Приговор от 02 апреля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014г. КОПИЯ
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> 02 апреля 2014 года
 
    Добринский районный суд <адрес> РФ под председательством федерального судьи Сутягина Е.И.
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО2,
 
    подсудимого: ФИО1
 
    защитника-адвоката филиала «Добринский» ЛОКА ФИО5, предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ФИО1 04.01.2011г. рождения и ФИО1 Кирилла ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, состоящего на воинском учете в ОВК <адрес>, не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 осенью 2013 года примерно в 12 часов, находясь на участке местности, расположенном в 700 м. юго-восточнее дер. Слава и в 400 м. севернее мехмастерской ООО «Добрыня», с целью приобретения частей растений, содержащих наркотические средства, для личного потребления путем сбора частей обнаруженного куста дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Саnnаbis), массой 9,5 грамма в высушенном виде, которое незаконно хранил в чердачном помещении <адрес> до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:40 до 12:17 часов в ходе осмотра <адрес> сотрудниками полиции в чердачном помещении дома были обнаружены и изъяты части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Саnnаbis), массой 9,5 грамма, в высушенном виде, принадлежащие гр. ФИО1
 
    Растение Конопля (растения рода Саnnаbis) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. № «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к растениям, содержащим наркотические средства.
 
    Данный размер частей растения, содержащего наркотические средства в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным.
 
    Указанные действия ФИО1 органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
    Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, и суд приходит к выводу о возможности постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.
 
    С учетом изложенного суд действия подсудимого квалифицирует по части первой статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60, 61 ч.1 п.п. «и, г» и 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    ФИО1 имеет семью, двоих малолетних детей, супруга находится в декретном отпуске, впервые совершил небольшой тяжести преступление, свою вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе дознания правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления и предупреждению совершения новых. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Указанные обстоятельства, а так же возраст и состояние здоровья подсудимого, его явку с повинной, суд признает смягчающими наказание.
 
    Приведённые смягчающие обстоятельства в их совокупности, не являются достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ, однако являются достаточными для вывода о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    Правовых оснований для применения, положения ст.15 ч.6 УК РФ нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Саnnаbis), массой 9,3 грамма уничтожить.
 
    Мера пресечения в отношении ФИО1 не применялась.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Саnnаbis), массой 9,3 грамма уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован(опротестован) в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-судья: (подпись) Е.И.Сутягин