФИО37, ФИО34 в суде, равно как и показаниям свидетелей ФИО33 и ФИО35 на следствии, а также ФИО258, в отношении которого уголовное преследование по делу было прекращено в связи со смертью. Согласно материалам уголовного дела видно, что никакой заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела либо иных оснований для оговора ими подсудимого Криворучко ФИО259 у данных свидетелей по делу, нет. Показания вышеуказанных свидетелей ФИО37, ФИО34, ФИО33, ФИО35 и других, которые они давали в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, в том числе, и ФИО261, непосредственно, в установленном законом порядке; подтверждают вину Криворучко ФИО260 в совершении им преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, - содержания притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, - являются последовательными и логичными, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, согласуются они и с показаниями самого подсудимого по данному уголовному делу, равно как и ФИО262., которые были приняты судом, равно как и не входят друг с другом в противоречие, в том числе, и с принятыми показаниями самого Криворучко ФИО263; в связи с чем, суд принимает вышеизложенные показания свидетелей по делу, а также показания ФИО264 на следствии, - в качестве доказательств в основу настоящего приговора суда по данному уголовному делу.
 
    Вина подсудимого Криворучко ФИО265 в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается также другими письменными доказательствами по данному уголовному делу.
 
    Так, согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ, - был выявлен факт незаконного хранения наркотического средства – смеси содержащей (диацетилморфин) героин, массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут О\У ОУР ОП №8 ФИО37 совместно с о/у УУР ФИО33 у <адрес> задержали по подозрению в совершении правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ Криворучко ФИО266 В ходе личного досмотра Криворучко ФИО267 был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом бело-желтого цвета (т. 1 л.д.149).
 
    Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОП №8 УМВД России по г. Липецку ФИО268, - ФИО37 совместно о/у УУР УМВД РФ по Липецкой области ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ в у <адрес> задержали по подозрению в совершении правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ Криворучко ФИО269, который был доставлен в д/ч ОП №8 УМВД по <адрес> (т. 1 л.д. 153).
 
    Согласно протоколу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, - Криворучко ФИО271 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в д/ч ОП №8 УМВД по г. Липецку (т. 1 л.д. 154).
 
    Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, - у Криворучко ФИО270 из правого наружного кармана одетой на нем куртки обнаружили и изъяли полимерный пакетик с порошкообразным веществом бело-желтого цвета (т. 1 л.д. 155-156).
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, - вещество светло-серого цвета представленное на исследование является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси составила – <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д. 164).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, - Криворучко ФИО272 находился в состоянии опьянения вызванном употреблением наркотических веществ (дезоморфин) (т. 1 л.д. 140).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, - у свидетеля ФИО34 было изъято наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин) массой ФИО273 грамма, которое находилось в конверте (т. 1 л.д. 243-244).
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, - у дознавателя ФИО38 был изъят бумажный конверт с полимерным пакетиком и наркотическим средством диацетилморфин (героин), обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Криворучко ФИО274 (т. 2 л.д. 36-38).
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - вещество из полимерного пакетика, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Криворучко ФИО275, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства (смеси) – <данные изъяты> гр. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, первоначальная масса смеси составляла <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д. 249-151).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, - были осмотрены: полимерный сверток из материала серого цвета, перевязанный фрагментом нити черного цвета, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ у Криворучко ФИО276 в ходе проведения личного досмотра в ОП №8 УМВД России по г.Липецку. Внутри свертка находится порошкообразное вещество светло-серого цвета (т.2 л.д. 11-15), признанное вещественным доказательством по уголовному делу №<данные изъяты>: - наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма; полимерный сверток серого цвета, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (т.2 л.д. 16-17).
 
    Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам по делу, в том числе, и рапортам, протоколам осмотра, выемки, протоколу личного досмотра, протоколу административного задержания, протоколу медицинского освидетельствования, справке об исследовании №686, заключению экспертов №1519, и другим доказательствам по делу, у суда не имеется. Суд соглашается с данными доказательствами, считает их обоснованными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по данному уголовному делу; собраны также без каких-либо нарушений требований Закона; протоколы следственных действий и сами действия произведены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Не входят в противоречие вышеназванные доказательства по делу со всеми показаниями подсудимого ФИО15 В.С., а также с показаниями свидетелей ФИО37, ФИО34 других, данными ими непосредственно в судебном заседании, равно как и свидетелей ФИО33 и ФИО35 на предварительном следствии; данные доказательства, в том числе, и показания вышеназванных свидетелей по делу, согласуются между собой и не противоречат друг другу, являются объективными. Вышеназванное заключение экспертов № соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, экспертиза была назначена и проведена в установленном законом порядке, без каких-либо нарушений.
 
    Существенных нарушений требований норм УПК РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом по данному уголовному делу по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ года, не установлено.
 
    Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, которые являются достоверными и достаточными, суд считает вину подсудимого Криворучко ФИО278 в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, от ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказанной.
 
    В своей совокупности доказательства по делу являются достоверными, допустимыми и достаточными для признания Криворучко ФИО277 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ года, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, от ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Суд считает вину подсудимого по делу установленной, и квалифицирует действия Криворучко ФИО279 по ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Криворучко ФИО280, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им двух умышленных преступлений: одного – умышленного преступления небольшой тяжести и одного умышленного тяжкого преступления; личность виновного; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Криворучко ФИО281, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённых им двух преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений: одного – умышленного преступления небольшой тяжести и одного умышленного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного, ранее судимого (т.3 л.д.86-87, 95-96, 100, 101-102, л.д. 109-112, 115, 117, 119-120, 121, 122-124, 125-145), который также привлекался и к административной ответственности (т.3 л.д. 88-94, 97-99, 103-107); не работающего; имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, но по месту регистрации не проживающего (т.3 л.д. 80-85, л.д. 154); проживавшего в <адрес>; Криворучко ФИО282 характеризуется УУП ОП №8 УМВД России по г.Липецку ФИО283 по месту регистрации по адресу: <адрес>, посредственно, как лицо, неоднократно судимое, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (т.3 л.д. 153); состоит на диспансерном учете в ГУЗ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом <данные изъяты> (т. 3 л.д. 147, 149); на «Д» учете в <данные изъяты> не состоит (том 3 л.д. 151); а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд, в том числе, и хронических заболеваний (данные медицинской части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Липецкой области, том 4). Имеющиеся у Криворучко ФИО284 заболевания не входят в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (утв.постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3), равно как и в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (утв.постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 54), и не препятствуют назначению наказания Криворучко ФИО285 в виде реального лишения свободы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Криворучко ФИО286 по каждому совершённому им преступлению, предусмотренному ст.232 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, суд признаёт: его активное способствование раскрытию и расследованию каждого из совершённых им преступлений, предусмотренных: ст.232 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ; его раскаяние в содеянном по каждому составу вышеуказанного преступления, полное признание им своей вины по данному уголовному делу в совершении каждого вышеуказанного преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ; а также состояние здоровья подсудимого Криворучко ФИО287, - наличие у него ряда, в том числе, и хронических заболеваний (данные <данные изъяты> <данные изъяты>, - том №4).
 
        В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Криворучко ФИО288 по делу, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений (ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ).
 
    С учётом изложенного, обстоятельств уголовного дела, данных о личности виновного, а также влияния назначаемого наказания за каждое из совершённых им преступлений, предусмотренных ст.232 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, на исправление осуждённого Криворучко ФИО289, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, что не отразится на условиях жизни его семьи (проживал один); суд назначает подсудимому Криворучко ФИО290 наказание в виде реального лишения свободы за каждое совершенное им преступление, предусмотренное ст.232 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, в пределах санкции ст.232 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ (правила назначения наказания при рецидиве преступлений); с назначением окончательного наказания Криворучко ФИО291 за совершённые им преступления, путём частичного сложения назначенных наказаний на основании ст.69 ч.3 УК РФ; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого из совершённых им преступлений, поскольку данное наказание за каждое преступление в отношении него будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им по делу.
 
    С учётом повышенной степени общественной опасности совершённых Криворучко ФИО292, – двух умышленных преступлений одного – умышленного преступления небольшой тяжести, а также одного умышленного тяжкого преступления; обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд не находит по делу оснований для назначения подсудимому Криворучко ФИО293 за каждое совершенное им преступление, предусмотренное ст.232 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, - наказания, с применением ст.64 УК РФ, а также иных видов наказания за содеянное им; равно как и не находит оснований для применения к Криворучко ФИО294 за каждое совершенное им преступление, - ст.73 УК РФ, ст.68 ч.3 УК РФ.
 
        Исходя из обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, имущественного положения последнего, условий его проживания, суд не назначает Криворучко ФИО295 за совершённое им преступление, предусмотренное ст.232 ч.2 УК РФ, - дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        По данному уголовному делу отсутствуют какие-либо законные основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершённых Криворучко ФИО296 преступлений по каждому составу совершенного им преступления, - на менее тяжкую; не была данная норма применена и при пересмотре приговоров суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением Левобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Приговором Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Криворучко ФИО297 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ему по данной статье с применением ст.68 ч.3 УК РФ, был назначено наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Левобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, Криворучко ФИО298 назначено окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку данные преступления по настоящему уголовному делу совершены Криворучко ФИО299 до вынесения указанных приговоров Левобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, то окончательное наказание за содеянное по данному уголовному делу Криворучко ФИО300, исходя из данных о его личности, его состояния здоровья, обстоятельств уголовного дела, подлежит назначению в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, - по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором суда и наказания, назначенного приговором Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, в срок отбывания наказания Криворучко ФИО301 следует засчитать время отбывания им наказания по приговору Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; а также срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно.
 
    Согласно требованиям ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, данным о личности подсудимого Криворучко ФИО302, совершившего умышленные преступления: одно – тяжкое, и одно преступление, относящееся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, суд назначает ему отбывание наказания за содеянное в виде реального лишения свободы, - в исправительной колонии строгого режима. В целях обеспечения рассмотрения, в случае необходимости, уголовного дела вышестоящим судом, суд до вступления настоящего приговора суда в законную силу, изменяет Криворучко ФИО303 прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    В судебном заседании по настоящему уголовного дела в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимого Криворучко ФИО304 осуществляла адвокат Епанчина Н.Н. в течение 23 дней участия в судебном заседании (ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.), которая обратилась с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за каждый день своего участия в судебном заседании, в размере по 550 рублей. Суд полагает заявление защитника Епанчиной Н.Н. подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от 04.07.2003 года №400, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 05 сентября 2012 года №174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с 1 января 2013 года составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п.4 ч.5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. С учётом времени, в течение которого адвокат была занята в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, – расходы на вознаграждение адвоката Епанчиной Н.Н. в размере <данные изъяты> рублей за двадцать три дня (ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.) участия в судебном заседании по делу. Оснований для взыскания гонорара в порядке регресса по данному уголовному делу не имеется, с учетом тяжелого материального положения осужденного Криворучко ФИО305, его состоянии здоровья, наличие у него ряда хронических заболеваний.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Подзоровой Т.С., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С учетом имущественного положения подсудимого Криворучко ФИО307, его состоянии здоровья, наличие у него ряда хронических заболеваний, - суд не взыскивает процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с Криворучко ФИО306, и относит их на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Криворучко ФИО308 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:
 
    - по ч.2 ст.232 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Криворучко ФИО309 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Криворучко ФИО310 окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Меру пресечения Криворучко ФИО311 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
            Срок отбывания наказания Криворучко ФИО312 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Правобережного районного суда г.Липецка от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; а также срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно.
 
    Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката ФИО41, в сумме 2750 рублей 00 копеек, - отнести на счет государства.
 
    Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области» <данные изъяты> расходы на вознаграждение адвоката Епанчиной Н.Н. в размере <данные изъяты> рублей за двадцать три дня участия в судебном заседании.
 
    Вещественные доказательства: пустую вскрытую конвалюту с надписью «Седал-М»; пузырек из стекла темно-коричневого цвета, укупоренный навинчивающейся пробкой из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт»; бутылку из полимерного материала светло-синего цвета, укупоренную навинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета с жидкостью; зубную щетку; часть полимерной бутылки белого цвета; пузырек из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «Тропикамид»; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; фрагмент бумаги; стеклянную рюмку; два пузырька из прозрачного бесцветного стекла; пластиковый медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с градуировкой на корпусе до 5 мл. с жидкостью светло-жёлтого цвета; наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма; полимерный сверток серого цвета, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Липецкой области, - уничтожить. СD-R диск Рег.№ № от ДД.ММ.ГГГГ с ОТМ «НАЗ» в отношении ФИО313, ФИО18 и Криворучко ФИО314; СD-R диск Рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ с ОТМ «НАЗ» в отношении ФИО315, ФИО18 и ФИО15 В.С.; СD-R диск Рег.№ № от ДД.ММ.ГГГГ с ОТМ «НАЗ» в отношении ФИО316, ФИО18 и ФИО15 В.С.; СD-R диск Рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ с ОРМ «ПТП», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Липецкой области, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Криворучко ФИО317, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     И.П. Вострикова