Приговор от 14 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-21/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Усть-Кан 14 февраля 2014 года
 
        Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Ефремовой Н.Н.,
 
    подсудимого Мадяева Ю.К., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чамаева А.А., предоставившего удостоверение № ордер № (данные изьяты) филиала,
 
    при секретаре Тайтовой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
 
    Мадяева Ю.К., родившегося ******* в <адрес>, (данные изьяты), зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого:
 
    1) 10 июля 2002 года (данные изьяты) районным судом (данные изьяты) по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    2) 8 июля 2003 года (данные изьяты) районным судом (данные изьяты) по ч.3 ст.158 УК РФ (с последующими изменениями) к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по приговору от 10.07.2002 г. окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    3) 20 ноября 2003 года (данные изьяты) районным судом (данные изьяты) по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 08.07.2003 г. окончательно к 4 годам 8 месяцам лишения свободы;
 
    постановлением (данные изьяты) районного суда <адрес> от 15.11.2004 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 5 дней;
 
    4) 27 апреля 2005 года (данные изьяты) районным судом по ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по приговору от 20.11.2003 г. окончательно к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; срок исчислен с 05.02.2005 г.,
 
    постановлением (данные изьяты) районного суда <адрес> от 17.12.2010 г. освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 18 дней;
 
    находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Мадяев Ю.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ******* около 16 часов 10 минут Мадяев Ю.К.,
находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома гр.Б., расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, из шкатулки, находящейся в серванте, тайно похитил бывшие в употреблении одну пару золотых сережек округлой формы 585 пробы весом (данные изьяты) гр. стоимостью (данные изьяты) рубля, одну пару золотых сережек в виде сердца 583 пробы весом (данные изьяты) гр. стоимостью (данные изьяты) рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом (данные изьяты) гр. стоимостью (данные изьяты) рубля (данные изьяты) копеек, кольцо серебряное кустарного производства весом 3,5 гр. стоимостью (данные изьяты) рублей (данные изьяты) копеек, принадлежащие Б., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изьяты) рубля (данные изьяты) копеек.
 
    Подсудимому Мадяеву Ю.К. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая Б. представила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Мадяева Ю.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает, что подсудимый Мадяев Ю.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Мадяев Ю.К. совершил умышленное преступление средней тяжести. Из характеристики участкового уполномоченного полиции следует, что подсудимый длительное время скрывался от полиции и находился в федеральном розыске. На учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит. По предыдущему месту отбывания наказания он характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Мадяева Ю.К. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба, болезненное состояние здоровья.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
 
    Поскольку умышленное преступление средней тяжести подсудимым Мадяевым Ю.К. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 27 апреля 2005 года, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого и склонного к совершению умышленных преступлений, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности Мадяева Ю.К., его имущественное положение, состояние здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает Мадяеву Ю.К. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Мадяеву Ю.К. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мадяева Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору (данные изьяты) районного суда от 27 апреля 2005 года, окончательно Мадяеву Ю.К. назначить 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Мадяеву Ю.К. исчислять с 14 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде Мадяеву Ю.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: пару золотых сережек, одну серьгу, 2 кольца, шкатулку, возвращенные под расписку владельцу Б., - по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий судья Э.П.Бордюшева